Отзывы на мастер-класс Распопова Ивана Викторовича


 

Евгений Вахляев, 1-й курс бакалавриата

Не обойтись без очевидного, поскольку игнорировать это попросту невозможно - Иван Викторович покорил меня своим остроумием, артистичностью, чувством юмора, непосредственностью и блеском в глазах. Его речь правильна и богата, реакция - молниеносна, а харизма и спокойная утонченность естественно уживаются вместе. Вовсе не загадка, отчего нашего гостя можно назвать мастером своего дела, ведь без этих качеств невозможно не только постоянно развиваться в нашей будущей профессиональной среде, но и плавно и гладко войти в нее и стать своим. Иван Викторович идеально подходит под мое идеализированное представление о человеке, по-настоящему влюбленного в телевидение, чему свидетельством и интереснейшие изгибы его карьерного пути, и легкость, открытость и доброжелательность, с которыми он приветствовал каждый наш вопрос. Воссоздать эту уникальную атмосферу невозможно, но я настоятельно рекомендую посмотреть запись нашей встречи, будучи уверенным в том, что после мечта о работе на телевидении, которая движет всеми нами, разгорится с новой силой.

 

Инна Генш, 1-й курс магистратуры

Есть такие люди, которые могут расположить к себе с первых минут общения. Иван Викторович один из них. Его харизма, открытость и чувство юмора покорили аудиторию, превратив мастер-класс во встречу старых друзей.

Стоит ли этому удивляться? Нет, ведь это показатель профессионализма человека, который не понаслышке знает о живых выступлениях и журналисткой работе, которая, кстати говоря, по мнению Ивана Викторовича в полной мере познается на практике.

И действительно, в какой-то момент я поймала себя на мысли, что суть этого мастер-класса была не в том, чтобы на словах донести до нас какую-то информацию, а продемонстрировать ее на деле: своим поведением или, так сказать, ведением. Я думаю, именно этим мне запомнится данный мастер-класс, о котором я непременно буду вспоминать, работая на телевидении в будущем.


Ксения Луженкова, 2-й курс бакалавриата

Приятно и даже лестно быть с профессионалом телевизионного дела на одной волне! Телеведущий Иван Распопов стоит у истоков развлекательных сетевых тенденций, снискавших популярность сегодня.

Будучи непосредственным создателем телешоу «Атака клоунов» на телеканале ТНТ, Иван представил студентам культуру «пранков», или по-русски – розыгрышей, в историческом и технологическом развитии. На сегодняшний день сеть пестрит видеоконтентом, содержание которого основывается на розыгрыше: «ведущий» организовывает абсурдную ситуацию, втягивает в нее случайных героев и запечатлевает происходящее на скрытую камеру. Иван рассказал о первых попытках разработки, создания и внедрения подобного контента. При этом гость отметил, что современные шутки порой отличаются жестокостью и глупостью, чего бы не допустили профессионалы прошлого. Да послужит это замечание назиданием для будущих теледеятелей!

Многие студенты ВШТ планируют связать свою профессиональную деятельность с развлекательным телевидением. Для постижения интересов аудитории нам необходимо проследить линию развития сетевого юмористического контента, поэтому невероятная удача - пообщаться с телеведущим Иваном Распоповым, завоевавшим зрительское признание.

 

Елизавета Афанасьева, 1-й курс бакалавриата

«Как я рада, что сейчас нахожусь здесь» - мои мысли на протяжении всего мастер-класса с Иваном Распоповым. Встреча получилась невероятно живой, открытой. Это расслабило и помогло ещё с большим удовольствием слушать эксперта телевидения, что так полезно для студентов ВШТ и лично для меня. После мастер-класса я чувствую прилив энергии благодаря Ивану Викторовичу, который щедро, дружелюбно делился опытом и отвечал на интересующие вопросы. Спасибо!

 

Екатерина Федоренко, 2-й курс бакалавриата

Илья Викторович - невероятно обаятельный и харизматичный человек! Таких людей удаётся встретить, увы, не так часто. Но нам несказанно повезло. Его энергетика сражает наповал. Это я ещё не упомянула про его замечательное чувство юмора! Мастер-класс прошёл на одном дыхании, не было напряжённости, а уж тем более усталости. Профессиональные советы, переплетающиеся с забавным личным опытом, точно пойдут нам на пользу! Огромное спасибо за уделённое нам время!

