In memoriam Ясен Николаевич Засурский (29.10.1929 – 01.08.2021)

Ушел из жизни бессменный, на протяжении более 40 лет (1965 – 2007), декан, а потом президент факультета журналистики МГУ. Его называют легендой отечественной журналистики. Он взрастил не одно поколение журналистов, написал сотни научных трудов, но больше всего любил работу с живой аудиторией. Свои соболезнования близким Ясена Николаевича направил президент Владимир Путин.

Ясен Засурский окончил школу экстерном и в возрасте 14 лет поступил на английский факультет Московский государственный педагогический институт иностранных языков (МГПИИЯ). В 1951 году защитил кандидатскую диссертацию «Путь Теодора Драйзера к коммунизму».

С 1953 начал работать на недавно созданном факультете журналистики МГУ, факультету он отдаст 68 лет жизни. С 1955 года — заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы. В 1965—2007 — декан, с 2007 — президент факультета.

Тема его докторской диссертации: «Американская литература XX века» (1967). Профессор (1968). Автор более 200 научных работ, в том числе 16 монографий. С 1995 года по 1999 год председатель Комиссии по лицензированию радио- и телечастот.

Прощание с Ясеном Николаевичем Засурским пройдет 4 августа во дворе факультета журналистики МГУ. «В связи с ограничительными мерами отпевание пройдет в среду в Храме Святой Мученицы Татианы при МГУ в кругу членов семьи и близких. С 12:30 во дворике факультета журфака пройдет церемония прощания с возложением цветов и венков у гроба Ясена Николаевича. Церемония будет открытой» - сообщили в пресс-службе. факультета. Похоронен он будет на Троекуровском кладбище.