Марк Рудинштейн ( 07.04.1946 – 05.12.2021)

Ушел из жизни Марк Рудинштейн, продюсер, актёр, телеведущий. Он известен прежде всего тем, что создал кинофестивали «Кинотавр» и «Кинотаврик», организовал кинопремию «Золотой Овен». Для студентов ВШТ он провёл блестящий мастер-класс (ссылка ниже),

Марк Григорьевич Рудинштейн родился в Одессе в 1946 году. Его отец был директором книжного магазина «Военкнига» на улице Дерибасовской. После службы в армии он поступил в ГИТИС, но не окончил курс. Потом учился в Театральном училище имени Щукина. Продюсерскую карьеру начал в 1982 году, став директором ВИА «Здравствуй, песня!».

Вместе с компанией «Подмосковье» Рудинштейн в апреле 1990 года провел в Подольске «Фестиваль некупленного кино», а годом позже — I Всесоюзный кинофестиваль «Кинотавр». Он был президентом кинокомпании «Кинотавр» и генеральным продюсером одноименного фестиваля с 1991 по 1996 годы. С 1999 по 2005 год - президент группы компаний «Кинотавр». Благодаря Рудинштейну в 2001 году был основан Международный детский фестиваль искусств «Кинотаврик».

Он снимался в фильмах: «Приходи на меня посмотреть», «Московская сага», «Бабий Яр», « Трое сверху», «Сёстры Королёвы» «Кухня 5» и других.

Марк Рудинштейн - заслуженный работник культуры РФ, Награжден премией «Овация» как лучший продюсер 1990 года, Золотой медалью ЮНЕСКО имени Ф. Феллини «За вклад в развитие национального кино» (2000). За роль в многосерийном проекте «Вольф Мессинг» получил премию «Золотой Носорог». Он также член Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Мастер-класс, который Марк Рудинштейн провёл на нашем факультете, здесь: