Александр Масляков отмечает юбилей


Сегодня, 24 ноября, бессменный ведущий  и режиссёр КВН Александр Масляков отмечает своё 80-летие.  В четь этого события Первый канал 25 ноября, в 00:10 покажет посвященный ему фильм «Телебиография. Эпизоды». А в субботу, 27 ноября,   в 10.15 будет показан еще один фильм - «Александр 8:0 Масляков».

«Российская газета» с разрешения компании «Красный квадрат» приводит несколько цитат из фильма «Александр Масляков».

Леонид Якубович: «В истории страны было три  случая, когда в стране падала преступность: Это, когда по ТВ шел КВН, "17 мгновений весны" и "Сага о Форсайтах" - в меньшей степени. Но на первом месте по интересу зрителей стоял КВН - это точно!»

Михаил Галустян: «Я думаю, что с появлением телевидения в Советском Союзе Александр Васильевич Масляков ровно также появился для всех жителей нашей страны. Люди покупали телевизор, в котором уже был Масляков».

Дмитрий Песков: «КВН - это то, что мы сейчас называем мягкой силой. Сколько людей на русскоязычном пространстве играет в КВН! Огромное количество людей и мне кажется это очень важно и зачастую это - важнее, чем какие-то формальные мероприятия, которые иногда проводятся в тех или иных странах».

КВН вышел в эфир  8 ноября 1961 года . Но только  в 1964 году появился  тандем постоянных ведущих  – это  Светлана Жильцова и Александр Масляков,  -  который  успешно проработал до  1972 года, тогда передачу закрыли.

Возобновили  КВН  только через 14 лет, в 1986 году, в начале Перестройки. Вести передачу  пригласили прежних ведущих, но Светлана Жильцова отказалась. С тех пор бессменный ведущий  и режиссёр КВН -  Александр Масляков. Как сказал когда-то Анатолий Лысенко, «Язык не поворачивается назвать его звездой, сейчас на телевидении все звезды, а Масляков один».

С днем рождения Александра Маслякова и неразрывно с ним связанный КВН поздравил  президент Владимир Путин: «Несмотря на вполне зрелый возраст, КВН и сегодня остается молодым, динамичным, по-хорошему дерзким. И в этом, безусловно, огромная заслуга Александра Васильевича Маслякова. От всей души хочу еще раз поблагодарить Александра Васильевича и поздравить его с юбилеем. А КВН желаю всегда держать на максимуме яркую, сильную волну юмора, остроумия и боевого настроя. С праздником вас!»

Студенты, преподаватели и сотрудника Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова   тоже поздравляют Александра Маслюкова с юбилеем и желают ему всех благ!

Для студентов нашего  факультета Александр Масляков проводил мастер-класс. Посмотреть и послушать его  можно   здесь: https://ftv.msu.ru/about/media/index.php?video=38460


Возврат к списку