Наша рейв-группа повезёт на Евровидение весёлую песню

На Евровидение-2020 в Роттердам (Нидерланды) в качестве представителя России отправится санкт-петербургская рейв-группа Little Big. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщил Первый канал в эфире программы «Время».

Широкой общественности команда известна по клипу на песню Skibidi, ставшим вирусным и собравшем в Youtube более 400 миллионов (!) просмотров. Танец из этой песни стал заразным примером для совершенно разных слоев населения. Все, от Ивана Урганта до строителей, в банях, школах и библиотеках начали воспроизводить песню, повторяя припев песни со словами «скибиди, ва-па-па». Этот трек стал своего рода российским аналогом корейского вирусного хита Gangnam Style. Более того, флешмоб #skibidichallenge подхватили в Европе и Америке. Как следствие, летом 2018 года команда успешно выступила на фестивале Sziget — крупнейшем музыкальном событии Европы, проходящем в Будапеште. Об этом пишет «Комсомольская правда».

«Это огромная ответственность, потому что мы представляем Россию. Мы поначалу обрадовались, потом пришёл страх, потому что надежд всегда много. Но мы постараемся сделать всё, что от нас зависит. Это событие планетарного масштаба для любой группы», — прокомментировали новость основатель и солист группы  Илья Прусикин и  вокалистка Софья Таюрская.

Они пообещали поставить конкурсное выступление в фирменном стиле, знакомом подписчикам по клипам. Основные его составляющие — это оригинальные танцы и юмористический тон. «Как часть любого русского человека, юмор у нас в крови, потому что без юмора невозможно жить. Песня будет весёлой. Не беспокойтесь за хореографию. С хореографией у нас всё тип-топ. Мы вам обещаем: вы будете удивлены», — заявил музыкант.

В ближайшее время ожидается премьера конкурсной песни. В интервью МК Прусикин рассказал, что композицию выберут из неопубликованного материала, который уже был в работе и не создавался специально для Евровидения.

Коллектив Little Big основан в Санкт-Петербурге в 2013 году. Участников изначально было четверо: Илья Прусикин, Сергей Макаров, Олимпия Ивлева и Анна Каст. Позднее к группе присоединились Антон Лиссов и Софья Таюрская, а Ивлева и Каст покинули проект. Днём рождения Little Big считается 1 апреля — тогда в сети был опубликован первый клип Everyday I’m Drinking.

Видео оказалось настолько удачным, что группу пригласили выступить на разогреве у хип-хоп дуэта Die Antwoord из ЮАР. Концерт состоялся в июле того же года. За это время Little Big успели сочинить ещё шесть композиций. Также коллектив сотрудничал с эстонским рэп-исполнителем Tommy Cash и немецкой электроникор-группой Eskimo Callboy.

К настоящему времени Little Big завоевала популярность не только у соотечественников, но и у зарубежных зрителей: например, в их skibidi-челлендже (он заключается в том, чтобы повторить движения из одноимённого клипа) недавно поучаствовал американский актёр Элайджа Вуд. Творчество коллектива было отмечено наградами Global Film Festival Awards и Berlin Music Video Awards.

Клипы Little Big нередко набирают десятки миллионов просмотров, а хит 2018 года Skibidi только на YouTube увидело 362 млн зрителей. Также в числе наиболее известных композиций коллектива — Faradenza, I'm OK, LollyBomb и Go Bananas. При этом на съёмки каждого клипа тратится менее 1 млн рублей, и дополнительные средства на продвижение группы не требуются.

Основное направление своего творчества Little Big определяют как сатиру на стереотипы о русских. Многие клипы адресованы преимущественно зарубежной аудитории.

Уже известно, что российская группа будет выступать в первом полуфинале Евровидения, как и участники из Азербайджана, Австралии, Норвегии, Белоруссии, Украины, Швеции, Ирландии, Румынии, Израиля, Хорватии, Северной Македонии и ряда других стран.