 

София Гурина, 1-й курс бакалавриата

«Здравствуйте, коллеги!» - так свою беседу начал журналист Иван Распопов, создав дружескую атмосферу в аудитории с первых секунд. Энергия гостя зарядила каждого и подарила желание творить. Иван Викторович с большим тёплом отвечал на задаваемые вопросы, желая удачи индивидуально каждому студенту.

Он приоткрыл нам дверцу в мир телевидения, поделившись множеством интересных историй. Сложилось впечатление, что это встреча старых добрых друзей, ведь Иван открыто выражал свои эмоции, не боясь делиться своим опытом с нами. В ходе мастер-класса, нам удалось услышать рассказ о том, как проходили студенческие годы Ивана на журфаке МГУ, а также узнали о том, что сегодня происходит на телевидении. Как жаль, что мы были ограничены во времени, поскольку желание слушать журналиста не покидало ни на минуту.

Особенно запомнилась курьезная история о том, как во время телевещания пропал текст суфлёра, который зачитывался ведущим, и Иван был вынужден спасать ситуацию своими силами.

Мы выражаем огромную благодарность Ивану Викторовичу за искренний разговор, увлекательные ответы и полную отдачу аудитории!

 

Дарья Юшковская, 2-й курс бакалавриата

Много юмора, историй из жизни. Особенно интересно было послушать про различные каналы, на которых Ивану Распопову удалось поработать. Меня заинтересовал тот факт, что его дважды звали на работу после того, как он брал интервью. Это очень мотивирует не останавливаться и работать не покладая рук, ведь такой шанс выпадает немногим и, конечно, каждому хочется занять определенную нишу.

Мастер-класс прошёл на одном дыхании. Спасибо большое за такую возможность!

 

Олеся Петрова, 2-й курс бакалавриата

Сегодня я побывала на по-настоящему добром мастер-классе. Юмористический подход к делу, живое общение и искренний интерес ко всему, что происходит кругом — вот то, что создает свою, особую атмосферу подобных мероприятий. Очень большое впечатление на меня произвело то, что Иван Викторович общался со студентами на дружеской ноте, проявлял интерес к нашим представлениям о своем будущем, постоянно шутил. Мы успели обсудить очень многое: карьерные искания Ивана Викторовича, внутреннюю кухню телеканалов, работу в кадре и даже пранки. Было интересно послушать человека, который «испробовал» на телевидении так много профессий, узнать, с чего всё начиналось. Особенно интересны всегда детали - как обстоят дела на разных каналах и на разных передачах. Сказано было, к примеру, о канале «Москва 24», на котором гость проработал 9 лет. Мы узнали, как брать интервью, чтобы продвинуться по карьерной лестнице; посочувствовали начинающим репортёрам и поразмышляли о конкурентах телевидения.

Особенно хотелось бы отметить невероятную харизму Ивана Викторовича, которая не позволяла отвлечься даже на секунду: в моем представлении, именно таким и должен быть ведущий на телевидении.

 

Анастасия Тен, 1-й курс бакалавриата

Встреча с гостем позволила узнать о самой животрепещущей теме - стажировка на телеканалах. Иван Распопов зарядил большую аудиторию позитивной энергетикой и замотивировал многих ребят идти на стажировку на телеканал «Москва 24».

Для меня мастер-класс произвёл прекрасное впечатление и более глубокое представление о профессии телеведущих. Открытость и отзывчивость гостя заставляет погружаться в работу более серьёзно.

 

Дарья Петрова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс произвёл на меня очень яркое впечатление! Подача материала была весьма интересной: профессиональные советы очень грамотно дополнялись весёлыми шутками, которые, между прочим, были в тему и к месту. Новые знания плотно осели в моей голове, и именно они обязательно помогут мне в становлении моей карьеры. Я очень благодарна Ивану Викторовичу за то, что он уделил нам своё личное время и ответил на наши вопросы.

 

Елизавета Вороновская, 1-й курс бакалавриата

Иван Викторович смог ответить на один из интересующих меня вопросов: как можно развиваться в сфере телевидения до окончания университета, на что необходимо обратить внимание и над чем работать? Наш гость также отметил, что для телеведущего очень важно: быть ярким, уметь выделяться и чувствовать себя «в своей тарелке». Это именно то, что наглядно показал нам Иван Распопов: атмосфера была очень комфортной и весёлой, лекция интересной и познавательной, а сам герой открытым и позитивным. Полтора часа прошли абсолютно незаметно, на одном дыхании, я даже не почувствовала усталости, и считаю, что именно это показатель профессионализма телеведущего. На данном мастер-классе я поняла, что даже человек, работающий на телевидении, всегда должен оставаться собой, потому что именно это привлекает, именно это притягивает людей. По Ивану Викторовичу сразу видно, что он обаятельный и коммуникабельный человек, поэтому я бы хотела сказать огромное спасибо за переданный опыт, зажжённый огонь в глазах, желание стремиться к большему и энергетику, наполненную стремлением вперёд.

