In memoriam. Эдуард Марцевич (29.12.1936 – 13.10.2012)

В Москве на 77-м году жизни после тяжелой болезни скончался Эдуард Марцевич, актёр, режиссёр, народный артист РФ. «Это был истинно романтический герой, которых почти не стало в театре, он нес особую поэтическую красоту», - сказал о нём в интервью РИА «Новости» ведущий актер Малого театра Василий Бочкарев.

Эдуард Евгеньевич Марцевич родился 29 декабря 1936 года в Тбилиси (Грузия) в актерской семье во время гастролей Бакинского драматического театра, где работал его отец.

В 1959 году окончил Театральное училище имени М.С.Щепкина при Малом театре (курс Константина Зубова).В 1959-1969 годах был актером Театра имени Вл. Маяковского. Его театральный дебют -  роль Гамлета. С 1969 года - в Малом театре ( Войницкий в «Дяде Ване», царь Федор Иоаннович в одноименном спектакле, Василий Шуйский в «Царе Борисе», Чебутыкин в «Трёх сёстрах» и другие роли).

Кинодебют Марцевича - Аркадий Кирсанов в фильме «Отцы и дети» (1958). Он также снялся в фильмах «Война и мир» (1958), «Красная палатка» (1969), «Обелиск» (1977), «Идеальный муж» (1980), «У опасной черты» (1983), «Холопы» (1988), «Кровавая Мэри» (2007), «Анна Каренина» (2009) и других.

Марцевич год учился режиссуре у Юозаса Мильтиниса, режиссёра из Паневежиса. Склонность к углубленному психологическому и психоаналитическому исследованию звучит не только в его ролях, но и постановках («Отец» Стриндберга, «Воскресенье»Толстого, «Иванов» Чехова, «Обрыв» Гончарова). Он, кроме того, инсценировал, поставил и играл в концертном варианте спектакля «Белые ночи» по  Достоевскому.

Прощание с Эдуардом Марцевичем пройдёт в четверг 17 октября в 12:00 в фойе сцены на Большой Ордынке, 69.