Выпускницы ВШТ стали призёрами конкурса Forward to science

Выпускницы ВШТ стали призёрами конкурса Forward to science


5 октября были подведены итоги I Всероссийского конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу Forward to science. Вторые месте заняли выпускницы ВШТ МГУ Анастасия Самсонова и Арина Куприянова, которые в 2020 году защитили магистерские диссертации по специальности «Телепроизводство и телевещание». 

— Моя работа посвящена современному состоянию документального научно-популярного телевидения. Ведь сегодня в области средств создания аудиовизуального образа происходят технико-технологические изменения, которые неизбежно трансформируют ТВ-контент и вводят в заблуждение зрителей, — отмечает Анастасия Самсонова.

Работать над исследованием «Виды “ложного” нарратива в научно-популярных телепередачах и фильмах» помогала бывшей магистрантке научный руководитель Наталья Геннадьевна Кривуля. В ближайшее время станет известна дальнейшая судьба работы. Скорее всего, диссертация станет базой для написания кандидатской.

ВКР другой выпускницы «Концепция и специфика передач ГТРК “Башкортостан” на канале “РОССИЯ К”», написанная под руководством Анастасии Андреевны Ревенко, посвящена особенностям передач узкой направленности и проблемам, связанным с формированием регионального вещания сегодня.

— Мне важно понять, каким образом местный контент может выполнять культурно-просветительскую функцию. Ведь такое телевидение способно осуществлять её в полной мере: учитывая, что одним из его достоинств является близость к зрителю, — рассказывает Арина Куприянова. 

Её ближайшая профессиональная цель — создать спецпроект, который будет выступать в качестве источника популяризации культурных ценностей.

Отметим, что конкурс Forward to science организован НОО «Наука плюс» и проводится впервые. Он оценивался по таким критериям, как оригинальность текста, актуальность, новизна, полнота использованных научных источников по теме работы, степень разработанности темы, теоретическая и практическая значимость и оформление. По каждому пункту участник мог получить максимум 10 баллов.


Возврат к списку