Василий Лановой отметил 80-летие на сцене

0_lan1.jpgНародный артист СССР Василий Лановой отметил 80-летний юбилей. на сцене родного Вахтанговского театра в роли писателя Абеля Знорко в спектакле «Посвящение Еве». В профессии Лановой - 60 лет. Актёр сыграл множество ролей в театре и кино, которые полюбили зрители.  Об этом рассказывает ТВ-дайджест.ru

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1953 году поступил на факультет журналистики МГУ, однако уже спустя полгода перешел на учебу в Театральное училище имени Бориса Щукина. В кино Лановой дебютировал еще в студенческие годы - в 1954 году он снялся в фильме «Аттестат зрелости», затем сыграл одну из знаковых своих ролей – Павла Корчагина в одноименном фильме. Закончив Щуку в 1957 году, он устроился на работу в Академический театр имени Евг. Вахтангова.

На театральных подмостках первый громкий успех артисту принесла роль принца Калафа в легендарной «Принцессе Турандот». Затем были яркие работы: в спектакле «Гамлет» Лановой сыграл Фортинбраса, в «Конармии» - Маяковского, в «Антонии и Клеопатре» - - Цезаря. Удачными для Ланового также стали роли генерала Огнева во «Фронте», Пушкина в «Шагах Командора», Троцкого в «Брестском мире», Бернарда Шоу в «Милом лжеце» и многие другие.

Василий Лановой также активно снимался в кино. Широкому зрителю полюбились его романтичные герои и гордые, бесстрашные военные. Актеры прославили роли Павла Корчагина, Артура Грэя в «Алых парусах», Ивана Варавва в «Офицерах», Олега Тулина в «Иду на грозу», Анатоля Курагина в «Войне и мире», Алексея Вронского в «Анне Карениной», Леонида Шервинского в «Днях Турбиных» обергруппенфюрера СС Карла Вольфа в «Семнадцати мгновениях весны» и др. Даже маленькие эпизоды с его участием становились «фишкой» картины. Так было и с комедией «Полосатый рейс». Фраза «Красиво плывет эта группа в полосатых купальниках», произнесенная актером, стала крылатой.

Самой главной своей работой актер считает озвучивание документального фильма «Великая Отечественная», за который в 1980 году он получил Ленинскую премию.0_lan.jpg

Василий Лановой заведует кафедрой сценической речи в его родной Щуке. Кроме того, возглавляет межрегиональный общественный фонд «Армия и культура», входит в состав Российского организационного комитета «Победа» и в состав Общественной палаты России.

Заслуги Василия Ланового высоко оценены – он имеет множество государственных наград. Помимо Ленинской премии это Премия Московского комсомола — за создание героических образов, международная Премия Андрея Первозванного «За веру и Верность», Орден Петра Великого II степени, Орден Дружбы народов, Орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, а также Орден Александра Невского. Последнюю награду Лановой получил из рук президента РФ Владимира Путина. Актёр считает, что удостоился Ордена Невского за военные роли, которые он любит больше всего.