Как снимали войну: короткометражка о фронтовом операторе Валентине Орлянкине


Как снимали войну:  короткометражка о фронтовом операторе Валентине Орлянкине

На YouTube-канале Кино-театр.Ру состоялась премьера четвертого эпизода проекта «Как снимали войну». Короткометражный фильм посвящен фронтовому кинооператору Валентину Орлянкину, который, рискуя жизнью, вел съемку во время самых отчаянных и масштабных боев Великой Отечественной войны, в том числе и Сталинградской битвы. Фильм с уникальными архивными кадрами находится в свободном доступе.Об этом сообщает «Киноафиша».

Даже среди своих коллег оператор Валентин  Орлянкин выделялся особым бесстрашием. До войны он увлекался альпинизмом, что позволило ему быстро и ловко перемещаться с тяжелой камерой в руках во время боевых действий. Создатели короткометражки подробно рассказывают, как Орлянкину удавалось пробираться в окруженные немцами локации, запечатлевать тяжелые бои и ловить редчайшие кадры.

Благодаря мастерству и смелости Орлянкина весь мир увидел, как велась битва за Сталинград. Именно он запечатлел на пленку таких исторические личности, как партизанский командир Василий Бегма и генерал Василий Чуйков. Также он снимал воздушный бой, которй шел  под руководством легендарного летчика-аса  Александра Покрышкина.

Проект «Как снимали войну» посвящен нелегкому труду фронтовых кинооператоров. Сейчас в свободном доступе можно посмотреть четыре серии, которые дают возможность увидеть  редкие архивные кадры и узнать, какая цена стоит за этими короткими черно-белыми видео. В  дальнейшем на YouTube выйдут еще 16 серий проекта.

Вся статья здесь: https://www.kinoafisha.info/news/vyshla-korotkometrazhka-o-frontovom-operatore-snyavshem-boi-za-stal...

Возврат к списку