Отзывы студентов на мастер-класс Владимира Трушковского


«Нужно с уважением относиться к своей команде, с которой ты создаешь телевизионный продукт, не «звездиться» и не ставить себя выше других…»

 

Сюй Яцзяо, 1-й курс магистратуры

Очень полезный с точки зрения практики мастер-класс – нам рассказали, как снимают сюжеты, какие из них набирают рейтинги, каким образом выстраивать отношения с ведущими программы, с творческой съемочной группой и насколько это важно. Владимир Эдвардович, несмотря на высокую должность, очень теплый человек, биография которого вызывает глубокое уважение! Благодарю факультет и организаторов за возможность душевного диалога с таким профессионалом, как Владимир Эдвардович!

 

Алиса Степанова, 2-й курс бакалавриата

«Выходить из зоны комфорта» – вот, что нужно делать журналисту, по словам Владимира, чтобы получить новые возможности.

Конечно, приглашённый гость поделился ценными и профессиональными советами. Один из них – уделять внимание деталям. Вроде банальная, но иногда неуловимая рекомендация, о которой забывают.

Владимир рассказал именно о том, что интересно студентам, вспомнил истории из жизни, свои проекты и случаи из практики.

 

Валерия Ураева, 1-й курс бакалавриата

С каждым гостем мы всё ближе и ближе подбираемся к телевидению, узнаём о нём то, что не доступно обычным зрителям.

Владимир Эдвардович не только рассказал о нюансах репортерской работы, конкуренции между телеканалами, но и дал советы, как не быть «подставкой для микрофона», как выстраивать взаимоотношения с коллективом.

Особенно приятно осознавать, что выпускники нашего факультета – его коллеги, а некоторых из нас ждёт практика канале «Россия – 1».

 

Надар Межгих, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Владимира Эдвардовича отличается от других тем, что насыщен множеством интересных подробностей именно с точки зрения так называемой «внутренней кухни». А узнать о ней от одного из руководителей программ такого большого канала, как «Россия 1», вдвойне увлекательно.

Меня удивило богатство профессионального опыта Трушковского, в который, кажется, вошло всё: печать, радио, местное и федеральное телевидение с передачами различных жанров и форматов, освещение важнейших событий в истории нашей страны в качестве корреспондента, шеф-редакторство, кураторство... Ответы Владимира Эдвардовича на вопросы об Андрее Малахове, о Павле Зарубине, московских «Вестях», конкуренции телеканалов друг с другом в очередной раз натолкнули меня на следующую мысль. Можно как угодно относиться к тому или иному каналу, его современному контенту, например, информационным, политическим программам и ток-шоу, но нельзя не признавать то, с каким высоким профессионализмом эти люди работают. При этом они соблюдают и свои интересы (рейтинги и т.п.) – в общем, чтобы в выигрыше остались все.

 

Любая программа держится на энергетике тех, кто в ней работает. А задача руководителя, как мы поняли из мастер-класса, – направлять и подсказывать. Благодарю Владимира Эдвардовича за эту встречу!

 

Лидия Краснощекова, 1-й курс бакалавриата

Впечатлил рассказ про жизнь в условиях военного времени. Не каждый человек через такое пройдет.

Заинтересовало отношение гостя к шоуменам на телевидении. Например, к Андрею Малахову. Еще раз убедилась в том, что, чтобы чего-нибудь добиться, нужно обладать некоторым врожденным «чутьем» и неустанно работать. Ибо «там, где начинаются сложности, начинается рейтинг». Это было сказано про развлекательные, скандальные ток-шоу, что можно применить ко всем сферам жизни.

Я бы, пожалуй, хотела проходить практику у Владимира Эдвардовича. Его система «взращивания» кадров выглядит весьма привлекательно.

Мне не хватило практических моментов и рассказов о каких-то экстренных случаях заполнения эфирного времени (об этом было сказано вскользь) и, возможно, описания специфики его работы: его среднестатистический рабочий день «от и до». Возможно, стоило задать этот вопрос. В следующий раз буду осмотрительнее.)

 

Анастасия Левшина, 2-й курс бакалавриата

Больше всего мне интересно было узнать о разнице в подготовке выпусков передач на российском телевидении в 90-е годы и сейчас; о целевой аудитории современных отечественных телеканалов; о рейтинге различных телепередач; а также о том, каким темам уделяется на сегодняшний день наибольшее внимание.

