В России теперь два памятника Заворыкину

31 июля, в день 125-летия со дня рождения  «отца телевидения» Владимира Заворыкина  на его родине, в Муроме (Владимирская область), открыли памятник  работы скульптора Владимира Суровцева.  Несмотря на то, что  Зворыкин все свои 120 научных открытий и изобретений сделал в Америке, его все равно считают русским ученым. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Чуть раньше, 29 июля,   памятник  Заворыкину  был открыт в Москве, рядом с телецентром «Останкино», –  там изобретатель стоит, облокотившийся на телевизор (скульптор  Сергей Горяев) . Муромский вариант  более домашний:  студент Заворыкин сидит на скамейке, придерживая рукой раскрытую книгу.  Памятник  отражает то время, когда Заворыкин  только закончил обучение и готовился покинуть родные пенаты.

На открытии памятника   в Муроме присутствовали:внучка  Зворыкина Сандра Кнудсен, его биограф Фредерик Олесси  и Леонид Парфенов, создатель фильма об ученом. Памятник установлен у стен родного дома Заворыкина (ул. Первомайская, 4), который  сейчас  закрыт на реконструкцию. Кстати, некоторые историки считают, что на самом деле 125-летие Зворыкина нужно будет отмечать в следующем году – есть сведения о том,  что  он прибавил себе год, чтобы  поступить  в университет.