«West Wind»: самое интересное


Сегодня в Москве в кинотеатре «35mm» начинает свою работу, фестиваль европейского кино «West Wind». В связи с этим РБК daily рекомендует к просмотру несколько фильмов. Прежде всего, это «Маттерхорн» голландского дебютанта Дидерика Эббинге, рассказывающий о внезапной дружбе одинокого провинциала и странного бродяги. Фильм этот получил приз зрительских симпатий на ММКФ и на Роттердамском кинофестивале

Еще одно блистательное, но совсем другое кино в программе «West Wind» — «Натюрморт» Уберто Пазолини. Фильм выиграл программу «Горизонты» Венецианского фестиваля. Это пронзительная история маленького человека (работающий в похоронном бюро чиновник честно ищет родственников умерших и однажды встречает любовь всей своей жизни) с великолепной игрой шотландца Эдди Марсана.

Стоит отметить также картину датчанина Кристоффера Боэ «Спис и Глиструп. Секс, наркотики и налогообложение». Это история об эксцентричном мультимиллионере и скучном юристе. Покажут и британскую картину «Гарри Стэнтон: Частично фантастика» Софи Хубер - документальный портрет известного американского актера и его эпохи.

Для встреч со зрителями в Москву приедут создатели фильмов. В их числе: каталонец Хесус Монльяо (перспективное имя в испанском кино, режиссер «Сына Каина», триллера о подростке с пугающими привычками); немец Давид Внендт (автор фильма «Запретные места», обладатель нескольких национальных кинопремий); актеры Порги Франссен («Маттерхорн») и Поллианна Макинтош («Любовь на века»).

А в «Гоголь-центре» пройдёт круглый стол «Сила звезд — могут ли актеры влиять на успех фильма?», в котором, кроме руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и директора по подбору актеров Елизаветы Шмаковой, примут участие и приехавшие на фестиваль гости.

Расписание фестиваля здесь: http://www.coolconnections.ru/ru/films/festival/187/city/1


Возврат к списку