Никите Михалкову, режиссёру, актёру, телеведущему, 75 !


Дорогой Никита Сергеевич!

В этот октябрьский день мы рады возможности поздравить Вас с юбилеем и вспомнить о Вашем огромном вкладе в русскую культуру.

Классик, открывший целую эпоху в кино. Одно только перечисление Ваших режиссёрских работ доставляет удовольствие: «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Пять вечеров», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Несколько дней из жизни Обломова», «Утомленные солнцем», «12», «Сибирский цирюльник»…

Вы снимали только то, что считали необходимым снять , то, что Вас в тот или иной момент волновало. Поэтому Ваши фильмы вызывают чувство гордости за отечественный кинематограф!

И, наверное, не случайно Вы родились в день, близкий ко дню рождения Ивана Алексеевича Бунина. Именно Вы сумели воплотить на экране прозу этого самого русского писателя ХХ века, соединив, казалось бы, несоединимое – лиричный рассказ «Солнечный удар» и злободневный дневник «Окаянные дни».

А кого Вы только не играли в кино: красавца-гусара и проводника-спекулянта, русского барина и криминального авторитета, красного комдива, и императора… И во всех ролях были абсолютно убедительны!

Ваш «Бесогон ТВ» тоже никого не оставляет равнодушным, будоражит умы, заставляет спорить, искать ответы.

Народный артист РСФСР, обладатель множества наград – отечественных и зарубежных, включая «Золотого льва» и «Оскара, - Вы сегодня удостоились звания Героя Труда Российской Федерации - «За особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу». И это справедливо.

В воскресенье, 25 октября, на «Первом канале» будет День Никиты Михалкова. Мы, благодарные зрители, вновь увидим фильмы, которые Вы снимали, и фильмы, в которых Вы снимались.

Спасибо за всё! И всех Вам благ!

Студенты, преподаватели и сотрудники

Высшей школы (факультета) телевидения

МГУ имени М.В. Ломоносова


Возврат к списку