"Паразиты" победили на "Оскаре"


В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии "Оскар", и лучшим фильмом назвали ленту "Паразиты" режиссера Пон Джун Хо из Южной Кореи. Об  этом рассказывает РИА Новостей.

Впервые победитель в категории "иностранный фильм" признан лучшей кинокартиной года. В  свое время черно-белый,  почти целиком немой французский "Артист"  тоже стал победителем , но те немногие слова, что там произносили, были английскими.  

"Паразиты" целиком сняты на корейском, это национальный кинематограф,  со всеми его особенностями.  

Это и большая победа фестивального кино: впервые с 2002 года на "Оскаре" побеждает картина, ранее получившая "Золотую пальмовую ветвь" — главный приз Каннского кинофестиваля.

Режиссер Пон Джун Хо — один из лидеров южнокорейской жанровой революции, которую в США игнорировали последние годы, не наградив "Олдбоя", не заметив картин "Сквозь снег" и "Воспоминания об убийстве". Хотя известнейший киноман мира Квентин Тарантино еще семь лет назад всерьез сравнивал Пон Джун Хо со Спилбергом. Его нетривиально устроенные, бесконечно увлекательные фильмы с неизменно точным и часто саркастичным остросоциальным комментарием — уже в золотом фонде. Теперь их увидят все.

"Паразиты" — возможно, лучшая его картина, изысканная трагикомедия с элементами триллера или даже хоррора (зависит от вашей восприимчивости) про нищету и богатство, которые ломают людей, превращая их в злобных пожирателей чужих ресурсов.  

Особенно важно, что такую ленту вдруг отметили самой престижной кинопремией, на церемонию вручения которой высокооплачиваемые актеры и актрисы приходят, позвякивая драгоценностями. Возможно, сейчас даже те, кому платят миллионы долларов за несколько недель съемок, задумаются о том, как несправедливо устроен мир.

На "Оскаре" отныне, кажется, голосуют сердцем, а не из патриотических соображений (тем более что киноакадемикам при просмотре "Паразитов" пришлось читать субтитры, что, как считается, американцы очень не любят).

Из других мини-сенсаций: онлайн-кинотеатр Netflix почти во всех номинациях, где он был представлен, прокатили. Из их картин утешительный приз достался актрисе Лоре Дерн за "Брачную историю" (правда, хочется верить, отметили ее за выслугу лет, все же она должна была получить все награды мира за роли в фильмах Дэвида Линча) и лучшей документалке "Американской фабрике".

При этом телетрансляция вручения кинопремии установила новый антирекорд  

Всего трансляцию на канале ABC и стриминговых сервисах посмотрели 23,6 млн человек, что на 6 млн зрителей меньше, чем в прошлом году. Предыдущий антирекорд принадлежит «Оскару-2018», который посмотрели 26,5 млн человек.


Вся статья здесь: https://ria.ru/20200210/1564474941.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Возврат к списку