Валентина Леонтьева и другие

Сегодня, 1 августа, знаменитой Валентине Леонтьевой  исполнилось бы 90 лет.  Она пришла на телевидение  в 1954 году помощником режиссера, диктором она стала позже. А к концу 1960-х без нее не обходился ни один выпуск праздничного «Огонька», а «Спокойной ночи, малыши» и «Будильник» с удовольствием смотрели не только дети, но и взрослые. Её программу «От всей души» называют прообразом современных ток-шоу -  на этой программе встречались старые друзья, разлученные войной родственники, с героями передачи плакала вся страна.  Другие знаменитые ведущие  советского ТВ тоже  собирали у экранов всю семью. О них рассказывает  «Комсомольская правда».

Юрий Николаев начинал карьеру артиста в Театре имени Пушкина.  Но узнавать его  на улице  стали  тогда, когда он стал ведущим одной из самых популярных передач – «Утренней почты». Он также вёл «Голубой огонек», «Песню года». А позже, во время Перестройки, создал продюсерскую фирму «ЮНИКС», выпускавшую еженедельную программу «Утренняя звезда». С этого телеконкурса начинали многие известные сегодня артисты: Юлия Началова, Алексей Чумаков, Валерия и другие.

Юлия Белянчикова, врач по специальности,  вела научно-популярную программу «Здоровье»,  более двадцати лет. За это время поток писем на передачу вырос с 60 тысяч в год до 160 тысяч. Ответы на вопросы зрителей =давали не только в эфире, но и по переписке. Для этого в штате программы работали четыре квалифицированных врача.

Александр Масляков на телевидении  с 1964 года. Он до сих пор  остается бессменным ведущим, руководителем и режиссером «КВН». А «КВН» остается одной из самых популярных передач на ТВ. Кроме того, Масляков  вел программы  «Алло, мы ищем таланты», «Веселые ребята», «12 этаж», репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов и несколько лет был ведущим международных фестивалей песни в Сочи.  Сейчас он  еще и председательствует в жюри на «Минуте славы».

Об Александре Бовине, Игоре Кириллове, Александре Иванове, Татьяне Черняевой и других звёздах советского ТВ читайте здесь: http://www.kp.ru/daily/26113.1/3008273/