Ушел из жизни актёр театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой (16.01.1934 – 28.01.2021)

Народный артист СССР Василий Лановой, который 2 января был госпитализирован с коронавирусом, умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщила ТАСС его жена актриса Ирина Купченко.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1953 году он поступил на факультет журналистики МГУ, позже — в Театральное училище имени Б. Щукина, которое окончил в 1957 году.

Самые известные фильмы с его участием: "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Иду на грозу", "Коллеги", "Война и мир", "Анна Каренина", "Солярис", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Дни Турбиных" и другие.

Василий Лановой служил в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, был заведующим кафедрой сценической речи и профессором Театрального училища имени Бориса Щукина.

Он - лауреат Ленинской премии, Герой Труда, Среди его наград — орден "За заслуги перед Отечеством", орден Почета, премии "Золотая маска", "Хрустальная Турандот" и многие другие.

Лановой был председателем попечительского совета движения "Бессмертный полк России". Будет запущена акция воспоминаний о Василии Лановом. “Предлагаем вместе вспомнить Василия Семеновича: на своих страницах каждый может рассказать о том, каким он был лично для него. Ставьте хэштег #нашЛановой, чтобы мы могли разместить ваши самые яркие воспоминания на наших ресурсах", - говорится в сообщении. пресс-службы движения.

В театре имени Е. Вахтангова в понедельник, 1 февраля, с 10.00 до 12.00 (мск) будет проходить гражданская панихида по Василию Лановому. Похоронен он будет на Новодевичьем кладбище.