Город воинской славы Ельня

Ранним утром двадцать пятого июня студенты и сотрудники Московского государственного университета по давно сложившейся традиции едут в Смоленскую область, город воинской славы Ельню.
Там осенью 1941 года погибла Восьмая Краснопресненская стрелковая дивизия народного ополчения.
Она состояла из студентов, аспирантов и сотрудников нашего университета.
Как и в предыдущие годы, делегация МГУ посещает памятные места, где проходили сражения начального этапа Великой Отечественной войны. В этом году Высшая школа телевидения впервые выехала туда на собственной передвижной телевизионной станции.
По приезде в Смоленскую область участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам народного ополчения Москворецкого района.
Ежегодно к университетской делегации присоединяются ветераны и представители городской и региональной администрации.
Вместе они проезжают по традиционному маршруту.

Следующим пунктом остановки стал памятник «Пушка» в деревне Уварово.
Здесь проходит торжественная часть мероприятия: выступления ректора, студентов и всех, кто пожелал внести свой вклад в сохранение памяти о героях необыкновенно тяжелого военного времени.

Времена не выбирают. Но у сегодняшних людей есть великая возможность помнить и быть благодарными. Возлагая цветы к памятнику Восьмой стрелковой девизии и могиле неизвестного солдата, студенты и сотрудники МГУ не только воскрешают в памяти подвиги погибших воинов, но и утверждают вечную победу жизни над смертью.

Делегация завершает день поездкой к стеле «Город воинской славы – Ельня». Памятник, уходящий вершиной в небо, символизирует постоянство и бесконечность памяти. Несмотря на эпидемиологические ограничения и небольшое количество людей, участники выполнили свой долг перед поколением победителей. Ежегодные поездки в Ельню – одна из тех традиций, которые с каждым годом приобретают всё большее значение. Ведь связь между поколениями ни в коем случае не должна прерваться. Это наш долг перед самой жизнью. Надеемся, что в следующем году стать участниками делегации смогут все желающие.