Каннского кинофестиваля в этом году не будет - ни offline, ни online


Каннский фестиваль в 2020 году не состоится. Об этом заявил представитель организаторов конкурса. Как заявили организаторы, несмотря на то, что многие мероприятия в связи с коронавирусом проводятся в режиме онлайн, Каннский фестиваль таким образом провести не удастся. Только будет  опубликован список фильмов, которые были отобраны для участия. Об этом сообщает РИА Новости.

 Это  третий случай в истории, когда пришлось отменить Каннский кинофестиваль. В 1948 и 1950 годах на проведение смотра просто не нашлось денег. А в 1968-м его пришлось закрыть досрочно из-за студенческих протестов. Тогда представители французской «новой волны», среди которых были Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо, ворвались на один из показов и повисли на занавесе, вынудив дирекцию свернуться на пять дней раньше. Публика увидела только 11 фильмов из заявленных 28: вниманием обделили в том числе картину Александра Зархи "Анна Каренина".

 Программный директор  Каннского  фестиваля Тьерри Фремо  в интервью журналу Screen International объявил, что в 2020 году фестиваля «в физической форме» не будет,  сообщает «КоммерсантЪ». А осенью начнется подготовка к фестивалю 2021 года, жюри которого опять предложат возглавить Спайку Ли, несостоявшемуся нынешнему председателю. Фремо рассказывает о том, что в начале июня будет объявлена (условная) каннская селекция «Канн-2020». Не исключено, что некоторые из счастливцев предпочтут ждать целый год, чтобы быть впервые представленными в Канне. Но многие из отобранных фильмов (например, новые работы Уэса Андерсона и Нанни Моретти), вполне вероятно, получат премьеру на других крупных фестивалях — видимо, с особым грифом «каннская селекция». 

 Фремо затронул еще один, довольно деликатный вопрос, дав понять, что Каннский фестиваль намерен сотрудничать с осенними, еще пока имеющими шанс состояться (Венеция, Торонто, Сан-Себастьян, Бусан). Формы сотрудничества еще предстоит обсудить,  что довольно  непросто – необходимо будет учесть и фактор конкуренции, и амбиции каждого  фестиваля.


Возврат к списку