Отзывы на мастер-класс Швецова Игоря Витальевича


 

«Игорь Швецов развеял мифы о спортивной телеиндустрии и поделился опытом создания контента по столь специфической тематике».

 

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Беседа получилась увлекательной и содержательной. Игорь Валерьевич рассказал не только о своей профессиональной деятельности, но и подсказал несколько важнейших параметров, которые принесут успех в любой сфере журналистики. Во-первых, это глубина знания материала. Во-вторых, это быстрая реакция, артистизм и харизма рассказчика. Благодаря лёгкой и информативной подаче материала и интересным историям из практики, хотелось слушать профессионала своего дела дальше и дальше. Хочется поблагодарить Игоря Валерьевича за уделённое студентам внимание и время, за потрясающий мастер-класс!

 

Евгений Вахляев, 1-й курс бакалавриата

Невозможно изучить и усвоить и малую часть мудрости и профессионального опыта за такое короткое время, но Игорь Валерьевич предстал передо мной образцом скромного и уверенного в себе профессионализма, живого интеллекта и оригинального ума. Мне крайне близок его гуманистический, даже эмоциональный подход к попыткам вызвать искренний интерес к спортивным историям. Не в последнюю очередь оттого, что спортивное вещание все еще остается довольно узкоспециализированной сферой, и разжечь к ней страсть обычного зрителя очень непросто, но прежде всего - потому что я свято верю в то, что прежде всего, включая телевизор, зритель ищет успокоения, тепла и душевного комфорта, сопереживания и сочувствия, и теперь я понимаю, что напряженный теннисный матч может поведать о человеческой душе больше, чем иная слезливая мелодрама. Так же предо мной предстала азбука простых истин, от (или вопреки) своей очевидности не менее важных: о пагубности рутины и бездарности, прикрывающейся ремеслом; о необходимости прилежности, усидчивости и даже здоровой дотошности при подготовке к эфиру; о важности подвижного воображения. Я благодарю факультет за эту встречу.

 

Ксения Луженкова, 2-й курс бакалавриата

Спортивная журналистика представлялась мне самым нестандартным, самым сложно организованным разделом медиасферы.

Игорь Швецов развеял мифы о спортивной телеиндустрии и поделился опытом создания контента по столь специфической тематике.

В качестве опорного знания необходимо иметь структуру удачного сюжета. «В основе любого удачного сюжета - личная история», - объяснил нам гость. Вне зависимости от тематики контента зрительские потребности всегда удовлетворяются подробностями из личной жизни героя. Гость заметил, что спортивная журналистика не отделяется по принципам функционирования от журналистики в широком понимании, поэтому данное правило создания контента распространяется и на спортивные сюжеты.

Будущему телевизионщику необходимо знакомство с деятельностью спортивного комментатора, поскольку это одна из самых непредсказуемых и энергозатратных телевизионных профессий. Гость привёл длинный перечень навыков, которыми должен обладать спортивный комментатор: хорошая речь, безупречная дикция, личная заинтересованность, ассоциативно-образное мышление, быстрая реакция и обязательная скрупулезная подготовка к каждому эфиру.

Обратите внимание: данные качества в той или иной степени необходимо развивать каждому представителю телевизионной журналистики, что снова подчеркивает отсутствие различий между спортивной и прочими сферами медиа.

 

Денис Крымчак, 2-й курс бакалавриата

Я нечасто смотрю спортивные передачи и совсем не слежу за событиями из мира спорта, но даже меня смог покорить рассказ Игоря Швецова о профессии.

Он дал довольно важные советы, которые будут полезны не только спортивным обозревателям, но и журналистам смежных направлений.

Куда больше поразил меня Игорь Швецов как личность. Его слова стали для меня отличным мотиватором двигаться дальше в профессии. Для Игоря Валерьевича комментирование хода спортивного соревнования — это событие сиюмитное, происходящее здесь и сейчас, именно поэтому он не хотел бы возвращаться в прошлое, а стремится двигаться вперёд, живя текущим моментом. По его словам, он никогда не пытался никого копировать, а старался вырабатывать свой уникальный неповторимый стиль подачи, ведь быть копией всегда хуже, чем быть оригиналом.

