Отзывы студентов на мастер-класс Павла Веденяпина


«Не стоит рваться в телеведущие – профессия продюсера или шеф-редактора порой гораздо интереснее…»

Светлана Чернова, 1-й курс магистратуры

Часто можно услышать про журналистскую удачу или сенсацию, но что есть удача? А сенсация? Эти понятия абсолютно не синонимичны для Павла Веденяпина. Разделять что-то по-настоящему новое и яркую пустышку, по мнению гостя, – одно из важнейших умений журналиста (что можно распространить и на кино, и на другие виды искусства, и на поведение нас самих как зрителей и будущих работников экрана). Стремиться экспансивно увеличить число зрителей или делать, что нравится, работать на уже имеющуюся аудиторию? В наш век, где монетизировано внимание, легко скатиться в дешёвый эпатаж или хайп, но Павел Веденяпин призывает к другому пути, ведь Тик-ток и блогеры не вечны: их контент привлекательный, но редко бывает качественным, а аудитория рано или поздно приходит к осознанию важности качества, как считает Павел Веденяпин.

Что делать, когда человек, прекрасно реализовавшийся в любимой профессии, выгорел? Как сделать из камеры друга? В чём секрет трудоустройства на хорошем месте? На эти и на многие другие вопросы на мастер-классе прозвучали ответы. Никто не знает на 100%, где мы окажемся по окончании обучения, но подобные вещи дают почву для размышлений и точно пригодятся в будущем.

Валентина Зарицкая, 1-й курс бакалавриата

Тем, кто не знаком с творчеством Павла Михайловича Веденяпина, стоит знать: этого человека можно слушать бесконечно. Приятный тембр голоса и спокойная структурированная речь приковывают внимание и удерживают его до самого конца встречи.

   Отдельно стоит отметить то, как Павел Михайлович начал самопрезентацию. Четыре этапа профессионального развития человека в творческой сфере, казалось бы, – такая очевидная информация. Однако именно она зацепила и привлекла моё внимание ещё в самом начале мастер-класса так, что спустя несколько часов я всё ещё вспоминаю этот фрагмент выступления Павла Михайловича.

    Кроме того, было интересно узнать о «закулисье» работы на телеканале "Звезда" и о программе "Код доступа". Но это далеко не всё, о чём мы успели поговорить на встрече.

   Также хочется сказать, что атмосфера в аудитории во время мастер-класса была расслабленная и дружелюбная. Павел Михайлович часто шутил, чем расположил к себе студентов. Считаю, именно таким и должен быть мастер-класс профессионала телевидения.

Мария Саксонова, 2-й курс бакалавриата

Успех любого выступления в подавляющем большинстве случаев зависит от таланта спикера. Если рассказчик хорош, то, о чем бы он ни говорил, он априори будет хорошо воспринят аудиторией. Думаю, в этом и заключается прелесть мастер-класса Павла Михайловича Веденяпина. Несмотря на то, что нам, студентам ВШТ МГУ, не раз рассказывали о законах журналистики и телевидения и, казалось бы, все важное и побочное уже было упомянуто, слушать спокойную, поставленную, содержательную речь гостя было очень интересно. Как ни странно, мне больше всего понравились "лирические отступления" Павла Михайловича: его рассказ о работе с Натальей Андрейченко, размышления о личности Лаврентия Павловича Берии. Впрочем, в течение беседы прозвучало много полезной информации: о сложностях в создании программы "Код доступа", понятии военной тайны, рекламы на каналах. Словом, и с точки зрения продуктивности, и с точки зрения увлекательности беседа сложилась наилучшим образом."

Вероника Ильвутченкова, 1-й курс магистратуры

Павел Михайлович расположил к себе образованностью, простотой в общении с залом, красивой речью и чувством юмора. Кроме того, импонирует то, что в своей программе «Код доступа» он не подстраивается под вкусы аудитории, чтобы поднять этим рейтинг, а ведет зрителя за собой, способствуя его развитию. Приятно, что спикер отметил важность хорошего гуманитарного образования, в частности – знания истории, чтобы потом не краснеть, перепутав Сталина с Лениным. Помимо этого, журналист дал и практические советы. Например, нужно уже сейчас работать в кадре, ведь, как отметил Павел Михайлович, камера – это самый главный друг и враг журналиста. Она считывает всё: честолюбие, глупость, обаяние…

Амелия Сергеева, 1-й курс бакалавриата

На встрече меня заинтересовал рассказ о стадиях развития карьеры журналиста. По словам Павла Михайловича, она выглядит так:

1.    Мечтаешь увидеть свою фамилию в газете или на телевидении;

2.    Ты хочешь делать большие вещи, писать большие статьи, выпускать важные репортажи;

3.    Тебе всё равно, что ты сделаешь, главное, какую мысль ты хочешь донести до людей;

4.    Тебе становится абсолютно всё равно, а это значит – пора уходить. Если же это твое призвание, то ты, конечно, вернешься, просто нужно отдохнуть, если же нет – лучше не мучиться и уходить совсем.

