Мастер-класс Сергея Александровича Маркова в отзывах студентов


Очередной мастер-класс в ВШТ провел российский общественный деятель, политолог, генеральный директор Института политических исследований

«…встреча прошла драйвово!»

Ольга Аберемко, 2-й курс бакалавриата

Несколько сильно связана работа СМИ с политической ситуацией?

На нашем факультете мастер-класс провел Марков Сергей Александрович – кандидат политических наук и одна из самых известных фигур политической среды современной России. Являясь одним из самых цитируемых деятелей в стране, Сергей Александрович подробно и живо обрисовывал ту или иную сферу общественной и политической жизни. Меня поразила честность и открытость, с которой гость говорил о таких сложных и неоднозначных темах как пропаганда и олигархия. Теоретическая информация органично сочеталась с практической частью, необходимой для работы. Эмоциональная подача информации гостем не давала оторваться от рассказа, подкрепляемого историческими справками и советами от опытного политолога и автора многочисленных публикаций и книг.

Алиса Степанова, 1-й курс бакалавриата

Сергей Александрович – очень яркий и эмоциональный (в хорошем смысле слова) человек. Слушать его – сплошное удовольствие. 

Поскольку сегодняшний гость является не только политологом, но и доверенным лицом президента, мы даже высчитали, что примерная продолжительность жизни Владимира Владимировича Путина – более 100 лет! 

Сергей ответил на интересовавшие меня ответы и прямо-таки открыл глаза на обстановку в нашей стране.

Особенно запомнилось практическое задание – гимнастика. 

Встреча прошла драйвово, было очень интересно слушать приглашённого. Спасибо за возможность встретиться и пообщаться с Сергеем Александровичем, за атмосферу и положительный настрой!

Лада Фурсова, 2-й курс бакалавриата

Сергей Александрович поделился со студентами своим видением нынешней политической ситуации в России, ссылаясь на опыт предыдущих лет и актуальные события современности, а также дал свою оценку возможным политическим изменениям в будущем. Кроме того, в своей речи Сергей Александрович немало внимания уделил вопросам взаимодействия власти, журналистики и общества, приводя в пример различные политические ток-шоу (в том числе, «60 минут») и, основываясь на своём личном опыте.

Помимо этого, студенты получили ответы на интересующие их вопросы, а также смогли поучаствовать в увлекательной дискуссии, затрагивавшей не только политические перспективы в нашей стране, но и множество других тем.

Марианна Фролова, 2-й курс бакалавриата

Сегодня к нам пришёл политолог. Я, если честно, не очень разбираюсь в политике и не понимаю ее. Но гость интересно рассказывал про свой студенческий опыт в организации митингов, про то, что своё мировоззрение надо формировать из разной литературы, точнее, с разными политическими установками. Спасибо за мастер-класс! Мы будем стараться добиваться объективной и демократической журналистики.

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

Давний друг Виталия Товиевича Третьякова охотно поделился со студентами своими нынешними проектами, предложил интересную теорию долголетия Владимира Владимировича Путина, выступил против чёрных списков в разных форматах СМИ и удивил особой разминкой для суставов, которой сам часто пользуется.

На мастер-классе студенты задавали вопросы, касающиеся различных сфер деятельности Сергея Александровича. С одним студентом гость даже вступил в небольшую дискуссию.

В процессе столь увлекательного мастер-класса Марков рассказал несколько забавных историй, которые заставили аудиторию, и меня в том числе, по-другому взглянуть на политику и связанных с ней людей. В заключение мастер-класса Сергей Александрович разрядил обстановку, научив всех ощущать себя, как после чашки крепкого кофе, и по традиции сфотографировался со студентами.

Елизавета Кизьякова, 2-й курс бакалавриата

Интересно было узнать мнение человека, действительно разбирающегося в современных общественно-политических процессах, о разных сторонах правительственного курса, о перспективах развития нашей страны.

Несмотря на то, что я не интересуюсь политикой, мне понравилась убедительность и аргументированность высказываний Сергея Александровича. Спасибо за мастер-класс!

