Отзывы на мастер-класс фэшн и селебрити фотографа Олега Зотова


«Фотограф должен воспринимать свой фотоаппарат, как «быструю кисть», которая превратит фотографию в картину!»

Полина Шленова, 2-й курс бакалавриата

«Энергия!», – слово, которое несколько раз прозвучало из уст нашего гостя фэшн и селебрити фотографа Олега Зотова. Именно энергией и поделился с нами Олег. Его идеи заразили нас на воплощение собственных, а его мысли замотивировали не останавливаться перед творческими неудачами. Фотограф рассказал нам о том, как важно сделать из модели союзника, что камера – это "быстрая кисть" и что всё зависит от нашего восприятия. Спасибо Олегу за бесценные советы и спасибо высшей школе телевидения за такой интересный мастер-класс!

Андрей Петренко, 1-й курс бакалавриата

Искусство делать страшных красивыми, находя в их чертах и контурах нечто особенное и симпатичное, в современном мире называется фотографией. Естественно, в каждом есть какая-то красота, даже в древнем человеке, покрытом с ног до головы дурно пахнущими волосами, она была. В фотографии важно не испортить так называемую изюминку внешности. А вот «изуродовать» можно любого, при этом не желая того. В наше время фотографируют все, а делают это качественно лишь единицы. Как сделать человека красивым и сохранить все прелести его внешности знает гость нашего мастер-класса селебрити фотограф Олег Зотов. Сегодня он поделился с нами бесценным опытом работы с известными персонами шоу-бизнеса России и Голливуда. Признаюсь, что до сегодняшнего дня я скептически относился к фотографиям и соответствующей профессии. Однако Олег доказал, что фотография полноценное творчество с огромными амбициями. За это отдельное спасибо звездному гостю и факультету телевидения!

Надар Межгих, 1-й курс бакалавриата

Фотография – очень простая и в то же время очень сложная вещь. Сейчас, в эпоху монополии Инстаграма, фотографом может стать любой из нас – стоит лишь нажать на одну кругленькую кнопку. Но нас миллионы, а по-настоящему известными и заслуженными становятся почему-то единицы. Как раз такой творческой единицей (в самом хорошем значении этого слова) является Олег Зотов, пришедший к нам на мастер-класс.

После показа Олегом своих многочисленных работ-фотопроектов, невольно убеждаешься, какая огромная и кропотливая работа стоит за каждой из них. Казалось бы, один кадр – но как же много остаётся как раз ЗА ним.

Олег провёл все 1,5 часа с неиссякаемой энергией. Наверное, это и есть залог того, что мы видим перед собой настоящего свободного художника, профессионала своего дела, Мастера с большой буквы, для которого, как он сам же выразился, это не работа, а образ жизни. Спасибо большое Олегу за эту встречу!

Елизавета Попович, 1-й курс магистратуры

Олег Зотов очень талантливая, интересная и неординарная личность! Его мастер-класс стал для меня настоящим мозговым штурмом, который позволил мне отпустить фантазию в свободный полёт! Олег полон ярких и новых идей, которыми стремится поделиться с окружающими. В самой непринуждённой форме он рассказал о том, как создать свой фотопроект и креативно подойти к съёмке, как искать новые идеи и перестать бояться фантазировать. Фотоработы Олега – это настоящая магия, которая впечатляет и вдохновляет на творчество! После этой встречи мне захотелось взять в руки фотоаппарат и начать создавать такие же потрясающие и невероятные снимки! Спасибо Олегу за те знания, опыт и энергетику, которыми он с нами поделился!

Мария Саксонова, 1-й курс бакалавриата

Никогда прежде я не думала, что профессия фотографа может быть столь увлекательна. Казалось бы, делай однотипные движения в виде нажатия пальцем на кнопку и не забывай держать при этом в голове кучу деталей, связанных с позой модели и светом. Техника, ну и, возможно, немного фантазии. Наш гость, Олег Аркадьевич Зотов, убедил меня в том, что фотография – настоящий вид искусства, требующий массы творческой энергии. Вдохновлённо и непринуждённо он рассказал нам, студентам ВШТ, о своих поездках в разные страны, работе с моделями, ненормированном рабочем графике, новых идеях, вдохновении, мистике, нелюбви к фотошопу и многих других профессиональных моментах. Отдельное спасибо Олегу Аркадьевичу за показанные проекты и ценный подарок! После этой встречи я открыла для себя не только интересное творческое направление, но и прекрасного художника!

Виктория Горбатенко, 2-й курс бакалавриата

Мистика фотографии? Энергия на съёмках? О том, что же всё-таки нужно для продуктивной работы на фотосъёмке рассказал известный фэшн и селебрити фотограф Олег Зотов. Он поведал о том, как можно и нужно раскрепостить свою модель, как воссоздать референс на великие шедевры мировой художественной школы и даже создать своими руками студию или арт-пространство, необходимое для реализации задумки.

Алиса Степанова, 1-й курс магистратуры

Каждый раз для себя я узнаю что-то новенькое, и встреча с селебрити фотографом не стала исключением.

Олег представил нам своё видеопортфолио. Я смотрела с открытым ртом сюжет, потому что увидела нереально красивые снимки. Благодаря профессиональным снимкам чувствовалось, что передо мной – мастер своего дела. Меня немного удивили слова Олега, что фотошоп-инструмент не фотографа. Сама часто редактирую фото в данной программе и просто не представляю, как можно без неё создавать действительно ШЕДЕВРЫ. Время пролетело незаметно, вроде только пришли, а уже уходить! От всех мыслей с сегодняшней встречи кажется, что моя жизнь как начинающего фотографа вышла на новый уровень. Спасибо огромное Олегу за общение и мотивацию! Остаётся лишь творить!

