Фильмы о природе, роботах, биосфере Земли и других интересных вещах

В ноябре  1933 года была создана Московская фабрика технического фильма. С тех пор  студия сменила несколько названий: «Мостехфильм», «Воентехфильм», «Моснаучфильм», «Центрнаучфильм», с 2004 года -  киностудия «Центр национального фильма».. К юбилею легендарной киностудии  телеканал «Россия К»  подготовил целую программу

Уже более полувека студия выпускает киножурнал для детей «Хочу все знать!» (4 ноября, 15:30). Киноальманах в доступной форме рассказывает юным зрителям обо всём на свете. Каждый сюжет альманаха  - это страничка увлекательной энциклопедии, позволяющей юному зрителю найти ответ, казалось бы, на простой, но очень важный вопрос.

В рамках спецпроекта «Классика отечественного научно-популярного кино» (5-7 ноября и 9 ноября  в 22:50)  будут показаны самые интересные фильмы, созданные на этой киностудии.

Так, 5 ноября в 22:50  зрители смогут посмотреть   две картины обладателя двух премий Венецианского фестиваля Семёна Райтбурга. Это  «Математик и черт» (1972) - о математике, который готов заложить душу дьяволу, чтобы тот помог ему доказать или опровергнуть теорему Ферма.  И  философская притча «Кто за стеной?» (1977), действие которой   происходит в недалеком для того времени будущем - в конце 2000 года. В ходе эксперимента несколько человек задают одинаковые вопросы двум неизвестным собеседникам, они не знают, что один из них - компьютер. Испытуемые должны понять,  кто перед ними - машина или человек.

Режиссер-новатор Владимир Кобрин сумел впервые соединить элементы компьютерных технологий, цифровую графику с образными возможностями кинематографа. Его фильм «Биопотенциалы» (6 ноября, 22:50), снятый в 1988 году, - это завораживающий, поэтичный, неожиданный и абсурдный рассказ средствами кино об одном из основополагающих понятий современной биофизики.

Лента Елены Саканян «Земля неизвестная» (7 ноября, 22:50), созданная в 1984 году, раскрывает суть учения о биосфере Земли, разработанного Василием Докучаевым и Владимиром Вернадским. Что же представляет собой ее биосфера - оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими, в которой мощной геологической силой является сам человек...

У истоков советского научно-популярного кино стоял  Александр Згуриди, создавший  замечательные фильмы о природе.. Его ленты не раз получали премии международных кинофестивалей в Венеции, Карловых Варах, Эдинбурге, Локарно, Лондоне.  Его картина «Лесная быль» (9 ноября, 14:25), снятая в 1949 году, рассказывает об удивительных обитателях леса, неизменно вызывающих у нас особый интерес - о бобрах. Их называют «бобровым народом», «лесными строителями», о них слагали сказки и легенды.

А 8 ноября в 15.50  зрители телеканала  увидят документальный фильм «Кино государственной важности» -  об истории и сегодняшнем дне киностудии. За годы существования студия выпустила тысячи научно-популярных, технико-пропагандистских, учебных и художественных фильмов, которые получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом.