Отзывы студентов на мастер-класс Алексея Анатольевича Харина


«Если хотите, чтобы фотография нравилась людям, наполните её тёплыми мыслями».

 

Анжелика Кочнева, 2-й курса бакалавриата

Чтобы создать хороший видеоматериал, нужно сначала овладеть статичным изображением. Именно на это был нацелен мастер-класс с Алексеем Анатольевичем Хариным. Он, признанный эксперт фотографии, поделился с нами основами своего профессионального мастерства на двух уровнях - техническом и метафизическом. Харин сформировал во мне новое отношение к профессии фотографа. Раньше, мысля на обывательском уровне, я считала, что фотосъемка — это беспечная погоня за моментами. Но на самом деле это кропотливый труд, требующий особой усидчивости и чуткости. Настоящие профессионалы долго создают все условия для нужного снимка, и, как правило, только такие глубокие и продуманные работы, в конечном счете, становятся призёрами выставок и пользуются огромной популярностью. В основе любой фотографической работы, в первую очередь, должна лежать идея! И только на ее основании уже стоит выбирать методы воплощения. Добиться результата можно через метод продуманного экспериментаторства, во главе угла которого должно стоять задуманное. Только тогда настоящий фотограф сможет отыскать нужные средства выразительности, которые бы подчеркнули главную мысль. Гость рассказал нам о самых интересных выразительных приемах. О некоторых я уже знала из курса фотодела, но другие стали для меня настоящей неожиданностью! Например, меня очень заинтересовал приём накладывания элементов из одной фотографии на другую. Таким образом, появляется возможность сделать изображение более четким и ярким, тогда как при съемке одним кадром это было бы невозможно. Ещё один популярный сейчас способ создания эффектных фотографий — это съёмка одного и того же места в разное время, а потом совмещение элементов в одной фотографии. Это приводит к живописнейшим пейзажам, где день в рамках одного снимка перетекает в ночь или лето в зиму. Раньше я думала, что это очень сложный процесс и никогда до конца не знала, как он происходит. Этот рассказ Алексея Анатольевича вызвал во мне нестерпимое желание опробовать их на практике! Кроме всего прочего, Харин поделился с нами советами по настройке камеры, и это уже относится к технической части мастер-класса. Тот факт, что данная встреча имела в себе интерактивный и практический элементы, очень помог мне. Уверена, что именно благодаря тому, что я могла в этот момент держать камеру в руках и действовать в след за словами Харина, появилась возможность лучше воспринять и запомнить информацию. Алексей Анатольевич сумел удивительным образом переплести технические моменты работы с камерой с художественными идеями чистого искусства. Благодаря этому слушать его было интересно и познавательно.

 

Маргарита Лапенкова, 1-й курс бакалавриата

Сегодня я точно поняла, что без идеи хорошее фото не получится.

«Зная правила, проводить эксперимент» - максима, которую хотел донести до студентов гость. Алексей подкреплял свой рассказ примерами (фотографиями), что было очень интересно. Он показывал, что и как стремился передать фотографирующий. Еще одна важная мысль была о выборе аппаратуры: «идеальность» снимка не зависит от дороговизны фотоаппарата. Я думаю, студенты поняли, что нужно делать фото на ту технику, к которой привыкли, которой им нравится работать. Спасибо Алексею Харину за то, что дал не только теоретические знания, но и практические советы в этом деле.

 

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Великолепный мастер-класс провёл фотограф-рекордсмен Алексей Анатольевич Харин. Очень информативный, познавательный и практически полезный. Мастер-класс показал важность фундаментальных знаний о фотографии не только с технической точки зрения, но и о фотографии как художественном образе. Алексей Анатольевич рассказал и доказал на примерах собственных работ, что фотография, как и любое произведение искусства, воздействует на человека. Для чего вы хотите фотографировать? Зачем вы это снимаете? Кто вы: фотохудожник или худофотограф? Это главные вопросы, которые должен задать себе начинающий фотограф. Сегодняшняя беседа показала, что нужно уметь ставить себе конкретную цель, которая поможет передать идею в её самом ярком варианте. Алексей Анатольевич рассказал, как искусственно с помощью механизмов можно подчеркнуть эмоцию, и как, зная правила, не бояться проводить эксперименты. Большое спасибо гостю за такой увлекательный и вдохновляющий рассказ о фотографии! Мастер-класс оставил самые положительные впечатления! Спасибо факультету и организаторам за уникальную возможность встретиться с людьми, искренне любящими своё дело!

