Миронюк уверена, что к протесту призывают провокаторы

Бывший главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк призвала сотрудников не реагировать на призывы к участию в акциях поддержки коллектива агентства. Текст её обращения опубликован на сайте РИА «Новости». Об этом сообщает «Лента.ру».

Светлана Миронюк считает, что авторы таких призывов — «явные провокаторы и заинтересованы в дестабилизации работы агентства». Она намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой не допустить проведения любых несанкционированных акций на прилегающей к агентству территории.

9 декабря Владимир Путин объявил о ликвидации РИА «Новости» и создании на его базе нового агентства под названием «Россия сегодня». Новое СМИ должно объединить активы и имущество РИА «Новости», «Голоса России» и некоторых других государственных структур и заняться «освещением за рубежом государственной политики Российской Федерации и российской общественной жизни».

В Кремле реорганизацию РИА «Новости» объяснили экономическими соображениями. На должность главного редактора нового агентства был назначен топ-менеджер ВГТРК Дмитрий Киселев. 10 декабря он выступил с заявлением, что «коллектив и наработки» расформированного агентства будут сохранены.

Светлана Миронюк в своем обращении выразила уверенность в том, что РИА «Новости» «не потеряются в новой структуре». Она заявила также, что вместе с «Голосом России» агентство «сможет достичь новых высот в реализации поставленных руководством страны информационных задач».

Призывы к различным акциям в поддержку РИА «Новости» и его сотрудников начали появляться сразу после известия о ликвидации агентства. В частности, в защиту агентства 10 декабря выступили студенты факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ. 11 декабря СМИ распространили ообщение о запланированном на 16 число пикете возле здания РИА «Новости» на Зубовском бульваре.