Павел Михайлович рекомендовал не рваться в телеведущие, а рассмотреть профессии продюсера или шеф-редактора. По его мнению, эти профессии намного интереснее.

Он затронул проблему, с которой сейчас сталкиваются многие телеканалы и печатные издания, – Павел Михайлович считает, что на сегодняшний день осталось мало людей, которые могут хорошо писать, и это настоящая проблема.

Приглашенный гость поделился с нами важным профессиональным секретом, который необходим для каждого корреспондента, журналиста, телеведущего – для настоящего профессионала очень важна интонация. Именно правильно поставленная интонация помогает найти контакт со зрителем и держать его внимание.

В целом, это был очень насыщенный, интересный и познавательный мастер-класс, в процессе которого сложилась теплая и дружелюбная атмосфера. Павел Михайлович открытый, немного ироничный, интересный, разносторонний человек, профессионал, искренне любящий свою работу.

Ксения Васильева, 1-й курс магистратуры

В этот раз нашим гостем стал Павел Михайлович Веденяпин. До этого мастер-класса я никогда не задумывалась, что телеканал «Звезда» может меня действительно заинтересовать. Оказалось, что, вопреки многим стереотипам про этот канал, контент военной тематики составляет всего лишь 18 процентов, остальные программы – самые разнообразные – от ток-шоу до публицистических, документальных телепередач. Павел Михайлович рассказал много полезных вещей из своего жизненного опыта, которые важно услышать каждому студенту нашего факультета. В первую очередь, от сказал, что не стоит рваться в телеведущие – профессия продюсера или шеф-редактора порой гораздо интереснее, ведь телеведущий – это всего лишь «острие копья, которое летит в зрителя», а, чтобы донести свою мысль быть просто ведущим недостаточно. На телевидении надо работать так, чтобы всегда хотелось доносить какую-то идею до зрителя, иначе зачем вообще работать на телевидении? Если ты перегорел или тебе стало все равно – лучше уйти. Сам Павел Веденяпин знает такое состояние не понаслышке. Мне понравилось рассуждение гостя про творчество – это всегда риск, это всегда что-то шаткое, надо быть постоянно заряженным, а это порой вне нашей власти. Павел Михайлович также отметил важность базового гуманитарного образования для работы на телевидении – это залог успеха, без этого будет сложно. К тому же, как сказал гость, камера считывает все – от интеллекта до глупости, от обаяния до полного его отсутствия. «Камера – ваш друг, но и ваш враг». Нужно быть готовым ко всему. Поднялся и другой интересный вопрос про будущее телевидения – что же с ним будет? Ответ прост: оно никуда не денется, даже если перейдет в интернет – оно все еще будет телевидением, но это будет более качественный контент, чем тот, который создается в интернете блогерами. Что нужно, чтобы ваша программа отличалась от других? Какие сложности бывают при создании авторской программы? На эти и многие другие вопросы мы получили ответы на этом интереснейшем мастер-классе. Спасибо факультету за этого гостя – он действительно раскрылся для меня. Как же много интересных и умных людей работает на разных телеканалах – это здорово!

Дарья Юшковская, 1-й курс бакалавриата

Меня очень удивила фраза гостя «я ничем не горжусь», хотя он опытный журналист, который добился многого в сфере телевидения и не только. Это говорит о нём лишь то, что он очень скромный человек, хоть это обычно и несвойственно журналистам. На мастер-классе, который длился полтора часа, Павел Михайлович рассказал много историй из своей жизни и тем самым поделился ценным для студентов опытом.

Анастасия Левшина, 2-й курс бакалавриата

Гость осветил позитивные и негативные стороны современного телевещания; рассказал о плюсах и минусах работы телеведущим; о том, какими качествами должен обладать журналист; на что обращают внимание при трудоустройстве на работу; дал полезные советы, в частности, – уделять большое внимание гуманитарному образованию: изучению литературы, истории, русского и иностранных языков; рекомендовал  будущим работникам телевидения «присмотреться» к профессии продюсера или шеф-редактора, ведь это очень интересная работа (и в то же время очень ответственная). Одним словом, для меня мастер-класс прошёл продуктивно! Все полтора часа было интересно слушать гостя.