 

Владимир Эдвардович рассказал и о профессиональных навыках и качествах, которыми обладают популярные журналисты и корреспонденты – например, Андрей Малахов и Павел Зарубин. Было очень полезно это узнать!

 

Ксения Луженкова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс от Владимира Трушковского был для меня чрезвычайно познавательным, пусть даже и воспринимался через призму монитора со всеми вытекающими отсюда перебоями, звуковыми дефектами.

Впервые на моем первокурсном веку мастер-класс проводил представитель сферы телевидения. Телевидение для В.Э. Трушковского – перманентная сфера существования, не побочный вид деятельности. Гость очень ясно изложил сущность развлекательной тележурналистики: нужно, во что бы то ни стало, отыскать инфоповод. Если таковой отсутствует, придумать, притянуть за уши, создать!

Трушковский подтвердил золотое правило создателя развлекательного контента: аудитория усваивает информацию о радостных, светлых событиях с парадоксальными сложностями. Конфликты же, человеческие страдания и боль поглощаются зрителями молниеносно. Мой внутренний журналист жадно впитывает эту информацию, ибо нужно изучить аудиторию, на которую будешь работать в будущем. Тем не менее, факт ограниченности определенного слоя аудитории и стремления зрителей получить удовольствие от лицезрения чужого горя крайне неприятно осознавать.

Интересно было узнать, как принимают новых молодых сотрудников на ведущие российские каналы. Хотелось бы впредь больше подобных полезных фактов для соискателей, страждущих признания в российском медиапространстве.

 

Вероника Ильвутченкова, 1 курс магистратуры

Нужно с уважением относиться к своей команде, с которой ты создаешь телевизионный продукт, не «звездиться» и не ставить себя выше других – главная мысль, которую я вынесла с мастер-класса.

Спикер интересно рассказал о разных аспектах работы ВГТРК. Например, раскрыл секреты работы с такими личностями, как Андрей Малахов и Антон Лядов. Хочешь в дальнейшем попробовать себя в сфере телевизионной новостной журналистики или выберешь другую стезю, наверное, каждому присутствующему на мастер-класса запомнилась одна важная универсальная вещь – это то самое, что Владимир Эдвардович понял, побывав на Чеченской войне корреспондентом, – не стоит расстраиваться по мелочам, а нужно ценить каждое мгновение своей жизни: семью, друзей, хорошую работу… То самое, что в повседневном жизни в какой-то момент может стать обыденностью, само собой разумеющимся.

 

Николай Волков, 1 курс магистратуры

По-моему, основной темой мастер-класса Владимира Трушковского были человеческие отношения. О чём бы он ни говорил, о каком бы событии своей жизни ни упоминал – всё было сопряжено с чувствами и проникнуто ими. Это другой взгляд на профессию, абсолютно свой, потому что и отношения с миром у каждого человека свои.

Руководство, с точки зрения гостя, – это создание такой атмосферы для людей, чтобы они могли работать. Для того чтобы стать корреспондентом, да, в общем, и кем угодно другим, необходимо желание. Человек, который хочет снимать, будет снимать. Основа общения с коллегами – дружба: тогда работа будет получаться ещё лучше. Эти мысли Владимира Эдвардовича – как палочки-выручалочки для решения всех возникающих проблем, какой бы сложности они ни оказались.

Другой вопрос, что не всегда те, кто находятся с нами в одной команде, думают так же. Но главное, чтобы они были профессионалами и тоже хотели выполнять свои обязанности хорошо – в таком случае с ними можно будет поговорить и договориться.

 

Камила Геляева, 1 курс магистратуры

Мастер-класс Владимира Трушковского стал для меня настоящим открытием! Встреча прошла в очень дружественной атмосфере, создавалось ощущение, что гостю интересно не только рассказывать о себе и своём пути, но и беседовать со студентами, вести с ними диалог. Мне очень понравилось то, что, по мнению нашего гостя, важнейшей составляющей работы журналиста является личностный подход и желание ориентироваться на зрителя. Кроме того, Владимир Эдвардович дал некоторые довольно интересные и полезные советы о том, как работать с «зазвездившимися» коллегами-ведущими. Секрет прост – просто оставаться людьми! Вести диалог, разговаривать и не бояться говорить то, что иногда просто необходимо сказать. Я бы очень хотела, чтобы в нашей профессиональной среде было как можно больше таких людей, как наш сегодняшний гость!

