Отзывы студентов на мастер-класс Ольги Мичи и Алексея Викторовича Логинова


Лада Фурсова, 4-й курс бакалавриата

Фотография — искусство будущего

В эту среду, 24 ноября, в стенах Высшей Школы Телевидения МГУ прошёл совместный мастер-класс Алексея Логинова, историка и коллекционера фотоискусства, и Ольги Мичи — российской художницы, работающей в области современного цифрового искусства. Мастер-класс был посвящён использованию искусственного интеллекта в фотографии, а также техническим и концептуальным особенностям творчества нашего времени.

В ходе беседы со студентами Алексей Викторович рассказал об общих направлениях развития современного искусства, из которых ведущими являются визуализация и использование искусственного интеллекта. Гость также подчеркнул, что индустрия компьютерных игр, с присущей ей тенденцией к смешению реальности и фантазийных миров, оказывает влияние на другие области искусства, в том числе и на фотографию.

«Искусственный интеллект — это модно, интересно, а главное, перспективно, особенно в фотографии», — отмечает Ольга Мичи. Также художница добавила, что на данный момент ведущей технологией в фотоискусстве является «составное изображение» — это явление, когда разрозненные фото, как мозаику, соединяют в один снимок. Порой результаты использования данной технологии оказываются совершенно неожиданными: например, китайский фотограф Яо Лю недавно представил выставку «старинных» гравюр, созданных из изображений мусора, а американский фотограф Дэвид Лашапель продемонстрировал серию индустриальных снимков, в основу которых легли изображения макетов промышленных сооружений.

Развивая тему, Алексей Логинов рассказал о другом важном направлении в современной фотографии — процедуральном искусстве. Это настоящий синтез человеческого гения и машинного интеллекта: с одной стороны, автономная система воспроизводит художественный замысел творца, а с другой — сама берёт на себя роль художника. Рассказ о процедуральном искусстве вызвал бурное обсуждение среди аудитории, однако Алексей Викторович поспешил уверить: главным действующим лицом всё ещё остаётся автор, человек, так как он руководит программой, а искусственный интеллект пока лишь задаёт изображение.

Проект Ольги Мичи «Лицо божества» ярко демонстрирует слияние искусственного интеллекта и фотографии. По словам автора, это мультимедийный синтез бессмертного вопроса о том, что есть божество, и современных нейросетевых инструментов. Проект не ограничивается двумерными произведениями цифрового искусства, но также включает динамические композиции (в том числе анимацию и видеоарт) и изображения с голографическим эффектом, которые исследуют границу между плоскостными и пластическими искусствами.

Другой громкой темой мастер-класса стал вопрос допустимости использования постановочных фото. Ольга дала исчерпывающий ответ: «Постановка — очень важный творческий приём. Но недопустимо, чтобы постановочное фото превращалось в фейк. Поэтому необходимо понимать, что есть события, к которым постановочная фотография не может быть применима ни в каком виде. Речь идёт о войне, смерти, трагедии и победе».
Также гости дали советы-напутствия студентам, желающим связать своё будущее с современной фотографией. Самое главное, по мнению Логинова, это умение откликаться на проблемы современности. Данный навык должен выражаться не только в выборе тем, но и в использовании прогрессивных художественных приёмов. Кроме того, для художника крайне важно совмещать взгляд на современность и своё собственное уникальное видение. «В искусстве неприменима фраза «так делать нельзя». И если вам это скажут — ни в коем случае не верьте и поступайте только так, как сами считаете нужным», — этими словами Ольга Мичи подвела итоги встречи.

 