 

Александра Короткова, 1-й курс бакалавриата

Фотография-способ фиксации момента, к которому современный человек обращается ежедневно. На мастер-классе Алексея Анатольевича Харина мы узнали о новых тенденциях в фотографии. Не только узнали о технике и технологиях фотографов, но и смогли сами настроить свои приборы, руководствуясь инструкцией Алексея Анатольевича. Не смотря на дистанционное участие курса на мастер-классе, я прочувствовала рабочую атмосферу в аудитории. Профессионал дал несколько прикладных советов по фотографии и задал вектор изучения этой сферы.

Именно это сделало встречу особенно ценной, ведь мы не только получили ценные знания, но и зарядились рабочим настроем Алексея Анатольевича Харина.

 

Софья Кононова, 1-й курс бакалавриата

Несмотря на все сложности дистанционного формата, могу смело заявить, что прошедший мастер-класс вызвал во мне бурю положительных эмоций. Одно полуторачасовое занятие с Алексеем Анатольевичем, несомненно, может заменить стопку учебников по базовому курсу фотографии.

         В непринужденной и вполне понятной форме гостю удалось рассказать как об основах работы с фотоаппаратом в режиме ручной настройки, так и маленьких хитростях, которые сходу цепляют внимание зрителя и выделяют работу среди прочих на конкурсах и выставках. Особое внимание хочется уделить фотографии, на которой гармонично воедино сливаются два кадра одного места, сделанные в разное время года.

         Мастер-класс стал удачной отправной точкой для тех, кто хотел бы примерить на себя роль фотографа, для прочих же он тоже не прошел без пользы. Алексею Анатольевичу удается безупречно передать магию мгновения и красочность вида, надеюсь, вскоре это удастся и студентам ВШТ.

 

Дарья Андреева, 1-й курс бакалавриата

Я давно мечтала разобраться с искусством фотосъемки, но всё никак не получалось. И вот, к нам на мастер-класс пришёл Алексей Анатольевич.

Атмосфера была волшебной, полное погружение в творческий процесс. Работы Алексея Анатольевича восхищают! Он объяснил азы фотосъёмки доступным языком, дополнительно дал рекомендации, когда можно использовать разные режимы.

Благодаря Алексею Харину я получила не только теоретические знания, но и смогла в моменте применить их на практике на своём фотоаппарате прямо во время мастер-класса!

Это был потрясающий опят, и я надеюсь, что теперь, мои фотографии будут не только красивыми, но и более чувственными и осмысленными.

 

Инна Генш, 1-й курса магистратуры

Как известно, сегодня каждый у кого есть в руках смартфон, фотокамера и профиль в Инстаграме может считать себя фотографом, но, как верно заметил Алексей Анатольевич, только 2% из этой массы являются фотохудожниками. Собственно, как войти в эти 2% мы и узнали на мастер-классе, который оказался полноценной лекцией, посвящённой, введению в искусство фотосъёмки. Отмечу, введению настолько вдохновляющему, что захотелось тут же взять камеру в руки и применить полученные знания на практике. Особенно после информации о стоимости одной из работ Алексея Анатольевича.

 

Арина Сокольская, 1-й курс магистратуры

Для меня фотография всегда была, есть и будет проводником в какую-то другую реальность. Видеть себя, свое окружение, природу, города и страны, животных, даже чувства и эмоции со стороны, держать миниатюры в руках или созерцать все с экрана гаджета — воодушевляет. Искусству фотосъемки был посвящен мастер-класс президента фотоклуба «Red October» и рекордсмена «Книги рекордов России» Алексея Харина.

Как за полтора часа можно рассказать о многих аспектах фотосъемки? Алексею Анатольевичу это удалось. Мы смогли получить множество дельных советов: разобрались, как вести себя в случае возникновения проблемных ситуаций, на конкретных примерах разобрали ручные настройки фотоаппарата и то, как изменяя их, можно получить совершенно разные фото.

Мастер-класс получился действительно воодушевляющим, уникальным и полезным с практической точки зрения. Спасибо Алексею Анатольевичу за открытие перед нами новых горизонтов в фотоискусстве!

 

Валентина Зарицкая, 2-й курс бакалавриата

Главное, что нужно отметить — это подготовленность Алексея Анатольевича к мастер-классу и его желание дать нам как можно больше полезного материала. Было интересно посмотреть работы нашего гостя и на их примере узнать о техниках профессиональной съемки.

Отдельно отмечу структурированность выступления Алексея Анатольевича и его прекрасное чувство времени. Наш гость заранее грамотно распределил по времени блоки своего выступления и ни на минуту не отклонился от своего плана. Для меня стало одним плюсом вчерашнего мастер-класса.

