Михаил Швыдкой: театровед на телевидении

Михаил Швыдкой, театровед, телеведущий, один из создателей канала «Культура», преподаватель,  министр культуры (2000-2004) отметил своё 65-летие. Сейчас Швыдкой руководит «Театром мюзикла» и по-прежнему остается на телевидении.  «Я к жизни отношусь почти фатально. Вообще, не надо спорить со своей судьбой. Вот как судьба поворачивается, с судьбой надо жить в ладу», — говорит  он  в интервью программе  «Вести» («Россия 24») .

Михаил Швыдкой окончил ГИТИС по специальности «Театроведение». Потом писал статьи и научные книги по проблемам театра и кино, преподавал в вузах, ездил с лекциями по стране. В  конце 1990-х  создал и возглавил телеканал «Культура». «Мы делали канал "Культура" за 40 дней. Сейчас мало кто поверит. Японцы несколько месяцев делают канал, американцы пару лет, а мы вот так», — рассказывает  Швыдкой.

В первые дни работы телеканала в штате было   всего шесть сотрудников, включая самого Швыдкого. Им казалось, что этот проект временный, продержится максимум несколько месяцев. А «Культура» держится уже 16 лет, и  Михаил Ефимович и по сей день работает на канале.

В 1998-м Швыдкой становится председателем ВГТРК, затем — министром культуры, потом руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии (2004-2008). Ныне он - спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству. Кроме того, он читает  лекции в театральном институте и в МГУ. «Они тебя слушают, смотрят на тебя скептически, считают тебя идиотом, и это все помогает в жизни», — говорит Швыдкой. Кстати, он сам, будучи студентом, в 20 лет написал свою первую пьесу о Корнеле и Расине.

«Одна очень известная молодая артистка сказала другому артисту за кулисами: "А кто написал эту… (слово в вашем эфире воспроизводить не буду), а я как раз во время перерыва нервно курил как автор. Вот после этого я сказал себе: "Все, я пьес больше не пишу"», — вспоминает Швыдкой. Однако в прошлом году он  всё-таки взялся за перо и сочинил либретто к мюзиклу «Времена не выбирают» (совместно с Алексеем Кортневым).