 

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс с Иваном Распоповым оставил самые положительные эмоции! Лёгкая, увлекательная, живая беседа с профессионалом своего дела, который бодрым шагом идёт в ногу со временем, получилась познавательной и содержательной. Какое значение имеет юмор в подаче материала? Сегодня мы увидели это на практике. Очень приятно открывать для себя новую харизматичную грань профессии телевизионщика, когда рассказ гостя насыщен уникальными личными историями из богатой биографии. Иван Викторович поделился не только своим опытом, но и подсказал профессиональные приёмы, как выкручиваться из нелепых ситуаций. Такой вдохновляющий мастер-класс – большая удача для будущих телевизионщиков! Большое спасибо Ивану Викторовичу, факультету и организаторам за мастер-класс!

 

Маргарита Лапенкова, 1-й курс бакалавриата

Встреча была веселой и в то же время очень познавательной. На мастер-классе я узнала много нового: что такое инфотеймент, чем отличается работа на разных федеральных каналах, с чего начинать свой путь на телевидении. Разносторонность Ивана помогла ему дать ответы студентам на абсолютно разные вопросы. Например, будучи интервьюером, нужно вести беседу с гостем, а не «отрабатывать» список подготовленных вопросов. А будучи телеведущим, необходимо иметь большой кругозор и уметь «выходить» из неловких ситуаций в прямом эфире. Распопов с юмором рассказывал о своих работах, давал советы начинающим телевизионщикам (то есть нам). На всех мастер-классах гости произносят фразу, которая запоминается мне больше всего. На этот раз такой фразой стало высказывание: «Работники телевидения не делают жизнь, а рассказывают о ней».

 

Алина Шутова, 2-й курс бакалавриата

Я хочу сказать спасибо Ивану Распопову за мастер-класс! Мне обычно сложно просидеть 1,5 часа пары, не отвлекаясь, но Иван Викторович настолько легко и просто вёл беседу, что время пролетело незаметно. Это больше было похоже не на мастер-класс в аудитории университета, а на дружескую беседу, не хватало только чая для полного антуража. Это удивительно, насколько человек может расположить к себе. Каждый ждёт, что его на мастер-классе чему-то научат, но в случае с нашим гостем можно было учиться, просто слушая его. Я восхитилась его умением говорить без остановки, плавно перетекая из темы в тему, и при этом не забывать про вопрос, который был задан в аудитории. Я бы очень хотела, чтобы Иван Викторович вел на нашем факультете дисциплину по навыкам грамотного публичного выступления. Мне кажется, для будущих телевизионных работников важно уметь держать себя перед большой аудиторией и коммуницировать со слушателем. Еще раз спасибо большое за мастер-класс, я под большим впечатлением!

 

Ирина Запорина, 1-й курс бакалавриата

В чем заключается секрет успешного телеведущего? Как выдержать конкуренцию в современном медиа пространстве? Этими вопросами задаются все, кто хочет достичь успеха в телевизионной сфере. И я не исключение. Именно на мастер-классе Ивана Распопова мне показалось, что я смогла приблизиться к ответам на них.

 

Мария Леденева, 1-й курс бакалавриата

Иван Распопов с первой секунды расположил аудиторию к себе. Он сам начал разговор и увлёк нас рассказом о своей профессиональной деятельности. Мне было очень приятно видеть заинтересованность Ивана Викторовича в беседе с нами, он искренне хотел как можно больше рассказать о специфики телевидения, ответить на каждый вопрос полно, донести до нас суть максимально понятным и лёгким языком. Никакой избыточной или неинтересной информации, очень много полезных практических советов и рассказов о личном опыте работы. Настоящий профессионал своего дела! Он разговаривал с нами на равных, видя в студентах Высшей школы телевидения будущее, честно показывал все плюсы и минусы работы телевизионного работника.

Беседа получилась насыщенной, ёмкой и слушалась на одном дыхании! Хотелось бы, чтобы таких замечательных гостей, как Иван Викторович Распопов, было побольше у нас на мастер-классах!

