In memoriam. Ольга Аросева (21.12.1925 – 13.10.2013)


Народная артистка России Ольга Аросева скончалась вчера, 13 октября, на 88-м году жизни в Москве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили Театре Сатиры, в котором актриса работала с 1950 года.

Ольга Александровна Аросева родилась 21 декабря 1925 года в Москве в семье дипломата Александра Аросева. Детство провела за границей - в Париже, Стокгольме и Праге. В 1933 году семья Аросевых вернулась в Москву.

Аросева училась в цирковом училище, затем - в Московском городском театральном училище. В 1946 году была принята в труппу Ленинградского театра комедии под руководством Николая Акимова. В 1950 году поступила в Московский театр Сатиры. За свою долгую артистическую карьеру она сыграла множество ролей, среди них: Хун-Нян в «Пролитой чаше», КМарселина в «Безумном дне д, или Женитьбе Фигаро», Хлестова в «Горе от ума», Серафима Ильинична в «Самоубийце», Шарлотта в «Вишневом саде».

В фильмографии Ольги Аросевой более 40 ролей. Дебютировала в кино она в 1948 году в фильме !Драгоценные зерна». Потом были картины «Мы с вами где-то встречались..», «Девушка без адреса» и другие. Первым большим успехом в кино стала роль Любы в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Она также снималась в трагикомедии «Интервенция», в музыкальной комедии «Трембита», в комедиях «Старики-разбойники» и «Невероятные приключения итальянцев в России».

Всенародную известность принесла Ольге Аросевой роль в телевизионной передаче «Кабачок 13 стульев» (1966 – 1980). Её пани Монику, законодательницу моды и предприимчивую светскую львицу, любила вся страна. В 1976 году, к 10-тилетию кабачка, правительство Польши присвоило всем участникам и руководителям передачи звание «Заслуженный деятель культуры Польши».

Еще одна страница в творческой биографии Ольги Аросевой - это работа в мультипликации. Ее голосом говорят и эксцентричная Баба Яга из серии олимпийских мультфильмов «Баба Яга против» и госпожа Беладонна из «Приключений поросёнка Фунтика».

В 1998 году Ольга Аросева вместе с театральным критиком Верой Максимовой опубликовала книгу мемуаров «Без грима». Кроме того, она издала книгу своих кулинарных рецептов – «Кулинарные путешествия».

Прощание с народной артисткой России Ольгой Аросевой пройдет в Театре Сатиры. Сегодня родственники актрисы определят дату, когда тело будет предано земле, - 15 или 16 октября.


Возврат к списку