In memoriam. Владимир  Акопов ( 13.11.1932  -  02.02.2020)

In memoriam. Владимир Акопов ( 13.11.1932 - 02.02.2020)


Не стало легендарного режиссера, создателя культовых программ нашего телевидения Владимира Сергеевича Акопова. Один из авторов и режиссёров программы "А ну-ка, девушки!", режиссер "Клуба кинопутешественников", "От всей души", "Трамвай желаний", "Будильник", "Счастливый случай", первых в истории отечественного телевидения телемостов "Контакт", а также мульфильмов, Владимир Сергеевич преподавал на факультете ВШТ МГУ имени М.В. Ломоносова. Он поставил со студентами программу "А ну-ка, девушки!", которая стала конкурсом красоты и профессионализма. Всегда с горящими глазами, полный энергии и сил, он до последнего придумывал программы и мультфильмы.

Как-то на мастер-классе Владимир Сергеевич признался студентам, что юношей, когда жил в Баку, был влюблен в приму балета Бакинского театра, но она на него не обращала внимания, и тогда он решил стать известным режиссером. Он считал, что любовь - любая, взаимная или неразделенная, – двигатель прогресса, и призывал ребят любить жизнь, свою работу, людей. Его воспоминания о работе, дружбе, рождении программ описаны в книге "История создания телевидения. Как рождались культовые программы" Марии Магронт-Ахвледиани. На презентации этой книги Владимир Сергеевич, вместе с Наталией Ивановной Стеценко, Борисом Александровичем Крюком и Григорием Александровичем Шевелевым, вспоминал золотые годы отечественного ТВ.

Он любил людей. Те, кто с ним работал, говорят, что, при невероятном темпераменте и трудоголизме, он никогда не был грубым и особенно был внимателен к женщинам, уважал их. И еще: у него было превосходное чувство юмора. Необыкновенный человек, Его Величество Мужчина! Общение с ним было подарком судьбы.

До последних дней жизни он писал на компьютере сценарии и рисовал мультфильмы. Последний незаконченный - о барашке...
Светлая память Владимиру Сергеевичу и спасибо за все!

Прощание с Владимиром Сергеевичем Акоповым пройдет во вторник, 4 февраля. В 9.15 - морг 33-й городской больницы Братьев Бахрушиных (ближайший адрес: Малая Остроумовская 1/10: морг через дорогу; информация, чтобы не идти через всю больницу)
От морга в 9.45 отправятся автобусы в Николо-Архангельский крематорий. Прощание в крематории - в 11 часов (Горбус, Окольная д.6. Для добирающихся на метро: м.Новокосино, 5 мин на автобусе).
В 11.40 автобусы от крематория поедут в сторону Сокольников.
Поминальный обед в 13 часов в ресторане «Бакинский Дворик» (ул. Русаковская д.23).

Возврат к списку