«Оскар» не наш!


Художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков назвал «безобразием» тот факт, что картину «Дылда» не включили в список номинантов на премию «Оскар». «Я не знаю, почему они ее прокатили. Безобразие. Просто безобразие», — приводит слова Машкова РИА Новости.

В декабре фильм режиссера Кантемира Балагова вошел в шорт-лист «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Однако в итоговый список фильм не попал.
Мультфильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита и документальная лента «Акварель» Виктора Косаковского также не вошли в список номинантов на премию.
В ноябре фильм «Дылда» стал победителем ХХV Женевского международного кинофестиваля, а в мае получил  приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.
Картина рассказывает о судьбах женщин в послевоенном Ленинграде. Сюжет отчасти основывается на книге «У войны не женское лицо» белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич.
Это вторая полнометражная картина Балагова. Дебютная лента «Теснота» в 2017 году также стала призером Каннского фестиваля и получила призы нескольких других киносмотров.
13 января Американская киноакадемия  об=явила претендентов на «Оскар». Лидером по количеству номинаций стал фильм Тодда Филлипса «Джокер» — картина представлена в 11 категориях.
92-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 9 февраля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Мероприятие пройдет без ведущего, как и в прошлом году.Тогда решение отказаться от ведущего было вынужденным. Первоначально на эту роль назначили американского актера и комика Кевина Харта, однако ему пришлось отказаться от участия из-за обвинений в гомофобии, связанных с его публикациями в социальных сетях почти 10-летней давности.

Возврат к списку