Кроме того, нужно сказать о доступности подачи материала в выступлении Алексея Анатольевича. Вчера мы услышали много технических терминов - названий параметров в настройках камеры. Однако все эти термины были объяснены таким понятным языком, что даже на слух воспринимать информацию было легко.

В целом мастер-класс Алексея Анатольевича Харина оставил у меня приятное впечатление. Появилась мотивация заниматься фотографией более профессионально и тщательно продумывать каждый снимок.

 

Алина Шутова, 2-й курс бакалавриата

Я, честно, не понимала сначала, почему к нам на мастер-класс позвали бизнесмена. Понятно, что это добившийся много человек, но почему к нам, на телевидение…

Оказалось, что Алексей Анатольевич один из тех талантливых людей, которые талантливы во всем. Он рассказывал все настолько структурировано и профессионально, что даже мне, человеку, у которого нет своего фотоаппарата, стало все понятно. Удивила его подготовка к мастер-классу. Отдельным плюсом для меня стало то, что он показал много своих (по истине красивых) работ. Я довольна мастер-классом, и было бы здорово, если бы Алексей Анатольевич пришел к нам еще раз.

 

Денис Онищенко, 1-й курс бакалавриата

Очень интересный мастер-класс, который заставил меня пересмотреть свои взгляды на искусство фотографии. До этого мастер-класса я не очень интересовался фотографией и ограничивался только фотографированием своих родственников и друзей, когда меня попросят. Благодаря мастер-классу, я понял, насколько интересна деятельность фотографа и даже начал думать о покупке камеры. Возможно, благодаря этому мастер-классу, я смогу открыть свои навыки в области фотографии с совершенно неожиданной для себя стороны.

 

Ульяна Соловьева, 1-й курс магистратуры

«Если хотите, чтобы фотография нравилась людям, наполните её тёплыми мыслями»

Что есть фотография? Это язык, говорящий на уровне эмоций. Фотография всегда вызывает у нас желание поделиться с другими тем, что мы считаем важным, интересным, самым главным.

«У каждого есть свой пейзаж в голове, своя идея. Помимо того, что вы придумали идею, вы должны передать ее людям, а как — это уже тайна мастерства» - этими словами начинает свой мастер-класс Алексей Анатольевич Харин.

В дружеской атмосфере мастер-класса Алексей Анатольевич поделился не только приёмами съёмки, но и раскрыл несколько профессиональных фотосекретов. Меня покорили кадры, сделанные А. Хариным! Знакомство с настоящим мастерством было доступно, содержательно и имело наглядные примеры для освоения.

«Перед началом фотосъёмки задайте себе вопрос: «Для чего я хочу фотографировать?» Создавайте такие работы, чтобы они нравились, прежде всего, вам. Идеал всегда находится впереди, это посодействует вашему развитию». - советует гость.

- Алексей Анатольевич, у Вас есть свой стиль в фотографии?

- Свой стиль я определяю так: «Непостановочная фотография, фотография, которая отражает жизнь. Если хотите, чтобы фотография нравилась людям, наполните её тёплыми мыслями».

Ольга Молоканова, 1-й курс бакалавриата

Давно полюбила фотографию, сначала снимала на телефон, захотелось большего. Буквально за три дня до мастер-класса удалось наконец купить хороший фотоаппарат. Очень удачно получилось, так как на практике удалось опробовать интересные техники. Все было очень профессионально и в тоже самое время просто и понятно. Алексей Анатольевич замечательно объясняет материал! На примерах своей, всегда красивой съемки, показал и довольно подробно разобрал различные приемы. Жаль только, что все прошло быстро...

 

Кристина Холова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Алексея Харина произвел на меня неизгладимое впечатление. Невольно начинаешь заряжаться энергетикой очень талантливого человека, профессионала своего дела - фотодела. Алексей Харин призвал всех студентов не боятся создавать составные фото, а главное снимать на ту камеру, которая понятна и удобна для них. Фотограф на съёмке должен вытащить из подсознания человека все тёплые воспоминания, чтобы об этом узнали другие люди. На мастер-классе Алексей Харин обратился с важным обращением, что прежде всего необходимо прививать себе понимание, а для кого Вы фотографируете? Для меня мастер-класс был очень полезен, так как недавно я задавалась вопросом «Как технически строится кадр»? Ответ был получен на мастер-классе от выбора фокусного расстояния до выбора диафрагмы (глубины резкости). Все работы Алексея Харина - произведения живописи. Кисть и краски — это фотоаппарат, а главный художник - он (наш гость) и всё превращается в настоящее искусство фотосъёмки.


Возврат к списку