Юбилей Марка Захарова


Марк Захаров, знаменитый режиссер, народный артист СССР 13 октября отметил своё 80-летие. Празднование этой даты началось уже в субботу, 12 октября. Тогда Захаров стал героем передач «Любить Дракона» на «Первом канале» и «Живые легенды» на НТВ. Об этом рассказывает ИТАР-ТАСС.

А 13 октября проходило главное торжество - в Театре «Ленком», которым юбиляр руководит бессменно на протяжении 40 лет. Здесь прошло представление «Дом, который построил Марк», которое транслировал «Первый канал». Вечер вели: друг юбиляра Александр Ширвиндт, дочь юбиляра Александра Захарова и Иван Ургант.

Марк Захаров в 1955 году окончил актерский факультет ГИТИСа, но ни в один столичный театр его не взяли. И он уехал на Урал, в Пермь, ; там в массовке играл то китайца, то негра. «Я был 21-летний пассивный среднестатистический москвич, которому помогла провинция, - вспоминает Марк Анатольевич. - Лишь поработав со студенческим драматическим коллективом Пермского университета, я понял, что могу быть тем человеком, которого будут слушаться люди».

Режиссерская карьера Захарова продолжилась в Студенческом театре МГУ. В 1965 году он был приглашен в Театр Сатиры, где в 1967 году осуществил постановку «Доходного места» Островского, принесшую ему широкую известность. Спектакль был снят после 40 показов по распоряжению министра культуры Екатерины Фурцевой.

В 1973 году Захаров был назначен худруком Московского театра им. Ленинского комсомола ( с 1990 года - Театр "Ленком"). С тех пор уже ровно 40 лет аншлаг - неизменный спутник этой труппы. Здесь Захаров поставил истинные шедевры: «Тиль», «Юнона и Авось», «Три девушки в голубом», «Поминальная молитва», «Шут Балакирев», «Вишневый сад», «Женитьба», «Пер Гюнт». В прошлом сезоне этот список пополнился «Небесными странниками» по мотивам Чехова и Аристофана.

.

В кино Захаров снял всеми любимые фильмы: «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона» На телевидении экранизировал «Двенадцать стульев». В культовом фильме «Белое солнце пустыни» звучат написанные им письма красноармейца Сухова жене. А еще он пишет статьи и книги о проблемах современной режиссуры и преподает в ГИТИСе.

Труд Марка Захарова получил высокую оценку. Он трижды лауреат Государственной премии, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степеней.

«Неизвестно почему и за какие заслуги Всевышний добавил мне несколько лет жизни, - говорит юбиляр в интервью ИТАР-ТАСС.. - Но я должен максимально использовать этот срок для людей, которые верят мне и, смею думать, любят меня».


Возврат к списку