Поражает его романтичное отношение к своей профессии: он верит, что работа спортивного ведущего настолько же творческая, как и работа композитора или писателя. Труд комментатора для Швецова настолько же ценен, как и труд спортсмена, ведь именно ведущий пропускает через себя всю энергетику состязания и передаёт её зрителю на огромные расстояния. При этом Игорь Валерьевич считает, что абсолютно любой человек, интересующийся спортом, способен стать комментатором, ведь журналистика — это профессия, которая открыта для всех. Самое главное, чтобы внутри была искра!

 

Инна Генш, 1-й курс магистратуры

Признаться честно, спортивная журналистика – это, наверное, последнее направление, которое могло бы заинтересовать меня, как минимум, потому что спортом я интересуюсь поверхностно. Однако мастер-класс Игоря Валерьевича позволил мне иначе взглянуть на данную сферу.

Работа в этой области обязывает журналиста иметь представление о спорте и спортивных событиях, которые он освещает, иначе ему придется, мягко говоря, не просто. И хотя это скорее общее правило, касающееся подготовки, вспомнить об этом не будет лишним. В то же время, Игорь Валерьевич справедливо отметил, что успех журналиста не всегда зависит от степени его погруженности в спортивные тонкости, сколько от его личностных качеств, например, таких как чувство юмора и скорость реакции. Эмоции комментатора – залог успеха во взаимоотношениях со зрителями: чем они красочнее, тем аудитории интереснее наблюдать за происходящим.

Зрители, кстати, говоря отдельная тема для рассмотрения в спортивной журналистике. С одной стороны, это стабильная единица, увлеченная спортом и всем, что с ним связано. С другой же стороны, круг такой аудитории получается крайне ограниченным. Так перед спортивными журналистами встает вызов по привлечению новых зрителей. Меня лично интересовал вопрос, как же они преодолевают его. Ответ Игоря Валерьевича прост: из обычного человека журналист создает героя, ведь намного интереснее следить на Олимпиаде за спортсменом, зная какие сложности он преодолел, чтобы попасть туда. Помимо этого, важно искать детали, которые раскрасят даже самую предсказуемую игру.

В целом это был насыщенный практическими советами мастер-класс. При этом стоит отметить, что практичность относилась не столько к спортивной журналистике, сколько к журналистике в целом. Хочется выразить благодарность Игорю Валерьевичу за уделенное время!

 

Иван Фурсов, 1-й курс бакалавриата

Исполнилась моя мечта - встретить спортивного комментатора и пообщаться с ним вживую, ведь я сам хочу работать в этой сфере. Игорь Валерьевич уникальный человек. Он поразил своей эрудированностью в сфере спорта. Наш гость рассказал о специфике работы спортивного журналиста, комментатора и шеф-продюсера.

Игорь Шевцов комментировал соревнования по баскетболу, прыжкам на батуте, теннису и даже по снегоходному спорту. Я понял, что настоящий спортивный журналист должен разбираться не только в той дисциплине, которая ему интересна, но и в спорте в целом: его истории, чемпионах, соревнованиях. Игорь дал очень важный совет - всегда искать изюминку в подборе материала и обращать внимание на детали. Именно так можно привлечь внимание читателя или зрителя.

Также хочу отметить, что наш гость очень доброжелательный и открытый человек. Игорь был в хорошем настроении и подробно ответил на все наши вопросы. Он был терпелив и тактичен.

Данный мастер-класс мне также понравился тем, что удалось услышать интересные вопросы от других ребят, что сделало нашу беседу разносторонней и искренней.

 

Валерия Белошицкая, 1-й курс бакалавриата

Из всего мастер-класса я выделила несколько самых значимых для меня вещей. Во-первых, уже во вступительной речи Игоря Валерьевича я нашла ответ на свой главный вопрос - какими качествами должен обладать успешный комментатор. Оказалось, что быстрая реакция и хорошее чувство юмора здесь незаменимы. Также истории, которые рассказывал наш гость, действительно замотивировали меня качественно готовиться к любой работе и относиться к ней ответственно и с творческим подходом. Главным выводом для меня стала мысль о том, что в любом журналистском материале самым важным является человек и его история. В каждом из нас есть «изюминка», о которой можно рассказать. Я очень рада, что у меня есть возможность получать знания не только от прекрасных преподавателей МГУ, но и от профессионалов, которые приходят поделиться своим ценным опытом в медиасфере с новым поколением.

