19 февраля в Московском университете состоялся Всероссийский студенческий онлайн-концерт, посвященный Международному дню родного языка.

49.png

Концерт подготовила (сценарий, постановка) и провела студентка 4 курса Высшей школы телевидения, сопредседатель Студенческого Союза МГУ Катарина Юровская.
Благодаря онлайн-формату в нем приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Чеченской республики, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Республики Алтай, Пермского край, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, Башкирии, Удмуртии, Томской, Нижегородской и Челябинской областей.

98.png

На концерте прозвучали стихи, песни, загадки, легенды и баллады на 21 языке России, в том числе на очень редких – юкагирском, абазинском и долганском.

Виртуальная реальность дает невероятные возможности для совместного творчества – на концерт студенты ЮГУ (г. Ханты-Мансийск), БГУ имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ), ИГУ (г. Иркутск), СВФУ имени М.К. Аммосова (г. Якутск), Российского университета правосудия (г. Томск), ДГУ (г. Махачкала) прислали десятки стихотворений, а студентка 2 курса бакалавриата Высшей школы телевидения Дарья Афанасьева создала из них два ярких видеоролика.

13.pngОсобенностью концерта была его интерактивность: артисты, подключавшиеся из разных регионов в онлайн-режиме, загадывали зрителям национальные загадки на двух родных языках, а зрители отгадывали в чате. Кроме того, зрители с удовольствием приняли участие в ставшей уже традиционной для онлайн-концертов, проводимых Студсоюзом МГУ, веселой познавательной викторине на платформе myquiz.ru. Зрители проверили свои знания истории культуры народов нашей страны. Самым сложным оказался вопрос о традиционных бурятских сосудах «домбо». Победителями викторины стали преподаватели МГУ и московский учитель информатики.

Концерт был организован Молодежным культурно-образовательным центром «Вернадский» и Студенческим Союзом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Посмотреть концерт можно по ссылке https://youtu.be/lalvoGXPjSQ