In memoriam Анатолий Лысенко (14.04.1937 – 20.06.2021)

Ушел из жизни  тележурналист, режиссёр, продюсер, генеральный директор  Общественного телевидения России Анатолий Григорьевич  Лысенко. Он стоял у истоков современного российского телевидения, формулировал принципы его работы и отстаивал интересы независимого и качественного телевидения, Не зря тележурналисты называли его «Папа».

При создании Высшей школы телевидения МГУ Анатолий Григорьевич согласился войти в Попечительский совет нашего факультета, что имело большое значение для нас как единственного в стране учебного образовательного учреждения университетского уровня в сфере телевидения.

У Анатолий Лысенко  яркая, насыщенная значимыми событиями биография. Он родился 14 апреля 1937 года  в Виннице Украинской ССР в семье инженера-железнодорожника, через семь лет семья переехала в Москву. После школы  окончил экономический факультет Московского института инженеров транспорта и аспирантуру Всесоюзного заочного института инженеров транспорта. Преподавал политэкономию и «Организацию планирования промышленного производства».  Участвовал в освоении целины, удостоен значка ЦК ВЛКСМ «За отличие в освоении целинных земель»

Впервые  Анатолий Лысенко попал на телевидение, будучи студентом, в сентябре 1956 года его пригласили  принять участие в диспуте на тему любви и дружбы. А с1959 года начал сотрудничать с телевидением как  внештатный автор и ведущий молодёжных программ  «Комсомольский прожектор» и  «Экран общественного мнения».

Работал мастером цеха на Люблинском литейно-механическом заводе имени Л. М. Кагановича (1960-1965) и активно участвовал в художественной самодеятельности, а также читал лекции по международной политике

В  1968 году  начал работать как старший редактор в  Главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения. Однако после того, как  Госкомитет по радио и телевещанию   возглавил С.Г.Лапина,  был отстранён от работы в кадре более чем на пять лет. Тогда он занялся  сценариями. Был редактором-консультантом, затем — руководителем программ.  Участвовал в создании  знаменитого документального телесериала «Наша биография» (1976-1977)

В 1986—1990 годах — заместитель главного редактора Главной редакции программ для молодёжи.  С 14 апреля 1987 года руководитель  легендарной программы «Взгляд»,  которая во многом повлияла как на советское телевидение, так и на атмосферу в стране

И еще одна, очень значимая веха жизни  Анатолия Лысенко: он  – один из создателей ВГТРК и её первый  генеральный директор (1990-1996).

Он был председателем  Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы[ (1996-2000) и в  этом качестве принимал участие в создании телеканала «ТВ Центр», с 1997 по 2000 год — член совета директоров ОАО «ТВ Центр».

Анатолий Лысенко -  Президент Международной академии телевидения и радио. Член правления Академии российскрго телевидения. Входил в состав Совета по присуждению премий  Правительства РФ в области средств массовой информации

А еще Анатолий Лысенко вёл «Программу передач на вчера» на Первом канале, был  колумнистом-телекритиком в «Собеседнике»,

Его книга мемуаров «ТВ живьём и в записи» (2011) – н уникальный источник информации о телевидении. Последние строки книги такие : «Я отыграл свой первый и, увы, уже второй тайм. Верховный судья назначил дополнительное время. Спасибо ему. Будем играть до конца».

Он и играл до конца. Последний его проект  - ОТР (Общественное телевидение России). 18 июля 2012 года указом президента РФ он был назначен генеральным директором АНО Общественное телеваидение России»,  которое начало работу 19 мая 2013 года.

«Мы еще долго будем жить его наследием, поскольку десятки и десятки его учеников сегодня в прекрасной творческой форме. Они работают на разных каналах и привносят большой творческий вклад в развитие нашей страны», - сказал председатель совета ОТР Виталий Игнатенко.

Прощание с Анатолием Лысенко пройдёт  в  среду, 23 июня, в четвертой студии АСК-1 ТТЦ «Останкино». Его похоронят на Троекуровском кладбище.

Текст письма первому заместителю генерального директора АНО «Общественное телевидение России» г-ну Пономареву А.С.:

Уважаемый Александр Сергеевич!

Хотя все мы, конечно, знали о болезненном состоянии Анатолия Григорьевича Лысенко, известие о его кончине глубоко потрясло меня лично и, уверен, вызвало боль в сердцах всех студентов, преподавателей и сотрудников Высшей школы телевидения МГУ.

Есть такие люди в любой профессии, которые, как кажется всем, кто в этой сфере работает, не должны уходить из жизни. Хотя бы потому, что они являются символами этой профессии, как бы гарантами её существования и процветания. И они должны жить. Всегда.

Но всегда — это не вечно.

Нет сомнения в том, что память о Толе, Анатолии Григорьевиче, Лысенко — сверхпрофессионале, человеке мудром, принципиальном, доброжелательном, даже ласковом, ироничном навсегда останется в памяти всех, кто так или иначе причастен к отечественному телевидению.

Я крайне ценю то, что Анатолий Григорьевич, когда родилась идея создания Высшей школы телевидения, согласился войти в Попечительский совет нашего факультета. Одно только присутствие его имени в составе Попечительского совета ВШТ сразу резко приподняло статус и авторитет новорождённого учебного заведения.

Примите, уважаемый Александр Сергеевич и все сотрудники Общественного телевидения России, наши общие и конкретно мои личные соболезнования по поводу кончины Анатолия Григорьевича. Передайте, пожалуйста, наши соболезнования семье Анатолия Григорьевича.

С глубокой печалью,

Третьяков В.Т.,