Зачем Википедия врёт?


Управление Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти выяснит, откуда в статье в Википедии про губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко появились сообщения о его смерти. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  «Фонтанку.ру».


В  ходе начатой проверки спесцлужбы собираются установить автора правки и цели его действий. Как предполагает «Фонтанка.ру», у ФСБ могут быть две версии произошедшего: хулиганство и информационная диверсия. При этом в управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти комментировать информацию о начале проверки отказались.

Сообщение о смерти Георгия Полтавченко появилось в Википедии днем 16 сентября. В статье была размещена дата ухода из жизни (15.09.2013), а также была сделана пометка — «до смерти занимал должность губернатора Санкт-Петербурга». Губернатор, который сейчас находится в отпуске, прокомментировал это сообщение словами «Не дождетесь!».

Через несколько часов статья была исправлена. Директор российского отделения фонда «Викимедиа» Владимир Медейко в комментарии Digit.ru назвал произошедшее вандализмом, но заметил, что никакой проверки руководство ресурса (который редактируют пользователи) проводить не будет: «Администрация Википедии будет наблюдать за развитием ситуации, однако со своей стороны действий предпринимать не будет, поскольку принципиально не занимается вопросами контента».

В СМИ и социальных сетях нередко появляются ложные сообщения о смерти известных лиц. Так, в  августе 2013 года два специализированных твиттер-аккаунта РИА «Новости»  сообщили о кончине президента СССР Михаила Горбачева. Ряд СМИ перепечатал эту информацию со ссылкой на РИА «Новости», однако позже агентство сообщило, что его аккаунты были взломаны. Через несколько дней РИА «Новости» заявило, что нашло хакера, взломавшего аккаунты агентства, и передало информацию о нем правоохранительным органам для возбуждения  уголовного дела.

Возврат к списку