Ольга Аберемко, 1-й курс бакалавриата

Какова формула успеха? Как генерировать идеи и создавать проекты, за которые у зрителя зацепится взгляд?

Всегда интересно и очень полезно получать советы от мастеров своего дела и я, зная, что Олег является ведущим фотографом в среде селебрити, а также автором фотографий для Vogue Italy, Ok и т.д, шла на мастер-класс с ожиданием заряда творческой энергии и получения множества полезных знаний. Мои ожидания оправдались в полной мере – Олег на своем примере, на примере успешных проектов разложил на составляющие компоненты успешного фотопроекта от момента возникновения идеи до этапа постпродакшена. Для себя я выделила советы фотографа по взаимодействию с моделью и со спонсорами. Небанальным стал и финал мастер-класса – Олег зарядил нас на создание своих проектов – без страха и с огромной долей вдохновения.

Екатерина Матвеева, 2-й курс бакалавриата

Столько креативных и красочных фотографий я никогда не видела! Олег не просто творит фотографические шедевры, но и со всеми делится секретами их создания.

Олег признался, что не пользуется Photoshop, ведь у него есть прекрасные помощники: свет, поза, стилист и визажист.

И самое главное, что сказал Олег, так это то, что любой фотограф должен воспринимать свой фотоаппарат, как «быструю кисть», которая превратит фотографию в картину!

Дарья Цыганкова, 2-й курс бакалавриата

Изначально, узнав о мастер-классе Олега Зотова, я решила посмотреть о нем немного больше информации в Интернете. Нашла интервью за 2011 год, где фотограф ответил почти на все вопросы, которые ему задают чаще всего. Больше всего я боялась того, что наш мастер-класс будет идентичным этому интервью и ничего нового я не узнаю. Но всё было иначе! Приятное удивление...

Интересный гость, который демонстрирует своим примером то, что больше нужно делать, а не просто хотеть. Его работы выглядят впечатляюще, хотя бы потому что Олег Зотов их практически не обрабатывает. Но больше всего меня удивил тот факт, что фотограф может сделать задуманный шедевр в любых условиях и даже с отсутствием света.

Одним словом – профессионал.

Спасибо Высшей школе телевидения за этот мастер-класс!

Вероника Пичугина, 1-й курс бакалавриата

Для меня мастер-класс с Олегом Зотовым стал настоящим открытием в мир фотографии. Ранее я не увлекалась съемками и не задумывалась о тонкостях этого дела. Послушав настоящего профессионала, начинаешь по-настоящему влюбляться в это дело и понимать, что фотограф совершает огромную работу, как в создании образа, так и в подборе модели. Я узнала одну простую, но очень неприметную вещь из жизни, которая касается нашей психологии: «На самом деле происходит то, чего мы желаем». На такой фразе Олег Зотов закончил своё выступление перед нами, и я могу с уверенностью сказать, что эти слова заставили меня задуматься над своими планами и целями. Ещё раз хочу поблагодарить за встречу с интересным и талантливым человеком.

Яна Бабова, 2-й курс бакалавриата

Так было приятно узнать, что на мастер-класс в Высшую школу телевидения придёт фотограф. Я думаю, что все ребята, а особенно те, которые занимаются фотографией, были в восторге от этой новости. Мастер-класс Олега Зотова не оставил равнодушным ни одного студента. Гость с таким увлечением и интересом рассказывал о своих фотопроектах и работах, делился многолетним опытом, рассказывал истории со съёмок. Встреча получилась тёплой и душевной. Хочется, чтобы наш факультет посещало больше людей, которые так или иначе связаны с фотографией.

София Байкалова, 2-й курс бакалавриата

Всегда очень интересно общаться с профессионалом, который продолжает находиться в творческом поиске. Олег Зотов показал backstage своих съемок, поделился опытом совмещение коммерческой фотографии и фотографии как арт-объекта. Олег еще раз доказал, что можно найти возможность воплотить в жизнь любой замысел, и не обязательно при этом иметь какие-то особенные технические средства. Нам удалось поговорить о том, как работать с моделью на площадке, как раскрыть человека и показать его так, как ты сам сумел его увидеть и почувствовать. Большое спасибо за вдохновение!

Анна Воронина, 2-й курс бакалавриата

Выступление гостя было мне интересно в первую очередь потому, что я занимаюсь фотографией и было познавательно узнать лайфхаки в этой области. Ожидания оправдались. Наиболее запомнилось: как одно слово способно поменять подготовку к фотосьемке, как изменить свое сознание и быть не просто фотографом, а художником с быстрой кистью. Более того, гость на собственном примере подтвердил, что можно получать шикарные фотографии лишь с одной небольшой вспышкой. Этот мастер-класс заставил меня задуматься о самой сущности профессии "фотограф". Спасибо, за неповторимую подачу информации.

Мария Полякова, 1-й курс магистратуры

Мастер-класс Олега Зотова, как мне кажется, был особенным. Встреча с творцом, тем более модным фотографом могла бы превратиться в творческий вечер. Но Олег говорил не столько о себе, сколько о своих проектах, рассказывал удивительные истории и вдохновлял ими аудиторию. Самое удивительное в этом госте – его искренность. Олег обескуражил публику с самого начала словами: «Золотой век фотографии окончен. Нового придумать уже нельзя». Но тут же поспешил заверить, что можно комбинировать уже существующие идеи и создавать из них свои. Кроме того, Зотов сам очень просто относится к своим профессиональным секретам – он только рад ими поделиться. Обаяние фотографа расположила к нему студентов с начала мастер-класса до самого конца. Это было здорово!

Возврат к списку