 

Полина Горемыкина, 1 курс магистратуры

Мастер-класс с Владимиром Эдвардовичем оставил после себя самые положительные воспоминания! Приглашённый гость расположил к себе аудиторию искренними ответами на вопросы, дружеским тоном беседы и живым юмором.

Было приятно получить ответы на все интересующие вопросы и узнать секреты успеха проектов, к которым Владимир Эдвардович приложил руку.

За долгую жизнь он сформулировал несколько советов, которые точно помогут в будущей профессии, и поделился ими с аудиторией:

– жить там, где жить нельзя, ведь только так можно создать хороший журналистский продукт;

– всегда оставаться человеком, несмотря на усталость и плохое настроение.

Уверена, все студенты будут рады увидеть Владимира Эдвардовича в качестве гостя ещё не один раз!

 

Вэнь Симэй, 1-й курс магистратуры

Мы находимся в далеком Китае и для нас также большая честь и сюрприз – иметь возможность оценить стиль русских мастеров. Каждый мастер-класс для меня как диалог с Мастером, который не только передает нам знания, но и рассказывает о своих мысленном путешествии и опыте. Они побуждают студентов понять себя, найти интерес, погрузиться в него, мыслить независимо, преодолевать трудности и проявлять настойчивость. Из теплых рассказов мастеров мы также начали переосмысливать значение телевидения и переоценивать критерии успеха.

Когда вы выбираете путь – это начало неизведанного пути. Впереди могут быть шипы, но храбрый не отступит. Преодоление неровностей на дороге – необходимый шаг для роста. То же самое и с нашими мейджорами на телевидении. Даже если мы из разных стран и имеем различный жизненный и образовательный опыт, выбирая телевидение, мы будем действовать в соответствии с нашим выбором. Даже если мы очень мало знаем о телевизионном бизнесе в самом начале – мы готовы усердно работать для этого, чтобы выпускать лучшие телепрограммы.

 

Башмак Млада, 1-й курс магистратуры

Получила ответы не только на профессиональные вопросы, но и отметила для себя важные, на мой взгляд, мысли в области общечеловеских ценностей.

Спасибо за особую философию жизни и позитивный настрой!

 

Ада Порядная, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс с Владимиром Трушковским прошел интересно, гость был очень дружелюбным и открытым, рассказывая, как попал в свою профессию из совершенно другой области, об отношении к коллективу, в частности, о сотрудничестве с Андреем Малаховым, о котором отзывался крайне положительно. В начале своего профессионального пути гость работал военным корреспондентом в Чечне. Он ответил на несколько вопросов, которые касались этой темы, но ответы были не трагичными и предупреждающими, а, я бы сказала, жизнеутверждающими, призывающими даже к такой сложной работе. Владимир Трушковский показался мне очень трудолюбивым человеком, искренне любящим свою профессию.

 

Надежда Морозихина, 1-й курса бакалавриата

Мастер-класс с Владимиром Эдвардовичем подарил мне множество самых интересных впечатлений. Лёгкая подача информации в ответах на заданные вопросы не делала эту беседу скучной. А случаи из личного опыта позволяли нам лучше понять эту профессию, раскрыть её для себя с другой стороны и изучить её в деталях.

На мастер-классе мы узнали о профессиональном пути нашего гостя на телевидении: от корреспондента до заместителя директора ДИПа. Особое внимание Владимир Эдвардович уделил рассказу о работе военным корреспондентом, который каждый день освещает события, происходящие в горячих точках нашей планеты Так как средствам массовой информации по силам как обострить события, так и снизить их напряженность – эта профессия имеет чрезвычайно важное значение. От того, как корреспондент подаст информацию, зависит общественное мнение, которое нередко бывает сильнее целой армии. Риск, отвага и творчество сплетаются в профессии военного корреспондента и делают её уделом храбрых и самоотверженных людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Возврат к списку