"Вести" и ВГТРК: 30 лет в эфире

Первая информационная программа "Вести" вышла в эфир 13 мая 1991 года, ровно 30 лет назад. Это было начало новой эпохи на нашем телевидении. ВГТРК за три десятилетия стала крупнейшим медиахолдингом в стране. А "Вести" остаются лидером информационного вещания для зрителей российского ТВ.

ВГТРК была образована Постановлением президиума Верховного совета России от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после его подписания в эфире появилось "Радио России", а 13 мая 1991 года вышел первый выпуск программы "Вести" и началось вещание

телеканала РТР.

"Это был эксперимент свободного непартийного телевидения, —рассказывает в интервью РИА Новости Анатолий Лысенко, первый генеральный директор ВГТРК. — Сегодня это государственное телевидение, государственная информационная программа. В этом основная разница. Тогда — непонятно как, непонятно зачем, непонятно где. Сегодня — мощнейший концерн с четко сформулированными задачами, с огромным коллективом".

Создателями программы "Вести" считаются Олег Добродеев, Евгений Киселев, Олег Попцов (тогда председатель ВГТРК) и Анатолий Лысенко.

Ведущими программы "Вести" стали бывшие сотрудники программы "Телевизионная служба новостей" Евгений Киселев, Юрий Ростов, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, а также бывшая ведущая программы "600 секунд" Светлана Сорокина. Позже к команде присоединились Николай Сванидзе, Арина Шарапова, Сергей Доренко, Дмитрий Киселев, Евгений Ревенко, Сергей Брилев, Андрей Кондрашов, Эрнест Мацкявичус, Михаил Антонов и многие другие.

В состав ВГТРК сегодня входят: федеральные каналы "Россия 1" и "Россия Культура", более 80 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Федерации, первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24", международный телеканал на русском языке "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года, русская версия телеканала "Евроньюс", пять радиостанций – "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность", а также государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

Кроме того, ВГТРК в партнерстве с компанией "Ростелеком" предлагает первый российский пакет неэфирных каналов "Цифровое телевидение", включающий 17 телеканалов, удовлетворяющих различные запросы аудитории: "Моя планета", "Наука 2.0", "История", "Живая планета", "Страна", "24_DOC", "Т24", IQ HD, "МУЛЬТ", "МАМА", "Русский роман", "Русский детектив", "Русский бестселлер", "Бестселлер", "Парк развлечений", "Сарафан", НСТ ("Настоящее страшное телевидение").

Высшая школа  (факультет) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова поздравляет генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и

всех причастных с юбилеем и желает новых творческих свершений!