In memoriam. Василий Песков (14.03.1930 – 12.08.2013)

В Москве 12 августа умер Василий Песков,  журналист, фотокорреспондент, обозреватель «Комсомольской правды»  ведущий телевизионной программы  «В мире животных»  (1975 -1990). Об этом сообщает РИА «Новости».

Телеведущий Николай Дроздов вспоминает: «Мы с ним совместно вели передачу "В мире животных" в течение 13 лет, общался я с ним на этой передаче в течение 20 лет. Когда я стал с ним чаще видеться, я понял, насколько это умнейший и добрейший человек, прекрасно чувствующий нашу природу. Мы отсматривали каждый раз какие-то новые фильмы, материалы, и все его оценки, суждения настолько меня поражали, я конечно почувствовал себя его учеником. Научился у него общему пониманию жизни природы, взаимоотношений человека и природы. Это была его основная тема».

Василий Михайлович Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области в крестьянской семье. После окончания школы и строительного техникума успел поработать пионервожатым, шофером, киномехаником.

В 1953 году начал работать в воронежской газете «Молодой коммунар» сначала фотографом, после успешной публикации первого очерка — зарисовки  «Апрель в лесу» — штатным корреспондентом.

В 1956 году отправил несколько своих статей в «Комсомольскую правду», и его  пригласили на работу.  Он  стал  обозревателем газеты и автором   рубрики  «Окно в природу».

Его перу принадлежит  ряд книг, самые известные из которых:   «Шаги по росе«» (1963; Ленинская премия) и «Таежный тупик» (1990).

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной журналистики (2003). Лауреат литературно-краеведческой премии имени Соколова-Микитова (2012)

Прощание с  Василием Песковым пройдет в четверг, 15 августа, в Москве. «Нам известна его последняя воля, чтобы он был кремирован и чтобы прах его развеяли над его родными местами в Воронеже. Он из Воронежской области родом и очень много посвятил Воронежу, воронежским речкам, заповеднику. В четверг в 12 часов будет с ним прощание в Москве в Траурном зале Первой медицинской академии в Москве», — сказал в интервью  РИА «Новости» главный редактор  «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Вся статья здесь: http://ria.ru/society/20130813/955898142.html#ixzz2bq8bjuvB