Мария Саксонова, 1-й курс бакалавриата

Для меня, как человека, в целом, без фанатизма относящегося к политической сфере деятельности, мастер-класс оказался чрезвычайно содержательным. Посетивший творческую телелабораторию политолог Сергей Александрович Марков сумел рассказать интересно о сложном, при этом не только обозначив основные нюансы политических процессов разных стран, но и высказав свою позицию по тому или иному поводу. Некоторые фразы, прозвучавшие в аудитории, показались открытием, а гимнастические упражнения, которые дружно выполнила вся аудитория, действительно сработали как выпитая чашка крепкого кофе, за что хочется выразить нашему гостю особую благодарность!

Елизавета Попович, 1-й курс магистратуры

Своё выступление Сергей Александрович Марков начал с краткого рассказа о себе и своей профессиональной деятельности. Он рассказал о недавних проектах, в которых принимал участие, высказал своё мнение о сегодняшнем состоянии отечественного телевидения, обсудил со студентами некоторые актуальные и злободневные общественные проблемы. Большое внимание в своём выступлении Сергей Александрович уделил вопросу об объективности и субъективности в современной журналистике. Однако мне показалось, что гость оставил множество вопросов без ответа. Были моменты, когда Сергей Александрович уходил в сторону от темы и не давал однозначные ответы на заданные вопросы. По этой причине этот мастер-класс вызвал у меня смешанные и противоречивые чувства.

Маргарита Щенникова, 1-й курс магистратуры

На мой взгляд, была нестандартная, интересная и раскрывающая многие истины, лекция. Политология – наука подвластная не каждому. Сергей Александрович на простом и доступном языке рассказал о политическом устройстве России, подкрепил свое мнение фактами. И самое главное, что хочется ответить – АДЕКВАТНО ответил на вопросы студентов. Без критики и колкостей. Это важно, за что Сергею Александровичу огромное спасибо!

Мария Мухортых, 1-й курс бакалавриата

Всегда интересно послушать опытного специалиста, особенно, если он связан с государственным устройством нашей страны. Для меня Марков раскрылся как очень грамотный человек, имеющий собственное мнение и способный принять чужое. Он – профессионал своего дела, который может дать развернутый ответ на любой, даже самый острый вопрос. Гость делился опытом с большим энтузиазмом, которым смог заразить всю аудиторию. С юмором и без лишнего пафоса Сергей Александрович рассказывал о политических передачах на российском телевидении и об их перспективах. В конце он провел увлекательную разминку, которую студенты Высшей школы телевидения запомнят надолго!

Златослава Корнева, 2-й курс бакалавриата

Жаркие дискуссии, заинтересованные и озадаченные взгляды студентов, невероятная энергия, исходящая от гостя – думаю, так можно описать этот мастер-класс. 
Политика – одно из наиболее распространённых обсуждаемых на телевидении сфер. Поэтому разбираться в этом (хотя бы немного) нужно каждому работнику ТВ. Считаю, что очень правильным было пригласить для просвещения в данной области такого харизматичного оратора как Сергей Александрович Марков. Кто ещё мог так живо преподнести информацию и зажечь огонёк в глазах студентов?

Надар Межгих, 1-й курс бакалавриата

Политика и политология не являются напрямую интересующими наших студентов сферами, но тем не менее с телевидением они связаны. Каждый канал сегодня буквально заполонили рейтинговые политические ток-шоу. К тому же, вне политики, как известно, ничего не бывает.

Но немного найдётся людей, способных рассказать несведущим о ней простым, понятным языком и с юмором. Сергей Александрович Марков с этой задачей справился, как мне кажется, неплохо. Спасибо ему за мастер-класс! Было, как минимум, познавательно, местами забавно, местами – очень забавно. И отдельное спасибо за отрезвляющую гимнастику в конце.

Екатерина Матвеева, 2-й курс бакалавриата 

Во время мастер-класса Сергей Марков затронул тему правды в политике и журналистике, сказав, что политики (как и журналисты) хотят честно работать, но не всегда у них это получается.  По словам Маркова, все журналисты существуют в политико-экономических проектах, поэтому нет абсолютной журналистики, все связаны друг с другом разными структурами.  