Надежда Морозихина, 1-й курс бакалавриата

«Самое главное – наши знания и профессионализм". Это важные вещи, которые я вынесла с мастер-класса. Павел Михайлович поделился со студентами секретом профессионализма:

первая стадия – "ты хочешь, чтобы твоё имя, хоть маленьким шрифтом, появилось в титрах";

вторая стадия – "ты массово участвуешь в различных проектах";

третья стадия – "ты избирательно относишься к свои проектам";

четвёртая стадия – "ты не хочешь ничего: ни участвовать в съёмках, ни создавать контент".

Как только ты дошёл до последней стадии – немедленно надо прекращать свою работу в этой сфере. Деятель телевидения должен проявлять интерес в работе и демонстрировать это зрителю.

Спасибо гостю и факультету за такой полезный мастер-класс.

Анжелика Кочнева, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс с Павлом Михайловичем Веденяпиным стал для меня настоящим открытием! Я не думала, что он настолько увлечет меня! Деятельность Веденяпина долгое время была связана с корреспондентской работой за рубежом, в Канаде и Великобритании. Павел Михайлович поделился с нами теми особенностями, которые сопутствуют подобной работе. Медиахолдинг «Красная звезда», вице-президентом которого он является, уже сам по себе вызывает любопытство. Много было сказано о военных структурах, развенчаны домыслы и мифы о телеканале «Звезда», были рассказаны удивительные истории… Впрочем, может ли быть иначе, если Павел Михайлович рассказывал нам малоизвестные факты о закрытых структурах и легендарных людях? Против воли начинаешь проникаться благоговением к тем манящим и таинственным сведениям, которых ты не услышишь от других людей. Рассказ о полуфантастической организации «криптоофицеров» и обсуждение личности Лаврентия Берии особенно понравились мне. Рассказывал Павел Михайлович настолько доходчиво и с присущей ему харизмой и навыками, что я жадно ловила каждое слово. Все примеры и аналогии были ясны и понятны. Очень рада, что всё, что касается создания телевизионных программ, наш гость объяснял на примере своей передачи «Код доступа». Это, во-первых, делало его слова понятнее, а, во-вторых, настолько заинтересовало меня, что уже вечером я бросилась смотреть «Код доступа», о котором ранее имела лишь самое размытое представление! Веденяпин – человек большого ума и широкой эрудиции, ценящий хорошее образование и ширину кругозора в людях. Благодаря ему в аудитории сложилась бойкая атмосфера, а сам гость излучал спокойствие, доброту и позитив. Об этом мастер-классе у меня остались только хорошие впечатления!

Николай Волков, 1 курс магистратуры

Павел Веденяпин – мастер рассказывать истории. На этой встрече он говорил так, что невозможно было отвлечься. И так было с первых секунд. Вероятно, дело в энергетике, которая у него на редкость сильная. Выступление гостя было похоже на огранённый алмаз, который прямо сейчас, при вашем участии, «шлифуется» и доходит до совершенства. Слова не подбирались, а рождались сиюминутно – и всё время интересно, что же будет дальше.

И было ещё увлекательнее. Есть ощущение, что Павел Михайлович готовился к мастер-классу, причём на протяжении всей своей жизни и профессиональной карьеры. Наверное, именно поэтому (потому что он всегда готов) его экспромты получаются удачными. Его пример вдохновляет, и, как бы он ни отрицал, что особой работы над своим человеческим талантом, умением общаться, он не проводил, изучение иностранных языков, постоянная практика и активная жизненная позиция, позиция автора – не только программ, текстов, но прежде всего своей творческой судьбы – делают своё дело.

При этом ему хочется вести зрителя за собой, открывать новое, «проходить сквозь стены» – осуществлять то, что кажется кому-то невозможным. Как он сказал, от одного человека очень многое зависит – успех или неудачи большой творческой команды.

Рассказывая о Сергее Шойгу как о таком человеке, Павлу Михайловичу удалось самое главное – растрогать, дойти до сути, коснуться душевных струн и поиграть на них – если будете смотреть видеоверсию, обратите внимание на то, как это было изложено. Другие секреты и советы вы там тоже найдёте – их было много. Один человек может многое, поверьте, – и убедитесь в этом на примере Павла Веденяпина.

