Игорь Волгин - телеведущий и специалист по Достоевскому


Игорь ВолгинНа нашем факультете 23 октября проведет свой мастер-класс Игорь Волгин, ведущий программ «Игра в бисер» и «Контекст» на телеканале «Россия - Культура», участник многих телепрограмм, автор телефильмов: о Н. Заболоцком (2001); «Жизнь и смерть Достоевского»(2004); «Из истории русской журналистики (Чаадаев, Пушкин, Некрасов)» (2007). А кроме того - доктор филологических наук, кандидат исторических наук, академик РАЕН, профессор факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и Литературного института им. А. М. Горького, основатель и президент Фонда Достоевского, вице-президент Международного Общества Ф. М. Достоевского. 

Мастер-класс пройдет в поточной аудитории №10. Начало в 12.40!

Curriculum vitae

Игорь Леонидович Волгин родился 6 марта 1942 года в эвакуации - в городе Перми, носившем тогда название «Молотов». Его отец, Л.С. Волгин, был военным корреспондентом газеты «Гудок», мать, Р.Л. Волгина, работала корректором.

В 1959 году Волгин поступил на исторический факультет МГУ. Тогда же появились первые публикации его стихов. Первая поэтическая книга «Волнение» вышла в 1965 году. Затем было опубликовано еще несколько поэтических сборников и книг переводов.

В 1964 году окончил исторический факультет с дипломом с отличием. Будучи студентом, стал одним из организаторов и участником знаменитых чтений на Маяковке. В 1968 году создал Литературную студию МГУ «Луч», существующую и сегодня. Из «Луча» вышла целая плеяда известных ныне писателей – Александр Сопровский, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Евгений Бунимович, Елена Исаева, Дмитрий Быков, Вера Павлова, Вадим Степанцов и многие другие.

Волгин создал особый жанр историко-документальной биографической прозы. Автор книг «Достоевский-журналист. «Дневник писателя» и русская общественность» (1982), «Родиться в России. Достоевский и современники: жизнь в документах» (1991), «Метаморфозы власти. Покушения на российский трон в XVIII–XIX вв.» (1994), «Колеблясь над бездной. Достоевский и императорский дом» (1998), «Пропавший заговор. Достоевский и политический процесс 1849 г.» (2000) и др. Его труды переведены на многие иностранные языки. За цикл работ о Достоевском Волгину присуждена премия Москвы в области литературы за 2004 год


Возврат к списку