Москва отмечает День кино

День рождения российского кино отмечают сегодня зрители и кинематографисты. Именно в этот день - 27 августа 1919 года Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа, поэтому в СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех людей, связанных с «важнейшим из искусств». Об этом рассказывает ИТАР-ТАСС.

Акции в честь Дня российского кино организованы сегодня по всей стране. В столице же основные торжества, по традиции, пройдут на фестивале отечественных фильмов «Московская премьера». В частности, зрители смогут бесплатно увидеть программу «Смотрите, кто ушел» - ретроспективу, посвященную памяти Алексея Балабанова, Алексея Германа, Владимира Дмитриева, Валерия Золотухина, Андрея Панина, Петра Тодоровского. Сегодняшний день будет посвящен Борису Васильеву. Показы будут проходить  до 31 августа в Библиотеке киноискусства.

А на Московском молодежном кинофестивале «Будем жить!», председателем попечительского совета которого стал Никита Михалков, будут организованы два спецпроекта. В Большом зале кинотеатра  «Художественный» состоится показ программы  «Мастер и его ученики. Короткий метр на все времена». Зрители увидят дипломные работы Владимира Хотиненко и Сергея Соловьева, а также фильмы, снятые их учениками. В этот же день пройдет ярмарка сценариев, на которой молодые сценаристы представят свои проекты продюсерам.