In memoriam. Виктор Балашов (24.12.1924 – 23.06.2021)

Ушёл из жизни диктор Всесоюзного радио, народный артист РФ Виктор Балашов. Ему было 96 лет Знаменитый диктор многие годы посветил Всесоюзному радио и программе «Время». На протяжении более полувека он рассказывал о значимых для страны событиях. Так, это он , Виктор Балашов, сообщил о полёте в космос Юрия Гагарина. А в 1975 году вместо заболевшего генерального секретаря Леонида Брежнева он напутствовал космонавтов советско-американской станции «Союз — Аполлон». Знали его также по «Голубым огонькам», «Эстафете новостей» и программе «Время».

На нашем факультете этот легендарный телевизионщик провёл мастер-класс, который  очень понравился студентам. Посмотреть мастер-класс Виктора Балашова можно здесь

Виктор Иванович Балашов родился 24 декабря 1924 года. В рядах Красной Армии участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу», Орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией».

С 1944 года Виктор Балашов - диктор Всесоюзного радио. Окончил Молодежную театральную студию при МХАТе. С 1947 по 1996 годы работал на Центральном телевидении. был ведущим таких передач, как «Время», «Новости», «Огоньки…», «Требуются, требуются…». А также автором и ведущим программы «Победители», которая впервые вышла в эфир на втором канале Центрального телевидения 23 февраля 1974 года. Герои программы - участники Великой Отечественной войны. После визита в СССР канцлера ФРГ Гельмута Коля (октябрь 1988 года) передачу переименовали в «Клуб фронтовых друзей»

Виктор Балашова также работал на радиостанции «Говорит Москва».

В 1997 году получил звание народного артиста РФ. Был награждён рядом государственных наград.

О времени и месте прощания с  Виктором Балашовым пока неизвестно.