Анжелика Кочнева, 2-й курс бакалавриата

С каждым следующим мастер-классом, посвящённом фотографии, я все больше влюбляюсь в этот жанр искусства. На этот раз вместе с Алексеем Логиновым и Ольгой Мичи мы прошли весь путь фотографии, рассмотрели ее в историческом контексте, сумели выделить реперы в развитии данного вида искусства и даже проследили тенденции развития. Благодаря Алексею Логинову, коллекционеру и признанному историку в области фотоискусства, я смогла открыть для себя множество новых имён знаменитых фотографов дюссельдорфской школы. Эти люди, в первую очередь, важны не своей популярностью, а вкладом, который внесли в область фотографии. Ведь за каждой работой стоит глубокая мысль, серьёзная тема, тяжёлый труд и, конечно, особенный художественный мир автора. Создать свой неповторимый и особый стиль - самое важное, по словам Алексея Викторовича. И я с ним полностью согласна. Каждый из представленных им фотографов имел свою узнаваемую подачу, которая выражалась во всем, в плоть до цветовой гаммы! Такой же неповторимой и уникальной является Ольга Мичи, наш отечественный автор художественных проектов в сфере современного цифрового искусства, которая не боится браться за самые сложные и значительные темы мирового масштаба. Ольга поведала нам путь становления, рассказала о своих фотографических проектах. Я восхитились ее стойкостью, смелостью и активной жизненной позицией, когда узнала, что Ольга интегрировалась в африканскую среду, для налаживания контактов с племенем масаев. В последствии, всю свою любовь к этому делу и накопленные знания она выразила, как в документальном фильме, так и на фотовыставке. Именно таким и должен быть фотограф - новатором, сильным духом человеком, которому есть что сказать миру, и который, соотвественно, не боится воплощать это в реальность. Свои же мысли о настоящем и будущем Мичи передаёт и в других своих проектах. Я считаю, что по выставке «Лицо Божества» можно воссоздать путь человеческой культуры, настолько это актуально и точно! Кроме того, наши гости смотрят вперёд и работают над проектом «Жилище Будущего». Он станет лучшим изображением современного представления, чем сейчас живет и чего чает общество.

Одним словом, за эти полтора часа мы прошли весь путь постановочной фотографии, определили истинные шедевры в данном направлении и поняли, как создаются многие из них. Дело — это, кстати, далеко не простое! Если в одних случаях достаточно легко создать постановку для запечатления, то в других кадр складывается только при помощи соединения множества разрозненных фотографий в одну на фоторедакторах. Только тогда автор может добиться той точности, с которой он хотел выразить определенную мысль. А в этом ему помогает множество технологий, в плоть до искусственного интеллекта! Но, стоит сказать, что при всем уровне развития техники, которого та сейчас добилась, к счастью или нет, но она пока не обладает самостоятельностью для того, чтобы генерировать предметы искусства собственноручно. Пока что технологии лишь инструмент в руках авторов, и я очень надеюсь, что так оно и останется. Потому что искусство для меня — это, в первую очередь, выражение души таких людей, как, например, Ольга Мичи и Алексей Логинов.

 

Денис Крымчак, 2-й курс бакалавриата

Главной темой рассказа была современная фотография. Алексей Логинов и Ольга Мичи поделились секретами того, как создаются знаменитые фото.

Лично меня поразили две вещи. Во-первых, правда о том, что многие знаменитые репортажные фотографии были постановочными. Меня этот факт несколько расстроил, хотя он вполне логичен: зачастую, фотографу достаточно тяжело поймать нужный момент в объектив камеры, поэтому приходится идти на такие хитрости. Второй вещью, которая меня удивила, стала подборка тематических изображений, созданных нейросетью. Мне интересна тема искусственного интеллекта, но я всё же признаюсь: я боюсь, что однажды человек творчества станет невостребованным, а его место займут машины.

В целом, как по мне, этот мастер-класс был про нечто большее, чем просто фотография. Он был про творчество в целом. Наш гость, Алексей Логинов, сказал, что каждый творец уникален, и что если ты хочешь заинтересовать других, то ты должен создать свой собственный мир. И я бы выделил эти слова как главную мысль нашего мастер-класса. Быть может мы и не станем в будущем знаменитым фотоумельцами, но каждый из нас уже начал прокладывать себе собственный путь в творчестве и создавать свой небольшой мир.

 

София Гурина, 1-й курс бакалавриата

Наш факультет посетили мастера фотоискусства в лице Алексея Логинова и Ольги Мичи. Очень понравилось, что рассказ сопровождался наглядным фотоматериалом, благодаря чему сложилось понимание посыла каждого фотографа. Наши гости - представители современного искусства, поэтому большая часть лекции была посвящена цифровым технологиям и искусственному интеллекту в творчестве. Как подытожили мастера, будущее за компьютерными играми, что удивило многих. Из представленных работ, меня особенно впечатлили снимки немецкого фотографа Андреаса Гурски. Мне запомнилась его фотография «99 центов», на которой запечатлён интерьер одного из магазинов. Ольга и Алексей доказали, что у современного искусства есть свои «герои», а значит, что фотомастерство будет только процветать. Для нас, как для «восходящих» телевизионщиков, очень важно разбираться во всех областях, приближённых к творчеству, а фотодело - крайне важный навык, как и для будущих фотографов/операторов, так и для любителей, ведь в наше время умение делать красивые снимки - не самый часто встречаемый талант. Благодарим Алексея Логинова и Ольгу Мичи за познавательную и информативную встречу.