 

Анжелика Кочнева, 2-й курс бакалавриата

Этот мастер-класс пролил свет на ещё одну из разновидностей журналистики и телепроизводства. В данном случае, речь о спортивном вещании. Я очень рада, что, наконец, смогла поближе познакомится с этой сферой! Игорь Валерьевич Швецов - комментатор со стажем, шеф-продюсер телеканала «Матч Страна». Он поделился множеством профессиональных тонкостей. Говоря о работе спортивного комментатора, Игорь Валерьевич выделил среди важных составляющих успеха - правильную литературную речь, эмоциональность, чувство юмора, поставленный голос, умение быстро реагировать и на лету создавать хлесткие сравнения. Особо ценным является заблаговременная подготовка к эфиру, позволяющая наиболее полно и интересно комментировать события. Все это, в совокупности, привлекает аудиторию и вызывает в ней эмоциональный отклик. А это самое важное, так как спортивные трансляции дают возможность зрителям испытать яркие чувства. Но, не смотря на некоторую специфику, очень важно помнить, что ни в журналистике, ни на телевидении нет серьёзного различия между спортивными материалами и всеми остальными. Любое произведение СМИ создаётся по одним и тем же, общим для всех, канонам. Поэтому, на самом деле, и не существует определённого рецепта успеха, применимого исключительно к спортивным материалам. Из всего прочего, гость подчеркнул также, что в спорте, как и везде, значительную роль играет человеческая история. Хотя бы небольшого, но интересного факта о спортсмене достаточно, чтобы он укрепился в памяти зрителей и читателей не как набор букв, сложенных в фамилию, а как отдельная личность. Все эти советы и рекомендации я сразу же поспешила добавить в свою копилку знаний и очень благодарна Игорю Валерьевичу за то, что он сделал более понятной ещё одну сферу телевизионной деятельности. Швецов очень коммуникабельный и открытый человек. Благодаря его неизменному позитиву и неподдельной вовлечённости завязался очень активный диалог. Мое внимание не ослабевало ни на минуту.

 

Надежда Морозихина, 2-й курс бакалавриата

«Самый опасный человек — это тот, у кого нет эмоций» - Фрэнк Герберт.

Не раз слышала голос Игоря Швецова во время трансляции соревнований, а здесь встреча произошла вживую.

Спортивный корреспондент должен создавать эмоции, заинтересовывать зрителей в событии.

Я поняла, что в любой работе необходимо находить творческое зерно, чтобы материал, проект не казался сухим и скучным. Не стоит забывать об образованности: неграмотные люди не интересны на телевидении, поскольку конкуренция большая.

Игорь Валерьевич провёл очень информативный и полезный мастер-класс, наполненный профессиональными советами.

 

Виктория Михайлусь, 2-й курс бакалавриата

Второй раз подряд я работаю в роли оператора на местер-классе (неделей ранее я снимала встречу с Калерией Венедиктовной Кисловой). Честно признаться, я не смогла полностью удержать внимание на нити повествования гостя, поскольку только я успевала сконцентрироваться на его словах, как вдруг из состояния сосредоточенности меня выводили слова режиссёров, которые передавали мне из аппаратной через систему связи: «Первая камера в эфире». Но зато моей задачей было снять Игоря Валерьевича крупным планом, и это дало мне возможность вблизи увидеть то, как спортивный комментатор держится перед немалой аудиторией слушателей. А держится он, уверяю вас, максимально уверенно; что, помимо его интересных, а самое главное – полезных рассказов, демонстрирует непоколебимый профессионализм гостя! Именно с таких людей студентам факультета телевидения необходимо брать пример!

 

Агнесса Куприянова, 1-й курс бакалавриата

Одной из впечатляющих историй, на мой взгляд, была история о том, как Игорь Валерьевич за ночь изучил всю информацию о необычном виде спорта, который ему нужно было комментировать, а также о людях, участвующих в соревнованиях. Именно это помогло ему несколько часов здорово вести эфир, держать в напряжении зрителей, а также непосредственно взаимодействовать с ними.

Я считаю, что такие личные истории помогают понять «внутреннюю кухню» телевидения, учат правильно работать в нестандартных ситуациях.

Игорь Валерьевич на своём примере показывает, что на телевидении можно работать совершенно в разных амплуа: главное, чтобы человек получал удовольствие и передавал эмоции другим через экран!


Возврат к списку