Артем Новиков, 1-й курс магистратуры

В очередной раз убеждаюсь в практической полезности мастер-классов, организуемых ВШТ МГУ. Несмотря на огромный опыт приглашенного гостя, он остался открытым по отношению к современным медиа и не пытается «навязать» консервативный взгляд на журналистскую систему. Спасибо организаторам за проведенный мастер-класс.

Камила Геляева, 1-й курс магистратуры

Гостем нашего очередного мастер-класса стал Павел Михайлович Веденяпин. Уверена, что практически каждый видел его авторскую программу «Код доступа» на телеканале «Звезда». Павел Михайлович дал нам несколько весьма полезных советов: ориентироваться не на свои амбиции, а на свой опыт и уровень подготовки, не рваться в телеведущие на первых порах, а также повторил мысль нашего декана Виталия Товиевича Третьякова: телевидение должно стоять на книгах, или, другими словами, на высококлассном гуманитарном образовании. По словам Павла Михайловича, сложнее всего – найти грамотного пишущего автора.

Я бы хотела поблагодарить нашего гостя за весьма интересную беседу, нужные советы и прекрасное чувство юмора!

Алина Василькова, 1-й курс бакалавриата

Павел Михайлович Веденяпин – замечательный собеседник! Мастер-класс прошел, я бы даже сказала – пролетел, очень быстро и был увлекательным во всех смыслах: обсуждались и серьезные моменты, касающиеся профессиональной деятельности (например, Павел Михайлович рассказал об этапах подготовки и сложностях при создании программы «Код доступа»), говорили о Министерстве обороны и российской армии в целом (немного удивил факт, о котором рассказал Павел Михайлович: существуют определенные и немногочисленные ограничения для съемок в военной сфере, а также и то, что всего около 18% приходится на военную тематику в недельной сетке вещания), и даже посмеялись над анекдотами. Было бы интересно послушать мастер-класс Павла Михайловича еще раз!

Екатерина Федоренко, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс с Павлом Михайловичем Веденяпиным я считаю САМЫМ интересным за весь семестр! Мы говорили не о его личном опыте, заслугах и почестях, а о профессии журналиста и телевизионщика. Мне безумно понравилось, что в начале мастер-класса Павел Михайлович не ушёл в «автобиографическую повесть», а действительно углубился в суть нашей будущей профессии, дал несколько невероятно полезных советов (особенно о четырех стадиях развития журналиста как работника). На этом мастер-классе было реальное ощущение того, что это мастер-класс, а не самопрезентация с возможностью задать несколько вопросов. Разумеется, личный опыт гостя полезен и интересен нам, студентам, но несказанно приятно почувствовать, что гость пришёл для того, чтобы помочь нам, посоветовать, подсказать. Также было интересно узнать о работе медиахолдинга «Звезда»: о его взаимодействии с министерством обороны, армией, о подаче и специфике контента.

Большое, даже нет... – огромное спасибо за столь интересного гостя!

Сюй Яцзяо, 1-й курс магистратуры

Павел Михайлович поделился тонкостями работы ведущим – что для этого необходимо, как вести себя перед камерой и каких действий избегать. При этом Павел Михайлович остерегал студентов от фантазий о работе на телевидении, в частности, о работе ведущего, и призывал трезво оценивать свои возможности, особенно привлекая внимание к тому, чтобы новое поколение серьезно задумалось о получении хорошего гуманитарного образования. Благодарю факультет и организаторов, а также Павла Михайловича!

Полина Горемыкина, 1-й курс магистратуры

Одна из самых приятных особенностей наших мастер-классов заключается в том, что все встречи с приглашёнными гостями похожи на встречи старых знакомых и проходят в дружеской манере. Встреча с Павлом Михайловичем Веденяпиным не стала исключением.

Он поделился с аудиторией интересной мыслью: «Камера – ваш лучший друг и ваш злейший враг». Современные журналисты не до конца понимают всю силу этого инструмента – камера выступает преломителем и увеличительным стеклом: если ты искренен в словах, которые транслируешь зрителям, они это почувствуют и ты быстро завоюешь авторитет в их глазах. Если ты позволишь себе быть фальшивым и двойственным, то твоя карьера может быть разрушена в одночасье.

Мы очень благодарны факультету за то, что он приглашает в гости настоящих профессионалов своего дела, которые могут помочь нам не оступиться в начале нашего пути и стать достойными представителями профессии.

Возврат к списку