 

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Сегодня был необычный по своей организации мастер-класс! Сразу два гостя, Алексей Викторович Логинов и Ольга Мичи, пришли к нам, чтобы поговорить о современной фотографии и цифровых технологиях. Темы увлекательные, перспективные и крайне актуальные в наши дни. Благодаря гостям, я посмотрела на фотографию с неожиданной стороны. Это не просто техническая или, напротив, абстрактная художественная категория. Сегодня фотография – это способ привлечения внимания общественности и решения острых социальных и глобальных проблем. Художественная фотография – это всегда искусство. А искусство, как правильно отметила Ольга, – это всегда отражение нашей жизни. Профессионалы, идущие в ногу со временем, рассказали о самых важных принципах современной фотографии. Использование искусственного интеллекта, цифровая обработка, предельная композиционная детализация идеи… Будущее искусства, по словам Алексея Викторовича, в компьютерных играх! Гости посоветовали нам стремиться создавать в фотографии свой уникальный, но узнаваемый мир. Сделать большой шаг в искусстве всегда сложно, но очень интересно. Благодарю факультет и профессионалов своего дела за увлекательный, вдохновляющий и содержательный мастер-класс!

 

Ксения Луженкова, 2-й курс бакакалавриата

На мастер-классе Ольги Мичи и Алексея Викторовича Логинова мы проследили путь развития фотографии и технологий фотообработки.

Чтобы фото приобрело популярность и актуальность в современном медиапространстве, цифровая обработка необходима. Благодаря лекции А.В. Логинова мы узнали о первых попытках применить компьютерные технологии в фотографии и оценили перспективы использования их сегодня. Эти знания необходимы для качественного оформления журналистского контента.

Ольга Мичи познакомила нас со сферой экстремальной фотографии. Гостья путешествовала по экзотическим странам, жила вдали от цивилизации в племенных поселениях и отображала красочную этническую самобытность, нажимая на кнопку фотоаппарата. Я по-новому взглянула на ремесло фотографа. Даже неловко употребить слово «ремесло». Подлинное искусство - противопоставить эстетике общества потребления аутентичный внецивилизационный мир.

Алексей Викторович утверждает, что будущее искусства за компьютерными играми. Эта гипотеза наводит на размышление о перспективах художественного творчества в век информационных технологий. Несомненно, фотография, подверженная цифровой обработке, приобретает новое значение для потребителя медиаконтента. Но все ли кадры необходимо редактировать? Ответить на этот вопрос можно, лишь приобретая профессиональный опыт. Гости пробудили в нас подлинный интерес к фототворчеству. Я непременно воспользуюсь советом Алексея Викторовича и выработаю собственный узнаваемый визуальный стиль!

 

Инна Генш, 1-й курс магистратуры

Алексей Викторович лаконично и увлекательно рассказал нам о различиях фейка и постановочного фото, а также почему не стоит презрительно относиться к последнему. Ольга Мичи, в свою очередь, поделилась историей своего профессионального становления и идеями, которые кроются за ее работами. Если быть честной, я с удовольствием посетила бы ещё один мастер-класс этих спикеров!

 

Дарья Колокольцева, 1-й курс бакалавриата

«Если в искусстве какой-то человек говорит вам, что так делать нельзя, вы ему не верьте. Если так ещё никто не делал - сделаете вы!» Мастер-класс с Ольгой Мичи и Алексеем Викторовичем Логиновым прошли под этим девизом. Рассказывая о фотографии, люди, очень погруженные в это дело и искренне любящие его, заразили любовью к нему и нас.

Художественная фотография, фоторепортаж, дюссельдорфская «школа» фотографии - все эти слова, до этого для многих из нас мало что значащие, на встрече обрели свой смысл и стали «ключами» в мир фотоискусства. Встреча благодаря гостям получилась вдохновляющей, слушать Ольгу Мичи и Алексея Викторовича Логинова было интересно, а прикоснуться к миру фотографии - дорого и трепетно. Огромное спасибо за такую возможность!

 

Ирина Запорина, 1-й курс бакалавриата

На мастер-классе мне особенно запомнился совет Алексея Логинова. Он сказал, что залог успеха фотографа — это свой стиль, узнаваемый и неподражаемый. Казалось бы, что может быть проще? Придумай свою «фишку» и зарабатывай миллионы, однако современное искусство захватило уже столько форм и стилей, что придумать что-то новое становится все сложнее.

После этого мастер-класса я поняла, что, даже если человек не собирается заниматься фотографией, он все равно должен разбираться в ней, потому что фотоискусство ничуть не менее важно, чем живопись, архитектура и скульптура.