Этот мастер-класс напомнил мне дебаты, только не между политиками, а между политиком и студентом. Мне было очень интересно понять отношение одного из самых цитируемых политиков за рубежом к современной демократии и к Советскому Союзу.

Виктория Горбатенко, 2-й курс бакалавриата

Вчера на мастер-классе в составе режиссёрской бригады я уже во второй раз была режиссёром пульта, связующим звеном (в нашем случае) трёх операторов с аппаратной. Главная особенность и главная сложность в том, что нужно успевать и продумывать какой кадр будет следующий, чтобы сказать это ассистенту-помощнику режиссёра для переключения кадров в эфире, и суметь донести до операторов, как должна быть расположена камера, как должно быть настроено оборудование, чтобы потом при монтаже кадры по цвету и свету (по экспозиции и балансу белого) не различались. Однако за этой интересной практикой стоит один минус: к сожалению, когда ты режиссёр пульта, то за сосредоточенной работой в аппаратной ты практически не успеваешь вслушиваться в то, что говорит гость. Однако! Парадокс в том, что это нужно делать, чтобы правильно работать за пультом.

   Что ж, мастер-класс прошёл, эмоций получили много и хитростей работы познали не мало. Теперь остаётся монтаж, так что бегу монтировать!

Софья Байкалова, 2-й курс бакалавриата

Для любого журналиста важно экспертное мнение, необходимо знакомиться с людьми, которые хорошо знакомы с актуальной политической повесткой. С.А. Марков поделился опытом и наблюдениями, рассказал о реальном положении дел политической арене и телевидении. Сергей Александрович охотно отвечал на вопросы и вступал в дискуссию. Получился очень интересный и содержательный разговор. Спасибо!

Виктория Калинина, 2-й курс бакалавриата

Вчера прошёл мастер-класс российского общественного деятеля, политолога Маркова Сергея Александровича.

Интереснейший человек! Он даёт интервью около десяти раз в день, работает в иностранных СМИ, знает несколько языков, выступает на радио, а также на «ты» с философией и политикой.

Я считаю, что гость Высшей школы телевидения является примером для подражания для студентов: мы должны хорошо разбираться в разных областях жизни общества, интересоваться политикой.

Спасибо, Сергей Александрович, за мотивацию и, конечно же, за показанные упражнения для укрепления здоровья!

Дарья Ковтунец, 2-й курс бакалавриата

Марков Сергей Александрович стал очередным гостем на мастер-классе в Высшей школе телевидения. Он поделился с нами своей простой гимнастикой, которая помогает пополнить запас энергии и даже вырасти ненадолго на один сантиметр. Ребятам очень понравились упражнения гостя, и после мастер-класса многие продолжили их делать. Но не только гимнастикой запомнился Сергей Александрович. Мне понравились его высказывания, что эмоции на ток-шоу и теледебатах нужны ради «смотрибельности» и что «если кто-то говорит, что журналист независим, знайте, врут оба», ведь все журналисты, даже работающие вне штаба информационных агентств все равно зависимы друг от друга и от потребностей аудитории.

Анна Воронина 2 курс бакалавриата

Мастер-класс Сергея Александровича получился очень интересным и полезным с точки зрения поднятых на нём вопросов. Гость затронул ряд актуальных политических и социальных тем. Рассказал об основных проектах, которыми занимался и о особенностях работы над ними, что для нас, как будущих работников телевидения - бесценный опыт. Более того, Сергей Александрович на каждый вопрос отвечал очень полно и исчерпывающе.

Спасибо за познавательную беседу.

Милена Дементьева, 2-й курс бакалавриата

«Своими знаниями с нами, студентами Высшей школой телевидения, поделился один из самых цитируемых политиков — Марков Сергей Александрович. 

Было задано много вопросов о взаимодействии политики и журналистики. Однако на всё у Сергея Александровича был ответ. Развёрнутый и обоснованный.

Интересно было послушать человека, у которого за плечами масса выступлений в телевизионных программах, сотни интервью, да и в целом — богатый жизненный опыт.



Возврат к списку