Рождественская фантазия в МГУ


18 декабря в Культурном Центре МГУ состоялся органный концерт "Рождественская фантазия". Он был посвящен не только чудесному празднику, но и юбилею творческой деятельности Юлии Лотовой.
Уже 30 лет она руководит Органным классом Культурного Центра Московского университета.

Современный Органный класс МГУ был создан в 1981 году чешским органистом Йозефом Штиглером. Тогда же для нужд класса были куплены два электронных органа Рижской фабрики.
После семи лет работы Штиглер покинул Московский университет, а поскольку не было хозяина, то и органы перестали играть.
Благодаря Юлии Николаевне удалось многое восстановить и сплотить истинных любителей "короля инструментов".

Приходили поиграть для души, а в итоге многие связали свою жизнь с музыкой.
Михаил Каталиков поступил на механико-математический факультет. В первый же день учебы увидел объявление о наборе в Органный класс. Тогда у Михаила возникло противоречивое чувство: музыкальную школу он окончил и играть в дальнейшем не планировал. Но устройство и звук органа настолько сильно впечатлили студента, что любительское увлечение превратилось в профессиональный путь. Теперь за его плечами призовые места в международных конкурсах и Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории.

В концерте принимали участие как приглашенные солисты и лауреаты международных конкурсов, так и ученики, совсем недавно связавшие свою творческую жизнь с органом. В репертуаре звучали предновогодние композиции и знаменитые классические произведения.​

Помимо органной программы, Юлия Лотова порадовала зрителей новогодним сюрпризом. Она пригласила свою младшую племянницу Ксению Иванову исполнить знаменитую песню Happy New Year. Девочка поет с самых ранних лет и занимается джазовым вокалом.

Волшебство дарят не только тщательно отобранные композиции, но и само звучание органа. О загадке, сложности и величии этого инструмента спорить не приходится.​ ​

Музыкой короля инструментов насладились Виктория Сухоручкина и Николай Волков (студенты 3-го курса бакалавриата ВШТ).​ ​

Возврат к списку