Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев отмечает юбилей

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев отмечает 75-летие.  Он – знаменитый телевизионный топ-менеджер и дважды лауреат премии ТЭФИ, одна из которых — «За личный вклад в развитие телевидения». Его называют человеком, который сломал стереотипы советского телевидения.

В 1975 году  выпускник филфака Самаркандского университета Эдуард Сагалаева впервые переступил порог телецентра «Останкино». В 1984-19888 гг. он возглавлял молодежную редакцию Центрального телевидения, СССР которая  первой  начала экспериментировать с телеформатами. Это программа «12 этаж» — (на12-м этаже телецентра находилась редакция), когда  на лестничном пролете собиралась  молодёжь. Тогда же  Сагалаев впервые сел в кадр.

Идеи Сагалаева  лежали в основе культовой программы «Взгляд», создававшейся молодёжной редакцией. Впервые с телеэкрана говорили вслух о том, что люди обсуждали только шепотом на кухнях.
«Говорили мы очень остро. Мы показывали митинги, мы показывали, как бастуют шахтеры. Уже начинались межнациональные конфликты, мы показывали события в Баку», — вспоминает юбиляр.
В 1988-м Сагалаев приходит в программу «Время,   и за один стол с дикторами садятся журналисты.  Благодаря ему на телевидении появилась и еженедельная  итоговая информационно-аналитическая передача– это «Семь дней», позже «Воскресное время».

Он  также принимал участие в создании легендарной программы «Что? Где? Когда?», выводил в эфир всех первых лиц нашей страны от М.С. Горбачева до В.В. Путина. запустил телерадиокомпанию «Останкино», потоми  — один из первых частных телеканалов, «ТВ-6 Москва». Руководил Сагалаев и ВГТРК.

Свой успех  Эдуард Сагалаев  объясняет так: «Надо учиться у своих подчиненных, и я учился у администраторов, у ассистентов режиссеров, естественно, у корреспондентов. Не стеснялся у них спрашивать, если я что-то не понимаю».

В этом году  вышла его книга  «Когда журналисты были свободны. Документальный телевизионный роман» - лирические и остроумные очерки о нашем ТВ. «Мода приходит и уходит, а телевидение остается. Оно серьезно меняется, оно меняет свою сетку, оно приспосабливается к интернету, но оно такое – в огне не горит, в воде не тонет», — говорит Эдуард Сагалаев.
С 75-летим Эдуарда Сагалаева поздравил президент России Владимир Путин. А также – коллеги по цеху, среди которых генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов., глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев и  другие.

Поздравляют его и студенты, преподаватели и сотрудники Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова во главе с деканом Виталием Третьяковым.