III научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа»

17 ноября 2020 в Москве в Высшей школе (факультете) телевидения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова пройдет III научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа».

Задачи конференции:

·        выявить и систематизировать текущие изменения в области экранных медиа и интерактивных медиа и обсудить различные аспекты преподавания журналистики и экранных искусств;

·        предоставить ученым, преподавателям и практикам из разных научных и профессиональных сообществ возможность взаимодействовать, обмениваться результатами исследований, проводимых в области экранных искусств и СМИ и затрагивающих другие сферы культуры и общества;

·        определить перспективы исследований и междисциплинарного научного диалога с целью выработки интегрированных подходов к сложным проблемам экранных искусств и СМИ, существующих в мире.

В рамках конференции предлагается обсудить самый широкий спектр вопросов и тем, касающихся различных аспектов экранных и интерактивных медиа.

Ситуация возникшая в связи с пандемией изменила многие сферы современной жизни. Предлагается обсудить то, как экранные медиа проявили себя в условиях пандемии, то, как они приняли вызовы времени и нашли новые формы и способы общения со зрителем, какие уроки были вынесены и что было пересмотрено.

Мы хотели бы еще раз вспомнить, что это год когда все человечество отмечало 75-летие окончания Второй мировой войны

Темы, предлагаемые к обсуждению в рамках конференции:

• Телевидение: искусство – медиа – развлечение – или …
  • Культурно-исторические вызовы в контексте современного телевидения и кинематографа
  • Экранные медиа в условиях меняющегося мира
  • Цифровые технологии как факторы формирования новой экранной образности
  • Вторая Мировая война в литературе и на экране

·        Образование в сфере кино-, теле- и других экранных искусств: вызовы современности

Конференции предполагает полидисциплинарный формат, поэтому программный комитет конференции для работы в пленарных сессиях приглашает российских и зарубежных ученых из различных областей искусствознания и культурологии, философии, филологии, социологии, психологии, экономических наук и медиа исследований. Отдельно стоит подчеркнуть участие в конференции практиков медиа-индустрии, работающих в сфере телевидения и экранных искусств: продюсеров, режиссеров, тележурналистов. Такой состав участников поспособствует широкому и разностороннему раскрытию всех вопросов, находившихся в фокусе внимания конференции.

ЯЗЫК КОНФЕРЕНЦИИ: русский

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в конференции необходимо выслать по адресу электронной почты: hstv-sn@bk.ru

до 10 ноября 2020 года заявку на участие в конференции с указанием с указанием ФИО (полностью!), места работы или места учебы, должности, ученой степени и ученого звания, предполагаемой темы доклада или сообщения (форма заявки размещена на сайте конференции) и тезисы доклада (для аспирантов и студентов). Объем тезисов – строго до 3000 знаков с пробелами.

По итогам присланных заявок Оргкомитет принимает решение об участии в конференции. В случае положительного решения на указанный в заявке электронный адрес направляется официальное приглашение для участия в конференции.

До 30 ноября 2020 года участник конференции должен прислать текст статьи для публикации в сборнике. Текст должен быть оформлен в соответствии с предъявляемыми требованиями. Тексты, не отвечающие требованиям к оформлению статьи, не будут опубликованы. (требования к оформлению статьи размещены на сайте конференции).

Форма участия:

Ввиду эпидемиологической обстановки и с учетом рекомендаций Роспотребнадзора конференция будет проводиться в дистанционной форме

• очное: выступление с устным докладом, участие в обсуждении докладов, дискуссии. Платформа ZOOM
  • заочное: опубликование научной статьи. При заочном участии сборник материалов конференции после публикации высылается за счет участника конференции.

Программа конференции будет сформирована на основании поступивших заявок и размещена на официальном сайте Высшей школы (факультета) телевидения подраздел «Научная жизнь. Конференции» https://ftv.msu.ru/scientific/nm.php.

Регламент докладов – до 15 мин. Предусматривается возможность показа видео и иллюстративного материала.

Требования к оформлению статьи:

Минимальный объем статьи 5 страниц

Все присланные статьи проверяются на антиплагиат с помощью сервиса www.antiplagiat.ru

Оригинальность текста не менее 70 % от объема статьи.

Формат файла: Microsoft Word (.doc или .docx)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Регистрационный взнос не предполагается. Участие в конференции для докладчиков – бесплатное.

Публикация статей в сборнике – бесплатная.

По итогам конференции планируются публикация материалы в издании с индексированием РИНЦ и постатейным размещением в научной электронной библиотеке www.elibrary.ru.

Участники мероприятия получают по итогам конференции:

- электронные сертификаты участников конференции. Сертификаты высылаются только после выступления или принятия текста к публикации в сборнике материалов конференции.

- сборник научных трудов  (печатный/электронный вариант) – посредством Почты России/ электронной почты (по выбору автора).

Информация о мероприятии, форма заявки и требования к оформлению статей для публикации в сборнике представлена на сайте конференции

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По всем вопросам организации просьба обращаться в оргкомитет, e-mail: hstv-sn@bk.ru

Вопросы по тематике конференции, предложения о содержании выступлений, круглых столов и т.п. просьба направлять на адрес hstv-sn@bk.ru с пометкой «Для программного комитета» в теме письма.