Валентину Лазуткину – 75!

Валентину Лазуткину – 75!


10 января исполнилось 75 лет патриарху российского телевидения Валентину Валентиновичу Лазуткину.

Валентин Лазуткин начал работать в системе Гостелерадио СССР в 1974 году.  Его долгая телевизионная стезя отмечена множеством славных делах. Назовём лишь некоторые из них.

Долгое время Валентин Валентинович был заместителем начальника Главного управления внешних сношений Гостелерадио СССР.

При непосредственном участии Лазуткина в СССР впервые были организованы телемосты для трансляций на зарубежных телеканалах.  

Именно он в августе 1991 года издал приказ о «департизации» Всесоюзной ГТРК, в результате чего из редакций радио и телевидения исчезли партийные комитеты и, соответственно, идеологический диктат, сковывавший творческую активность.

Валентин Лазуткин также всегда выступал за либерализацию системы лицензирования телевидения и радио. И заслуженно получил известность как сторонник демократизации СМИ.

За время   его работы в руководстве Федеральной службы РФ по телевидению и радиовещанию было выдано около 5 тысяч лицензий на теле- и радиовещание.

Он был председателем координационного совета российско-белорусской медиа-группы «Союз», советником по телевидению и радиовещанию председателя правительства РФ, ректором Гуманитарного института телевидения и радиовещания, затем -  его бессменным президентом.



И хотя патриарху российского телевидения далеко не всё в нём сегодня нравится, он верит в его будущее, верит в то, что телевидение «будет развиваться и совершенствоваться».

Что ж, сам Валентин Лазуткин очень много сделал для того, чтобы у нашего телевидения было такое будущее!  

С юбилеем, дорогой Валентин Валентинович! Всех благ Вам и новых творческих свершений!

Высшая школа (факультет) телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова

Возврат к списку