Большое спасибо, за такой чудесный мастер-класс, после которого у меня появилось желание попробовать себя в этом деле!

 

Надежда Морозихина, 2-й курс бакалавриата

Темой этого мастер-класса стала современная фотография и цифровые технологии. Алексей Викторович Логинов, историк фотоискусства, погрузил нас в мир постановочных фотографий, а также познакомил с представителями, которые оказали большое влияние на формирование современных тенденций создания фотографий.

Но что такое современность? На этот вопрос также был дан ответ. Это значит "быть вместе со временем! “ Современная фотография всегда создается в контексте сегодняшнего дня, реагирует на этот контекст или комментирует его. Она отображает проблематику людей этого времени. Автор таких художественных работ выступил на мастер-классе. Это Ольга Мичи. Её фотографии проходят множество этапов технической обработки, чтобы предстать серией фоторабот на актуальные темы. Но гонясь за тенденциями, не стоит забывать об уникальности и своей индивидуальности.

Спасибо Алексей Викторович и Ольга за столь интересную лекцию, которая получилась таковой благодаря вашим личным впечатлениям и по-настоящему ярким примерам.

 

Амелия Сергеева, 2-й курс бакалавриата

«Если вы хотите что-то делать, создавайте свой уникальный мир!» - эту цитату Алексея Викторовича Логинова, пожалуй, можно, и даже нужно, сделать девизом по жизни. Абсолютно всё равно, каким делом ты занимаешься, очень важно в нём найти свой стиль.

Наш гость провёл интересный и познавательный мастер-класс. Благодаря Алексею Викторовичу, я узнала много новой информации о современной фотографии.

Также, меня «зацепило» замечание второй нашей гостьи - Ольги Мичи о том, что сейчас наша жизнь стала хоть и яркой, но слишком быстрой. И, именно фотография может, хотя бы на секунду, остановить время.

 

Олеся Петровой, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс понравился мне своей разнонаправленностью. Сначала мы получили теоретическую информацию, побольше узнали о том, как создаются постановочные фотографии. Разобрали некоторые примеры работ с выставок, повторили историю фотографии. Потом мы узнали, что значит быть фотографом, «из первых уст». Открытием для меня было современное цифровое искусство. Яркие цвета, новая реальность, неожиданные акценты — вот что привлекло меня в творчестве Ольги Мичи. Стремление войти в ритм с постоянно меняющейся жизнью, особенный взгляд на мир и отношение к нему - то, что сейчас является необходимым для каждого творческого человека. Очень интересно было так же узнать и про работу экстремального фотографа, про жизнь в различных племенах.

 

Наталья Радушкина, 2 курс бакалавриата

Мастер-класс, на мой взгляд, был полезен тем, что на нём мы не только расширили свои знания об истории фотографии, но и узнали о новых тенденциях в этом направлении и увидели яркие примеры современного цифрового искусства. Было интересно услышать впечатления Алексея Викторовича и Ольги от посещения международной выставки искусства Арт-Базель 2021, увидеть работы самой Ольги Мичи и узнать историю становления её как фотографа со своим уникальным стилем.

В конце мастер-класса Алексей Викторович сказал: «Если вы хотите что-то делать создавайте свой узнаваемый мир». Наверное, это и правда самое главное в любом творчестве.

 

Софья Кононова, 1-й курс бакалавриата

Постановочная фотография может быть живой, а искусственный интеллект тоже способен творить – такие выводы я сделала после прошедшего мастер-класса. Но не только потрясающее наполнение историей от первых черно-белых изображений до абстрактных композиций воодушевило меня, но и нечто более важное, о чем рассказали наши гости.

Алексей Викторович показал искусство фотографии с иной стороны. «Если вы хотите творить – создавайте свой мир» - цитата, достойная отдельного внимания. Она отражает суть каждого приведенного им примера. Любое из изображений раскрывает новое, дотоле невиданное пространство. Всякая его деталь в отдельности нам знакома, но все вместе они составляют нечто уникальное, что не способна передать камера другого, пусть даже самого непревзойденного мастера.

Свой мир в тандеме с искусственным интеллектом создала и Ольга Мичи. Редко выпадает возможность поговорить с автором представленных работ и расспросить, какое же значение они имеют лично для него. Новое прочтение общественных ценностей в работах Ольги не только ярко передает, как по мне, всю суть нынешнего положения вещей, но и приоткрывает нам будущее таким, каким она его видит.


Возврат к списку