In memoriam. Марина Голдовская (15.07.1941 – 20.03.2022)

Ушла из жизни Марина Голдовская, режиссёр-кинодокументалист, сценарист, оператор. Она   считается классиком документального кино, мастером фильма-портрета. Среди её «портретов» , снятых методом длительного наблюдения, фильмы об Аркадии Райкине, Анастасии Цветаевой, Анатолии Рыбакове и других выдающихся личностях. Всего она сняла 93 фильма.

Марина Евсеевна Голдовская родилась 15 июля 1941 года в Москве, в семье ученого и изобретателя Евсея Голдовского, одного из основателей Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). В 1963 году она окончила операторский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Волчека) С 1966 по 1993 год преподавала на факультете журналистики МГУ. В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию во ВГИКе, в 1987 году — докторскую. В 1990-е вышла замуж во второй раз и уехала в США После смерти мужа вернулась в Россию.

Она – автор таких документальных фильмов, как «Это наша профессия», «Испытание (Премия Ленинского комсомола, 1968), «Архангельсктй мухик» (Государственная премия СССР, 1989) «Власть соловецкая. Свидетельства и документы», «Осколки зеркала. Дневник смутного времени», «Повезло родиться в России». Она написала несколько книг, в том числе автобиографическую - «Женщина с киноаппаратом».

Марина Голдовская — заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения. Член Академии российского телевидения и Американской киноакадемии.

Для студентов факультета телевидения МГУ Марина Голдовская провела интереснейший мастер-класс. Его можно посмотреть здесь.