Ушел из жизни Даль Константинович Орлов (10.02.1935 – 24.02.2021)

В Москве скончался Даль Константинович Орлов, известный киновед, драматург, сценарист, критик и публицист,  заслуженный деятель искусств РСФСР.

Выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, он посвятил жизнь кино. Был   заместителем главного редактора журнала  «Искусство кино», главным редактором  Главной сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР, членом  коллегии Госкино СССР, главным  редактором  журнала  «Советский экран». В 1980—1986 годах вёл, по очереди с Эльдаром Рязановым, телепередачу «Кинопанорама», пользовавшую большой популярностью.

Даль Орлов – автор сценариев художественных и научно-популярных фильмов, в том числе: «Лев Толстой — наш современник»; «Капабланка»; «Смерть за кулисами». А также пьес и книг. Последняя его книга « Личное время. Рассказы о своих» увидела свет в 2020 году.

Мы гордимся том, что Даль Константинович проводил мастер-класс на нашем факультете. И нам горько, что больше не проведёт …

Светлая  ему память!

По предварительным данным прощание с Далем Орловым состоится в субботу, 27 февраля.