Музей кино на ВДНХ откроется 16 июля выставкой о диафильмах, посвященной 100-летию художника Леонида Шварцмана

Музей кино на ВДНХ откроется 16 июля выставкой о диафильмах, посвященной 100-летию художника Леонида Шварцмана


Музей кино на ВДНХ откроется для посетителей 16 июля и представит новый выставочный проект "Музей кино - это диафильмы!". Экспозиция будет меняться каждые три месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

"Проект "Музей кино - это диафильмы!" в течение года будет представлять избранные произведения из коллекции фонда диафильмов Музея кино, в котором хранятся оригиналы макетов более чем к 400 диафильмам. Экспозиция будет меняться каждые три месяца", - сообщает пресс-служба.

Первые два диафильма проекта – это сказка Виктора Важдаева "Кто победил?" по мотивам фольклорных произведений народов Южной Америки и "Ходжа Насреддин меняет осла на озеро” из дилогии Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Художники обоих диафильмов - Леонид Шварцман и Александр Винокуров.

Эта выставка будет посвящена Леониду Шварцману, которому 30 августа исполняется 100 лет. Он известен также как создатель мультфильмов о Чебурашке, "38 попугаев", "Котенок по имени Гав", "Обезьянки" и других? всеми любимых советских мультиков. "За каждым сказочно-условным персонажем я видел реальный человеческий характер, чувства, переживания", - говорит художник.

Вся статья здесь: https://tass.ru/kultura/8939869?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=ht...


Возврат к списку