 

Дарья Леденева, 1 курс бакалавриата

Этот мастер-класс произвёл на меня огромное впечатление. Я ощутила особую энергетику и позитив, который излучает Иван Викторович Распопов с первой минуты беседы. Он поразил меня своим отношением к корпусу 1 ВШТ. Иван Викторович рассказал, что часто приезжает в это «место силы», чтобы принять «глазные ванны». Его любовь к МГУ и своей профессии заряжает и придаёт сил.

Иван Викторович рассказал не только о профессиональной деятельности, но и поделился опытом со всеми студентами, подсказал какими качествами должен обладать успешный телеведущий. «Успешный телеведущий обязан иметь папу-олигарха и Константина Львовича Эрнста в друзьях. Список небольшой, но очень эффективный!» - с насмешкой произнёс Иван Викторович. Все студенты поняли шутку и посмеялись в ответ.

 

Гао Сяожуй, 1-й курс магистратуры

Иван очень хорошо умеет управлять атмосферой, и весь класс находился под его контролем. Его тон голоса, его выражения поднимают людям настроение, заставляют чувствовать себя комфортно и заинтересоваться тем, о чем он говорит.

Он напомнил мне китайского ведущего Сабине. Он также является очень веселым и хорошим ведущим. У них одинаковое чувство юмора, но они также могут быть серьезными, когда это необходимо, и в то же время они смешные и умные. Я думаю, в этом и заключается обаяние человека. Они - мой любимый тип ведущих и пример для подражания, которому мы должны следовать в будущем.


Аншаэр Цзяабай, 1-й курс магистратуры

Иван очень веселый человек, у которого очень хорошая дикция, чем я очень восхищаюсь. Он - известный российский телеведущий, с которым я познакомилась впервые, но его речь меня потрясла и вдохновила. Я получила не только знания, но и позитивный настрой и оптимистичное отношение к жизни.   Хорошее красноречие очень важно для людей, живущих в современном обществе. Выразительность речи всегда играла важную роль в политике и истории, а в современном обществе, с растущим развитием информационных технологий и человеческого общения актуальна для всех аспектов жизни. Для тех, кто изучает медиа, выразительность речи еще более важна, поэтому мы всегда должны тренироваться, независимо от того, какой это язык.

Также важно быть веселым человеком, поскольку люди с чувством юмора обычно являются уверенными и оптимистичными людьми, которые не только делают счастливыми себя, но и приносят счастье другим. Поэтому постарайтесь быть веселым человеком!

 

Валерия Пучинина, 2-й курс бакалавриата

Иван Викторович умеет взаимодействовать с аудиторией с невероятной лёгкостью. Меня поразило как просто и ненавязчиво он умеет использовать юмор в своём выступлении. Мне запали в душу его слова о том, что на телевидении (обговаривалось это на примере Москвы 24) есть место для чего-то нового, есть возможности что-то придумывать. С самого начала обучения я взяла курс на проявление креативности в своих работах, что несколько нетипично для телевидения, поэтому не всегда воспринималось как нечто «правильное». Для меня было важно услышать подобные слова от человека, работающего в этой сфере. Кроме того, лично меня Иван Викторович приятно удивил упоминанием Леонида Парфёнова. Мне очень нравится этот журналист, поэтому наш приглашённый гость ещё больше расположил меня к себе.

 

Ольга Молоканова, 1-й курс бакалавриата

Невероятно увлекла данная встреча, невозможно было оторваться. Иван разобрал все волнующие темы по полочкам честно и без лжи. Были подняты не только темы профессиональной деятельности, но и некоторые личностные качества, которые можно и нужно развивать самостоятельно. Это поможет стать наиболее грамотным и перспективным специалистом. Ещё понравилось то, что беседа включала в себя много шуток, что безумно придало красок всей встрече.

 

Дарья Колокольцева, 1-й курс бакалавриата

Шутки, взаимодействие с публикой, рассказы из жизни - мы на себе почувствовали, как работает профессионал. По ту сторону экрана, вот где мы оказались, беседуя с гостем. Но главное не в том, что нам выпала такая возможность, даже не в том опыте, которым поделился с нами Иван Роспопов. Для меня самой важной и, пожалуй, решающей, за всю встречу оказалась всего одна фраза - ничто не уйдёт в песок. Как бы мы не вертели ее у себя в голове, она железно останется одной - ничто не уйдёт в песок. Ничто не уйдёт, и эта встреча тоже!


Возврат к списку