In memoriam Александр Стефанович (13.12.1944 – 13.07.2021)

Ушел из жизни Александр Борисович Стефанович, режиссёр, продюсер, сценарист, актёр., писатель. Человек яркой биографии и судьбы. Автор первого фильма-телеинтервью и первый продюсер времен СССР. В Высшей школе телевидения он читал курс «Режиссура телевизионного кино».

Александр Стефанович родился в Ленинграде 13 декабря 1944 года.

Окончил режиссёрский факультет ВГИКа, (мастерская Льва Кулешова). Будучи студентом, снял документальный фильм «Все мои сыновья», первый на отечественном телевидении фильм-интервью, Этот фильм называли исповедью поколения.

С 1970 года работал режиссёром-постановщиком на «Мосфильме» Дебют в игровом кино — психологическая драма «Вид на жительство». В соавторстве с Сергеем Михалковым написал несколько сценариев, которые поставил как режиссёр. Особый успех имела   его сатирическая комедия «Пена» о нравах советской номенклатуры. Снял по пьесе С. Михалкова детский мюзикл «Дорогой мальчик».

Он создал сценический образ ряда эстрадных исполнителей, в том числе - Аллы Пугачевой; о ней он снял 12-серийныий телесериал «Кураж». (2014, «Первый канал»). Среди других его музыкальных фильмов «Душа» (с Софией Ротару), «Начни сначала», «Диск», «Барды», «Осенний блюз»ю. Он также снял первые в нашей стране музыкальные клипы

На счету Стефановича около 50 документальных фильмов, многие из которых вызвали большой общественный интерес – это «Жаркий август 1991 года», «Предостережение», «Кремлёвский заговор», «Сокровища русской церкви», «Звезды первой величины». Классикой документального жанра стала его серия кинопортретов: «Один час с Козинцевым»,«Иосиф Бродский. Страницы жизни»,«Тайна Лени Рифеншталь»,«Юрий Любимов. Монолог», «Неистовый Зураб» и другие.

Александр Стефанович – автор более 70 киносценариев. Также

его перу принадлежат книги :«Я хочу твою девушку», «День божоле», «Никас Великолепный», «Париж ночью», «Кураж».

В книге «Человек из Останкино. Книга о тайнах телевидения»

он рассказал о жизни легендарного руководителя отечественного ТВ Генриха Юшкявичюса, полной удивительных историй.

Последней работой, которую Александр Степанович успел закончить, был фильм о Михаиле Булгакове…