«Золотой глобус» смотрели 20,9 миллиона телезрителей


Церемония вручения премии «Золотой глобус», состоявшаяся вечером 12 января, в Лос-Анджелесе, собрала самую большую телеаудиторию за последние 10 лет. Об этом свидетельствуют данные компании Nielsen, обнародованные в понедельник, 13 января, сообщает «Лента.ру».

По подсчетам Nielsen, за вручением премии следили 20,9 миллиона телезрителей. В последние годы больший интерес у телезрителей вызвала лишь церемония вручения этой премии в 2004 году, когда основным претендентом на награды была заключительная часть трилогии «Властелин колец». Тогда за вручением «Золотого глобуса» следили 26,8 миллиона зрителей. А в 2013 году «Золотой глобус» привлек к телеэкранам лишь 19,7 миллиона.

Аналитики связывают успех «Золотого глобус-2014» у телезрителей с выбором популярных комедийных актрис Тины Фей и Эми Полер на роль ведущих церемонии. Уже известно, что Фей и Полер приглашены вести «Золотой глобус» и в 2015 году.

На прошедшей 12 января церемонии вручения премии «Золотой глобус» главные награды завоевали фильмы «12 лет рабства» Стива Маккуина и «Афера по-американски» Дэвида О. Расселла. «12 лет рабства» был назван лучшим драматическим фильмом, а «Афера по-американски» стала лучшей комедией-мюзиклом. Кроме того, за работу в «Афере по-американски» Дженнифер Лоуренс была признана лучшей актрисой второго плана, а Эми Адамс - лучшей комедийной актрисой.

Премия «Золотой глобус» ( «Golden Globe Award»)  присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с с 1944 года за кино- и телефильмы. Вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. Считается второй по значимости и популярности премией после премии «Оскар».


Возврат к списку