Телевидение в День Памяти и скорби

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны, 22 июня. На канале "Россия 1" и других ресурсах ВГТРК, в частности - канале "Россия 24" и онлайн-платформе "Смотрим", в 4.00 22 июня в прямой трансляции прошла Акция Памяти, посвященная этой скорбной дате. Будут показаны фильмы и программы, посвященные этой дате. Большинство из них - премьеры. Об этом рассказывает «Российская газета».

Концерт-реквием. Прямая трансляция с Поклонной горы. На Первом канале 22 июня в 19:00. Героям Великой Отечественной Войны посвящается. Участвуют: Евгений Дятлов, Стас Пьеха, Юлия Савичева, Екатерина Гусева, Николай Басков, Дима Билан, Сергей Трофимов, Эмин, Дарья Мороз, Валерия, Тамара Гвердцители, Александр Розенбаум, Пелагея, Лариса Долина, Агния Кузнецова, Олег Газманов, Хибла Гердзмава, Сергей Шакуров, Лев Лещенко и другие популярные исполнители. Ведущие - Екатерина Стриженова и Александр Маршал.

Документальный фильм "Звезды кино. Они сражались за Родину". На Первом канале 23 июня в 00:25. Это Юрий Никулин, он прошел не одну, а две войны – Советско-Финскую и Великую Отечественную. Анатолий Папанов тоже с первых дней войны был на фронте. Владимир Этуш после начала войны вместе с другими студентами отправился добровольцем на строительство укреплений вокруг Москвы. Михаил Пуговкин служил во фронтовой разведке в звании сержанта.

"Квартирник НТВ у Маргулиса" к 80-летию начала Великой Отечественной войны. НТВ, 22 июня в 22:35. Спецвыпуск "Брестская крепость". У стен Тереспольских ворот, которые на рассвете 22 июня 1941 года оказались в центре ожесточенных боев, соберутся - Александр Розенбаум, Леонид Агутин, Юрий Стоянов, группа "Чайф", Ольга Кормухина и Алексей Белов, Евгений Дятлов, JONY, Сергей Галанин, Игорь Растеряев, Дмитрий Ревякин и другие. Они исполнят военные песни и почтут память тех, кто героически сражался за родину на протяжении 1418 дней.

Большой мемориальный концерт, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны "Тот самый длинный день в году". На телеканале "Россия - Культура" 22 июня в 22:35. Концерт пройдет у Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации. В нем принимают участие: ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, Екатерина Гусева, Лев Лещенко, Хибла Герзмава, Игорь Бутман, Елена Максимова, Василий Ладюк, Егор Бероев, Борис Щербаков, Юлия Рутберг, Александр Ф. Скляр, Валерия Ланская, Владимир Машков, Олег Газманов, Тамара Гвердцители и другие.

Художественный фильм "Зоя". Режиссер: Максим Бриус. На канале "Россия 1", 22 июня в 21:20. Вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская в 1941 году уходит добровольцем в диверсионную школу. Ее партизанский отряд попадает в засаду, девушка схвачена немцами. Допросы и пытки ни к чему не приводят... Подвиг Зои Космодемьянской зажег миллионы сердец и помог нашим солдатам дойти до Берлина. В ролях: Анастасия Мишина, Александр Вонтов, Дарья Юргенс, Евгений Романцов, Никита Кологривый, Вольфганг Черни, Карина Разумовская и другие.

Вся статья здесь: https://rg.ru/2021/06/21/chto-posmotret-po-tv-i-v-seti-ko-dniu-pamiati-i-skorbi.html