In memoriam Владимир Меньшов (17.09.1939 – 05.07. 2021 )

Ушел из жизни  режиссёр,  актёр, сценарист, продюсер, телеведущий, педагог, ,народный артист РСФСР Владимир Меньшов. Он умер от последствий COVID-19 в возрасте 81 года. Об этом сообщается на сайте Мосфильма: "Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей”.

Владимир Валентинович  Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Учился в  Москве:  окончил школу-студию МХАТ и аспирантуру при кафедре режиссуры во  ВГИКе, там его наставником был великий Михаил Ромм .В большом кино  дебютировал в фильме Алексея Сахарова "Человек на своем месте" (1972). На счету актера более 120 ролей. Среди них: Меньшиков  ("Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"), президент России ("Ширли-мырли" ), Гесер ("Ночной дозор" ), Фарсун Фарисейкин ( "Generation 'П"), Лев Толстой ("О чём ещё говорят мужчины") и другие.

Режиссерский дебют Меньшова состоялся в 1976 году музыкальным фильмом "Розыгрыш" по сценарию Семена Лунгина. Среди его работ любимые зрителями фильмы — "Ширли-мырли", "Любовь и голуби" и "Москва слезам не верит" — в 1981 году этот фильм   получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В 2007 году на церемонии вручении кинонаград «MTV Россия» Меньшов отказался вручить приз фильму «Сволочи», назвав его со сцены подлым и искажающим историю Великой Отечественной войны.

Владимир Меньшов входил в круг доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2018 года  В  2021 году был выдвинут в Госдуму в первой пятерке федерального списка партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Меньшов — лауреат Государственной премии  СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978). орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, а также премии «Золотой орел».